Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная власть






Государственная власть – это публично-правовое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение. Как и любая другая власть, государственная власть предполагает наличие следующих элементов: субъект, объект, целенаправленность, сила, властеотношения, деятельность властвующих, формы, методы и способы властной деятельности и социальные нормы, её регламентирующие.

Свойства:

1. распространяется на все общество в целом;

2. осуществляется в пределах определённой территории;

3. носит публично-правовой характер;

4. осуществляется государственным аппаратом;

5. опирается на государственное принуждение;

6. функционирует на основе системы налогов;

7. осуществление власти – это интеллектуально-волевой процесс;

8. суверенность, то есть самостоятельность и независимость как внутренняя (от любого незаконного проявления власти), так и внешняя (в международных, межгосударственных отношениях государственная власть осуществляется независимо от воли иностранных государств);

9. универсальность (через осуществление государственной власти решаются все социально значимые вопросы жизнедеятельности человека и общества);

10. прерогатива (государственная власть обладает верховенством по отношению к любому другому проявлению власти на территории государства).

Государственная власть обладает таким свойством как «легитимность»: 1) принятие власти населением страны; 2) свойство любой законной власти, образованной в соответствии с процедурой, предусмотренной правовыми нормами.

Юридическим вы­ражением является легальность (законность) власти. Легальность – нормативность, способность вопло­щаться в нормах права, ограничиваться законом, функционировать в рамках законности.

Методы осуществления. Выделяют два основных метода: 1. убеждение 2. принуждение.

Соотношение с политической властью:

Выделяют два подхода к соотношению понятий политической и государственной власти:

1. государственная власть является разновидностью политической. Понятие политической власти является более широким.

2. Отождествление государственной и политической власти. Политическая власть либо осуществляется самим государством либо делегирована или санкционирована им.

Формы осуществления государственной власти – это внешнее выражение осуществления государственной власти. Выделяют правовые и внеправовые формы осуществления. Обычно выделяют три правовые формы: Правотворческая, правоисполнительная и правоохранительная. Возрастает роль договорной формы. Внеправовые формы охватывают большой объём организационно-подготовительной работы в процессе осуществления государственной власти.

 

15. Функции государства: понятие, признаки, виды, содержание, формы реализации

 

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Признаки функций государства:

1. Функция государства – основное, глав­ное направление его деятельности. Это устойчивая, сло­жившаяся предметная деятельность государства в той или иной сфере – в экономике, полити­ке, охране природы и др.

2. В функциях предметно выражается его сущность.

3. Выполняя свои функции, государство тем самым решает стоящие перед ним крупные социально-экономические, политические и иные задачи по управлению обществом, а его деятельность приобретает практическую направленность.

4. Функции государства – понятие управленческое. Они кон­кретизируют цели государственного управления.

5. Реализуются функции в определенных (преимущественно правовых) формах и особыми, характерными для государственной власти методами.

Классификация:

1. по сферам политической направленно­сти функции государства подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние функции нацелены на решение внутренних задач страны, а внешние – на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами.К внутренним функциям относят: охранительная функция, экономическая функция, социальная функция, экологическая функция, функция развития научно-технического прогресса, … К внешним относят: защита страны от нападения извне, сотрудничество с другими государствами, взаимопомощь, поддержание мира, внешние сношения.

2. по времени действия: постоянные (на всех этапах существования государства) и временные (их появление вызвано специфическими условиями общественного развития).

3. исходя из принципа разделения властей: законодательные (правотворческие), управленческие, правоохранительные (в том числе судебные) и информационные (СМИ).

Функции государства реализуются в форме правотворческой, правоисполнительной и правоохранительной деятельности государства.

Методы осуществления функций государства достаточно многообразны. Так, выполняя ох­ранительную функцию, государство использует методы убеждения и принуждения, для реализации экономической функции необходим целый набор экономических методов – прогно­зирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование.

Содержание функции государства составляет деятельность органов государственной власти и должностных лиц, направленная на реализацию функций государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.