Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура долгосрочных активов.






Текущая деятельность предприятия предполагает наличие определенного имущества, объем и структура которого способны обеспечить функционирование предприятия. В бухгалтерском учете все имущество предприятия в стоимостной форме отражается в активе баланса и делится на постоянное имущество (долгосрочные активы) и оборотные средства (краткосрочные активы).

Долгосрочные активы обеспечивают техническое вооружение производства, создавая необходимые условия для организации выпуска товаров, предоставления услуг и выполнения отдельных работ. От их объема, структуры, технических возможностей во многом зависят качество производимой продукции и ее реализация. В хозяйственных процессах стоимость и состав долгосрочных активов постоянно изменяются, оказывая существенное влияние на производственные затраты, финансовые результаты и конкурентоспособность предприятия.

Объем и структура постоянного имущества дифференцируются в зависимости от профиля, масштабов предприятия и организации управления.

В соответствии с существующей формой бухгалтерского баланса долгосрочные активы можно разделить на три основные части:

1)нематериальные активы — имущественные права, используемые более одного года, а также нематериальные ценности, которые не имеют физической формы (патенты, права собственности, товарные знаки, компьютерные программы);

2)основные средства — здания, сооружения, оборудование и др.;

3)имущество, задействованное в долгосрочных инвестициях и ссудах, предоставляемых другим хозяйствующим субъектам.

На предприятиях подавляющая часть долгосрочных активов выступает в форме основных средств, одна часть которых участвует в производственном процессе (основные производственные фонды), а вторая — участвует в создании необходимых культурно-бытовых условий работникам и администрации.

Процесс формирования и использования долгосрочных активов опосредуется финансовыми ресурсами. Так, денежные средства расходуются на приобретение постоянного имущества; покрытие затрат, связанных с его ремонтом и реконструкцией; на ликвидацию использованных, устаревших основных средств; увеличение объема и модернизацию основных средств в форме инвестиций.

Для хозяйствующих субъектов важно, чтобы значительная часть долгосрочных активов покрывалась собственным капиталом, обеспечивающим их финансирование, и при этом не нарушался цикл стабильного использования основных средств. Другая часть может покрываться заемным капиталом. Увеличение объема и модернизация структуры основных средств осуществляются посредством инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.