Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, которые привели к возникновению права, в общем, те же, что и причины образования государства.






Правовые нормы складывались преимущественно тремя основными путями:

1) перерастание мононорм (первобытных обычаев) в нормы обычного права и санкционирование их в этой связи силой государства;

2) правотворчество государства, которое выражается в издании специальных документов, содержащих юридические нормы, - нормативных актов;

3) судебное право, состоящее из конкретных решений (принимаемых судебными органами и приобретающих характер образцов для решения других аналогичных дел).

В процессе возникновения и развития права выделяют следующие стадии:

1. Архаичное право (обычное право). Нормы человеческого общежития принимают характер обычаев. Но при этом их исполнение постепенно обеспечивается органами управления.

2. Сословное или корпоративное право. Его возникновение явилось результатом постепенного развития экономики и специализации общественного труда, и как следствие дифференциации (расслоения) общества. Сословное право называют протоправом, т.е. предшественником права.

3. Развитое право или общегосударственное право. Оно формулируется целенаправленно преимущественно органами государственной власти, особой их разновидностью – законодательными. Они защищаются также государственными органами (правоохранительными).

Пути возникновения государств. Восточный (азиатский). Для него характерно то, что государство сформировалось на основе сложившегося в условиях первобытного общества аппарата управления. В зонах посевного земледелия, где возникали и появлялись первые государства, возникала необходимость сложных ирригационных (оросительных) сооружений (Египет, Месопотамия). Это требовало большого количества людей, а, следовательно, централизованного управления и создания специального аппарата, то есть органа, должностных лиц, которые бы такое управление осуществляли. Органы общественного управления и должностные лица создавались для выполнения и других функций (особые резервные фонды, отправление культа). Постепенно должностные лица выполняли функции общественного управления, превращались в чиновников (привилегированную замкнутую социальную прослойку), которая явилась прообразом будущего государственного аппарата.

Западный (европейский). Для него характерно то, что ос новным государствообразующим фактором было разделение общества на классы, в основе которого лежала частная собственность на землю и другие средства производства. По мере развития частной собственности растет влияние экономически сильной группы. В конечном счете, наиболее богатые собственники и начали занимать ответственные государственные должности.

Есть и другие: латиноамериканский (у ацтеков, инков), афро-азиатский.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.