Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность трудового процесса и классификация затрат рабочего времени






Производственный процесс представляет собой совокупность определенного количества операций, имеющих свое целевое назначение. В зависимости от применяемых орудий труда производственные процессы разделяются на ручные (лопата, молоток, напильник и др.); машинно-ручные (отбойный молоток, швейная машина и т.п.); аппаратурные (тепловая, химическая, электрическая обработка предмета в аппарате определенной конструкции).

Основная часть производственного процесса — технологический процесс, который состоит из множества технологических операций. Под операцией понимают часть технологического процесса, которая осуществляется над определенным предметом труда одним рабочим или группой рабочих (бригадой) на одном рабочем месте (отбойка угля, выплавка стали в мартеновской печи, обточка детали на токарном станке и др.).

В структуре операции для целей анализа и нормирования труда принято выделять трудовые приемы, действия и движения.

Трудовое движение это одноразовое перемещение рабочих органов человека при выполнении трудового действия (например, «взять инстру­мент», «нажать кнопку» и т. п.).

Трудовое действие эта логически завершенная совокупность трудо­вых движений, которые выполняются без перерыва одним или несколь­кими рабочими органами человека с неизменными предметами и средст­вами труда (например, действие «выключить персональный компьютер» выполняется глазами и руками человека с одним компьютером с по­мощью нескольких трудовых движений нажатия и кнопки).

Трудовой прием это определенная совокупность трудовых действий и движений работника с неизменными предметами и средствами труда, которые последовательно выполняются и имеют конкретное целевое назначение. Прием — это, как правило, завершенная элементарная работа (например, «сделать копию документам с помощью множительной тех­ники).

Метод труда это способ осуществления трудовых процессов, определенная последовательность и состав трудовых приемов и операций.

Приемы и методы труда следует считать рациональными, если их применение дает эффективные результаты работы (его высокую производительность) при обеспечении высокого качества продукции, соблюдении требований относительно правил использования оснащения, норм затрат материалов и энергии, интенсивности труда исполнителей.

Рационализация трудового процесса предусматривает последовательное проведение таких этапов: выявление, изучение, анализ, обобщение, проектирование и освоение рациональных приемов и методов труда. Детальное содержание этих этапов раскрывается и в литературе, специаль­но посвященной научной организации труда.

Производственный процесс с позиции нормирования труда представляет собой затраты времени на изготовление продукции. При этом распределение затрат времени может осуществляться по отношению к трем элементам производственного процесса — пред­мету труда, работникам и оборудованию. Классификация по от­ношению к предмету труда является также и классификацией по отношению к производственному процессу, поскольку в данном случае речь идет о затратах времени, необходимых для превра­щения предмета труда в продукт труда. Эта классификация позво­ляет установить состав затрат времени, включаемых в нормы труда.

Все рабочее время исполнителя или группы работников подраз­деляется на два вида: время работы (Р) и время перерывов (П).

Время работы — период, в течение которого работник осущест­вляет подготовку и непосредственное выполнение полученной ра­боты. Оно состоит из времени работы по выполнению производственного задания (ТР) и времени работы, не предусмотренного производственным заданием (НР). Время работы на выполнение производственного задания включает подготовительно-заключительное время (ПЗ), оперативное время; время обслуживания ра­бочего места (ОБ).

Подготовительно-заключительное время — это время, которое затрачивает работник на под готовку себя и средств производства к выполнению заданной работы. Оно затрачивается один раз и не за­висит от объема работы (размера партии изделий).

Оперативное время это время, затрачиваемое на выполнение заданной работы (операции), повторяемое с каждой единицей или определенным объемом продукции Оно подразделяется на основ­ное (О) и вспомогательное (В).

Основное (технологическое) время затрачивается на непосредственное изменение предмета труда Вспомогательное время затра­чивается работником на действия, необходимые для выполнения основной работы и повторяющиеся при изготовлении каждой еди­ницы продукции либо определенного их числа.

Время обслуживания рабочего места время, затрачиваемое ра­ботником на уход за рабочим местом, оборудованием и поддержание рабочего места в состоянии, обеспечивающем производитель­ную работу в течение смены или другого рабочего периода. Оно включает время технического обслуживания (ОБтех) и время организационного обслуживания (ОБР).

При анализе затрат рабочего времени выделяется время работы, не предусмотренное производственным заданием, т.е. затраченное на выполнение случайной и непроизводительной работы.

Время перерывов это время, в течение которого работник не принимает участие в работе. Оно делится на время регламентиро­ванных перерывов (ПР) и время нерегламентированных перерывов в работе (ПН).

Время регламентированных перерывов в работе включает время перерывов в работе, обусловленные технологией и организацией производственного процесса (ПТ), а также время на отдых и лич­ные надобности (предусмотренное действующими на предприятии нормами и распорядком рабочего дня).

Время нерегламентированных перерывов в работе — это время пе­рерывов в работе, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса; это перерывы в работе, вызванные недо­статками в организации производства(ПНТ), и перерывы в работе, вызванные нарушением трудовой дисциплины (ПНД).

Все затраты рабочего времени исполнителя, кроме приведенной классификации, могут разделяться на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые затраты рабочего времени включаются в норму труда — это подготовительно-заключительное время; время опера­тивной работы; время обслуживания рабочего места; время регла­ментированных перерывов. Ненормируемые затраты труда рабочего времени являются прямыми потерями рабочего времени и в норму времени не включаются. Суммарная величина нормируемых затрат на единицу продукции называется штучно-калькуляционным временем (шт.)

Классификация затрат рабочего времени определяет структуру технически обоснованной нормы времени. Анализ структуры затрат рабочего времени на основе их классификации позволяет выявить величину потерь рабочего времени, а также нерациональные затраты рабочего времени на рабочем месте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.