Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели оценки эффективности использования основного капитала






Для оценки эффективности использования основного капитала применяются следующие показатели.

Фондоотдача (ФО) показывает объем выпускаемой продукции, приходящийся на единицу активной части основных фондов.

Влияют факторы: доля и структура активной части основных фондов; время работы оборудования; состояние оборудования; уровень среднечасовой выработки. Определяется по формуле:

ФО = , или ФОа = (К *Д * Ксм * П * ЧВ) / К * Цср

где Вор — выручка от реализации продукции за вычетом косвенных налогов; СОФср — среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Фондоемкость (ФЕ) показывает, сколько рублей стоимости основных фондов приходится на один рубль выручки от реализации продукции. Определяется по формуле:

ФЕ = .

Фондовооруженность (ФВ) показывает, сколько рублей стоимости основных производственных фондов приходится на одного работника. Определяется по формуле:

ФВ = ,

где СЧр — среднесписочная численность работников основного производства.

Рентабельность основного капитала (Рок) показывает прибыль, приходящуюся на единицу основного капитала. Рассчитывается по формуле:

Рок = ,

 

где П — прибыль; ОКср — среднегодовая стоимость основного капитала.

Рентабельность основных фондов или фондорентабельность(Роф) показывает прибыль, приходящуюся на единицу активной части основных фондов. Определяется по формуле:

Роф = , где ЧП — чистая прибыль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.