Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ 21. Понятия, принципы и формы организации труда на с/х предприятиях






Под рациональной организацией труда понимают организацию труда, основанную на достижениях науки и передовом опыте, которая позволяет наиболее эффективно соединить технику и людей в едином производственном процессе, обеспечивает повышение производительности труда и сохранение здоровья человека. Она решают три взаимосвязанные задачи: экономическую — достижение высоких конечных результатов работы за счет улучшения использования трудовых ресурсов и средств производства, психофизиологическую — создание наиболее благоприятных условий для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы и социальную — всестороннее и гармоничное развитие личности и работника, повышение степени содержательности и привлекательности его труда.

В практической деятельности на с/х предприятиях суще­ствуют различные формы организации труда: производственные бригады, меха­низированные звенья и отряды, посевные и уборочно-транспортные комп­лексы, рабочие группы и др.

Постоянная производственная брига­да — основная форма организации тру­да. Различают следующие виды произ­водственных бригад: специализирован­ные — заняты производством одного ви­да продукции; комп­лексные— объединяют рабочих, обслу­живающих несколько разнородных по применяемой технологии отраслей хо­зяйства; отраслевые — заняты производ­ством нескольких однородных по тех­нологии видов продукции в составе од­ной отрасли хозяйства.

Принцип: Принцип научности означает, что мероприятия по совершенствованию организации труда должны быть научно обоснованны­ми и проверенными на практике, учитывать местные условия и реальные возможности.

Принцип комплексности требует комплексного решения всех вопросов, связанных с внедрением рациональной организации труда (формирование трудовых коллективов, рационализация тру­довых процессов, улучшение условий труда, его стимулирования и т. д.).

Принцип оптимальности предусматривает разработку наилуч­шего варианта мероприятий по совершенствованию организации труда для конкретных условий.

Принцип эффективности означает, что внедрение рациональной организации труда должно обеспечить увеличение производства продукции в расчете на одного среднегодового работника или один затраченный человеко-час и сокращение затрат на единиц продукции или работы.

Принцип гуманности заключается в создании наилучших условий для проявления способностей и творческой активности работников, достижения ими максимальной производительности труд при сохранении хорошего здоровья и работоспособности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.