Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 25. Методика установления норм выработки






Нормирование труда на механизированных полевых работах. Изучение трудовых процессов на механизированных полевых ра­ботах проводят способами фотографии и фотохронометража рабо­чего дня.

При изучении трудового процесса в наблюдательном листе за­писывают местоположение и наименование предприятия, дату на­блюдения, фамилии и краткие сведения об исполнителях, услови­ях работы и способы ее выполнения. Указывают марку и год вы­пуска трактора, марки и количество сельскохозяйственных ма­шин, тип и количество рабочих органов, конструктивную ширину захвата и вместимость бункера агрегата, расход топлива, каче­ственные показатели работы (глубину обработки почвы, заделки семян и др.). Вычерчивают схему обработанного участка с указа­нием его конфигурации, длины и ширины, а также направления движения агрегата и мест его загрузки (семенами, рассадой, са­женцами, удобрениями и др.). Основную часть сведений простав­ляют до начала наблюдений, качественные показатели работы оп­ределяют в процессе ее выполнения, расход топлива и выработку агрегата — в конце смены по данным замеров.

В подготовительно-заключительное время входит также время комплектования агрегата, переездов к месту работы и обратно, подготовки участка к работе и замены рабочих органов, но по­скольку оно оплачивается отдельно, его не включают в сменную норму выработки.

Если в процессе наблюдения агрегат останавливается, в приме­чании указывают причину его остановки. Кроме того, записыва­ют, на какой передаче работал агрегат и номера проходов (гонов). Затем обрабатывают материалы наблюдений. Продолжитель­ность каждого элемента трудового процесса определяют путем вы­читания из времени окончания данного элемента времени окон­чания предыдущего. Элементы трудового процесса шифруют, суммируют по одноименным затратам времени и записывают в наблюдательный лист. Одновременно с группировкой затрат вре­мени подсчитывают и указывают количество одинаковых элемен­тов за период наблюдения. Обобщенные показатели затрат време­ни и количества элементов используют для расчета средней дли­тельности отдельных элементов трудового процесса путем деле­ния их общей продолжительности на их число. Обработку наблюдательного листа завершают расчетами средней ширины захвата агрегата (Бр), его средней рабочей скорости движе­ния (Кр), часовой производительности (ω) и расхода топлива на 1 га.

Расход топлива на 1 га обработанной площади устанавливают путем деления его расхода за смену на фактическую выработку аг­регата.

После обработки наблюдательных листов анализируют исполь­зование рабочего времени, выясняют причины потерь, намечают организационно-технические мероприятия по улучшению орга­низации трудового процесса, проектируют нормативы времени по отдельным его элементам и определяют норму выработки га) по формуле: Wсм= ω *То

где ω — производительность агрегата за 1 ч основного времени, га/ч; Тo — проек­тируемое основное время работы агрегата в течение смены, ч.

Производительность агрегата за час основного времени уста­навливают как среднюю величину показателей производительнос­ти, рассчитанных в наблюдательных листах.

Время на подготовительно-заключительную работу, организа­ционно-техническое обслуживание агрегата, на отдых и личные надобности исполнителей устанавливают по нормативам, разра­ботанным нормативно-исследовательскими организациями.

Нормирование труда на ручных работах. При нормировании ручных работ наблюдение проводят преимущественно способом индивидуальной или групповой фотографии рабочего дня.

В начале наблюдательного листа записывают местоположение и наименование предприятия, дату наблюдения, вид работы, фа­милию и сведения об исполнителе. Указывают, как организован труд, какие применяются орудия, инвентарь, способы и условия выполнения работы. Определяют нормообразующие показатели, влияющие на производительность труда. На посадочных работах она зависит от вида и размера растений, схемы, нормы и способа посадки; на работах по уходу за растениями — от степени засорен­ности, схемы расположения, плотности размещения растений и состояния почвы; при внесении удобрений и применении ядохи­микатов — от их вида, норм и способа внесения или применения; при обрезке многолетних насаждений — от высоты деревьев, диа­метра кроны, типа формирования; на поливе вручную — от поли­вной нормы, длины борозд, продолжительности полива, сроков проведения предыдущего полива и т. д.

На уборке урожая основными нормообразующими факторами являются урожайность с 1 га, сорт, состояние посевов и насажде­ний. Если производительность труда изменяется в зависимости от того или иного фактора не менее чем на 8—10 %, нормы выра­ботки, как правило, дифференцируют на три-четыре группы.

При наблюдении записывают затраты времени по элементам трудового процесса. Против каждого элемента проставляют шифр, соответствующий этому виду затрат времени. Одинаково зашиф­рованные элементы рабочего времени суммируют и используют при проектировании рациональной организации трудового про­цесса и расчете сменной нормы выработки.

В конце наблюдательного листа указывают предложения по улучшению работы, затраты оперативного времени и фактичес­кую выработку за смену, а также определяют часовую производи­тельность труда путем деления фактической выработки на опера­тивное время.

Время на подготовительно-заключительную работу, обслужи­вание рабочего места и отдых исполнителей устанавливают по нормативам, разработанным нормативно-исследовательскими организациями.

Производительность труда исполнителей за 1 ч оперативного времени определяют как средневзвешенную величину по резуль­татам всех проведенных наблюдений (сумма фактической выра­ботки, деленная на сумму оперативного времени).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.