Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-экономические основы хозяйственных товариществ и обществ






Хозяйственные товарищества и общества — это коммерческие предприятия с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Товарищества бывают: полные товарищества и товарищества на вере.

Полное товарищество. Полным признается товарищество, учас­тники которого (полные товарищи) в соответствии с заключен­ным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно несут субси­диарную ответственность по его обязательствам своим имуще­ством. Оно создается и действует на основании учредительного договора, который подписывают все участники. Участник полного товарищества обязан внести не менее поло­вины своего вклада в его складочный капитал к моменту регистра­ции, а остальную часть — в сроки, установленные учредительным договором. Прибыль и убытки полного товарищества распределяют между его участниками пропорционально долям в складочном капитале.

Участник товарищества может выйти из него, заявив об отказе от участия за 6 мес. до выхода. Ему при этом выплачивают сто­имость части имущества товарищества, соответствующую доле в складочном капитале (или выдают в натуре). Он имеет право с со­гласия остальных участников передать свою долю полностью или частично одному из них или третьему лицу. Полное товарищество ликвидируется в порядке, установлен­ном законом, а также в случае, когда в нем остается единственный участник.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это такое товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющи­ми от его имени предпринимательскую деятельность и отвечаю­щими по обязательствам своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (ком­мандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятель­ностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в этой деятельности.

Товарищество на вере создается и действует на основании уч­редительного договора, который подписывают все полные товари­щи. Они осуществляют и управление делами.

Вкладчик обязан внести вклад в складочный капитал и имеет право получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю, знакомиться с годовыми отчетами и балансами, выйти из товарищества по окончании финансового года и получить свой вклад, передать долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех уча­ствовавших в нем вкладчиков, после чего оно может преобразоваться в полное товарищество.

Общество с ограниченной или дополнительной ответственнос­тью — При ликвидации, в том числе при банкротстве и в других случаях, предусмотренных законодатель­ством, вкладчики имеют преимущественное право перед полными товарищами на получение вкладов из имущества товарищества после удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество распределяется между полными товарищами и вкладчиками пропорционально их долям в складочном капитале.

Общество с ограниченной или дополнительной ответственнос­тью — это учрежденное одним или несколькими лицами обще­ство, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами. Различие между ними состоит в том, что участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, а участники общества с дополнительной ответственнос­тью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обяза­тельствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов, а также в случае банкротства одно­го из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорциональ­но их вкладам.

Учредительными документами обществ с ограниченной и до­полнительной ответственностью являются учредительный дого­вор, подписанный участниками, и утвержденный ими устав.

Высшим органом управления является общее собрание участ­ников общества. Создается исполнительный орган (коллегиаль­ный или единоличный), осуществляющий текущее руководство и подотчетный общему собранию. Единоличный орган может быть избран также не из числа участников общества.

Общество может быть реорганизовано или ликвидировано доб­ровольно по единогласному решению его участников. Оно вправе преобразовываться в акционерное общество или производствен­ный кооператив.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.