Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное регулирование. Социальные регуляторы






 

Социальное регулирование – это определение поведения людей и их коллективов, придание ему направления функционирования и развития, установление для него определённых рамок с помощью определённых правил, требований, которые вырабатываются самим обществом, и которое позволяет ему существовать как единому целому. Цель социального регулирования: обеспечение порядка в обществе, упорядочение общественных отношений, разрешение споров и конфликтов.

Различают два основных вида социального регулирования (которые составляют его структуру):

Индивидуальное регулирование – это упорядочение поведения людей при помощи разовых персональных регулирующих акций, решений, относящихся к отдель­ным случаям, к конкретным лицам. Осуществляется путем вы­полнения различных оперативных решений, заданий, команд руководителей трудового процесса, родителей и т. д

Нормативное регулирование – упорядочение поведе­ния людей, деятельности органов, организаций при помощи общих правил, т. е. стандартов, образцов, этало­нов, моделей поведения, которые распространяются на все случаи данного рода и которым должны, подчинять­ся все, кто окажется в сфере действия таких правил. Нормы (правила) адресованы всем членам общества или определенной его части и не имеют конкретного адресата.

Нормы и правила, которыми люди руководствуются в своей повседневной жизни и деятельности: моральные, правовые, политические, этические, корпоративные, религиозные, привычки, традиции, нравы, обряды, деловые обыкновения, приличия, …

Конкретный социальный порядок устанавливается в результате действия множества самых разнообразных факторов (регуляторов). Регуляторы – это те факторы, которые оказывают воздействие на общественные отношения и их участников, с помощью которых осуществляется социальное регулирование. В их числе выделяют следующие:

1. «стихийные» регуляторы: непосредственное проявление естественных законов природы и общества. Это – конкретные события общемирового масштаба, явления экономического порядка, феномены массового поведения и т.п. Например, массовые сезонные заболевания, демографические процессы, миграция населения и т.д. (не зависят от воли людей).

2. социальные нормы как регуляторы, связанные с сознанием людей (формируются по воле людей).

3. акты индивидуального регулирования, выступающие в виде целевого, адресного воздействия субъектов друг на друга (формируются по воле людей).

Все социальные регуляторы подразделяются на нормативные (существуют в виде норм, т.е. правил поведения общего ха­рактера) и ненормативные (связаны с использованием др. организационных форм закрепле­ния и существования в общественном сознании – ценностный, информационный, директив­ный).

 

10. Социальные нормы: понятие, признаки, функции, виды. Право в системе регулирования общественных отношений

Социальные нормы – связанные с волей и сознанием людей общие правила регламентации формы их социального взаимодействия, возникающие в процессе исторического развития и функционирования общества, соответствующие типу культуры и характеру его организации.

Признаки социальных норм:

1. регулируют отношения между людьми

2. регулируют повторяющиеся (распространённые, массовые, типичные) ситуации

3. являются общими правилами (то есть они устанавливают правила поведения в обществе)

4. рассчитаны на многих людей, причём не конкретных и персонально не определённых

5. они создаются разумными существами, создаются по воле людей, их сознанием

6. они имеют определённую форму (ритуал, обряд, обычай)

7. имеет санкцию (может быть в виде общественного порицания)

8. они возникают в процессе исторического развития и функционирования общества.

9. они соответствуют типу культуры и характеру социальной организации общества (европейской и азиатской культуре)

Виды социальных норм: Ритуалы, Обряды, Мифы, Обычаи, Моральные нормы, Нормы этикета, Политические нормы, Корпоративные нормы, Экономические нормы, Нормы религии, Семейные нормы, Нормы права, Техническо-юридические нормы.

Три функции социальных норм:

1. регулятивная. Эти нормы устанавливают правила поведения в обществе, регламентируют социальное взаимодействие. Обеспечивают стабильность функционирования общества.

2. оценочная. Они выступают в общественной практике критериями отношения к тем или иным действиям, основанием оценки социально значимого поведения конкретных субъектов (моральное – аморальное, правомерное – неправомерное).

3. трансляционная. Социальные нормы представляют собой своего рода наследие для будущих поколений, транслируются в будущее.

Право – это система особых социальных норм, которые устанавливаются и защищаются государством, формально определены и общеобязательны для всех членов общества.

Право отличается от других социальных норм:

· по содержанию (право регулирует наиболее широкий круг общественных отношений);

· формализацией (т.е. формальным закреплением в официальных источниках);

· процедурностью, единообразностью, общеобязательностью (что обеспечивалось установлением чётких санкций);

· обеспеченностью принуждением со стороны специализированных функционально обособленных органов власти;

· авторитетом, основанным сначала на его старине, а потом на целесообразности;

· целевой ориентацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.