Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 20. Защита почв от эрозии.






Эрозия почв — процесс разрушения водой и ветром верхнего плодородного слоя почвы и подстилающих пород, перемещение продуктов разрушения с одного места на другое. Защита земель от эрозии осуще­ствляют на основе следующих принципов: - взаимоувязанность противоэрозионных мероприятий на всей территории проявления эрозии, выполнение их в границах водо­сборного бассейна, или нескольких административных районов, или группы с/х предприятий;

- зональность — проведение противоэрозионных мероприятий с учетом конкретных природных условий на основе изучения почв, рельефа, растительного покрова и климата; - комплексность — выполнение всех взаимосвязанных работ по защите почв. Только в этом случае можно получить реальный эффект.

Противоэрозионные мероприятия подразделяют на агротехни­ческие, лесомелиоративные, гидротехнические и организацион­но-хозяйственные.

Агротехнические мероприятия очень разнообразны. Для защи­ты почв от водной эрозии эффективны глубокая безотвальная обработка почвы, ее щелевание, пахота и посев культур поперек склона или по горизонталям, обвалование зяби на выровненных склонах до 4°, снегозадержание и др.

Ветровой эрозии препятствует плоскорезная обработка почвы с сохранением стерни на поверхности, которая уменьшает ее рас­пыление, задерживает снег, накапливает влагу на полях.

Эрозионные процессы замедляются или прекращаются при минимальной обработке почвы путем одновременного выполне­ния ряда работ одним агрегатом, а также при закладке кулис на парах и посевах, освоении почвозащитных севооборотов, где от­сутствуют чистые пары, ограничены посевы пропашных культур и значительные площади занимают культуры сплошного сева и многолетние травы, крутые склоны залужают или отводят под лу-гопастбищные севообороты.

Лесомелиоративные мероприятия включают создание полеза­щитных, садозащитных, водорегулирующих, прибалочных и при­овражных лесных полос, облесение балок, оврагов, песков и дру­гих неудобных для использования в сельском хозяйстве угодий. Лучших результатов достигают при создании системы лесных полос в комплексе с агротехническими мероприятиями с учетом рельефа, смытости почв, направления господствующих ветров и максимального сохранения ценных сельскохозяйственных угодий.

Гидротехнические мероприятия целесообразны на крутых скло­нах, где другие способы не могут прекратить смыв почвы и рост оврагов. Так, на склонах 4—6° создают валы-террасы высотой 0, 3—0, 6 м и шириной 3—8 м, располагая их по горизонталям через 25—45 м одна от другой. Они хорошо задерживают сток воды и не препятствуют применению тракторов и сельскохозяйственных ма­шин. Устройство их на всей обрабатываемой площади водосбора в комплексе с агротехническими и лесомелиоративными мероприя­тиями позволяет обходиться без строительства более дорогих же­лезобетонных сооружений.

При освоении склонов от 10 до 15° нарезают ступенчатые и другие террасы шириной от 2 до 4 м. Их ограничивают земля­ными валами, иногда укрепляют каменной кладкой. Они пре­дотвращают поверхностный сток воды и обеспечивают приме­нение с/х техники. Такие террасы использу­ют для возделывания плодовых, ягодных, овощных культур и винограда.

Организационно-хозяйственные мероприятия включают разра­ботку схем организации работ по защите почв от водной и ветровой эрозии для водосборного бассейна (района), области (края, республики), административного района или группы предприя­тий. Их используют при разработке проектов территориального и внутрихозяйственного землеустройства, составлении проектно-сметной документации по закладке и выращиванию защит­ных лесонасаждений, строительству гидротехнических сооруже­ний. При этом предусматривают взаимоувязанное сочетание и размещение на местности всех элементов противоэрозионных мероприятий, полное и рациональное использование с/х угодий, предупреждение и прекращение эрозии почв.

Чтобы нарушенные земли сделать пригодными для использо­вания в сельском и лесном хозяйстве, их рекультивируют (вос­станавливают). С этой целью выполняют комплекс работ. На территории, где начинают добывать полезные ископаемые или строить сооружения, снимают и хранят плодородный слой почвы для последующего применения. После окончания добычи или строительства поверхность нарушенных земель выравнивают, а образовавшиеся ямы, канавы и шахтные провалы засыпают. При необходимости сооружают дороги. На поверхность наносят пло­дородный слой почвы. Затем эти земли, пригодные для сельско­хозяйственного использования, засевают культурами, остальные отводят под лесные насаждения. Карьеры и выработанные тор­фяники нередко заполняют водой и преобразуют в рыбоводные водоемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.