Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделение и кооперация труда на предприятии






В экономике страны можно выделить следующие формы разделения труда: между отраслями экономики, внутри отраслей экономики, внутри предприятия.

Общественное разделение труда - это дифференциация в обществе социальных функций, которые выполняются определенными группами людей, и выделение в связи с этим разных сфер общества (промышленность и сельское хозяйство, город и село, наука и искусство, армия и т. д.), которые в свою очередь, делятся на более мелкие подотрасли.

Техническое разделение труда — это дифференциация видов трудовой деятельности между подразделами и работниками предприятия, разделе­ние трудового процесса на предприятии на ряд частичных функций и операций, это специализация работников в процессе экономической дея­тельности.

Рассмотрим более подробно разделение труда на предприятии.

Разделение труда на предприятии предполагает:

· выделение отдельных элементов единого производственного процесса; различных по содержанию и экономическому значению функций, связанных с его осуществлением, обеспечением, обслуживанием, управлением; отдельных видов работ и внутри них - групп работ по сложности;

· закрепление частичных трудовых процессов за отдельными подразделениями, группами исполнителей и работниками;

· выделение функциональных (категории персонала), профессиональных, квалификационных групп работников.

Назовём основные виды разделения труда: технологическое разделение труда; пооперационное; функциональное; профессиональное; квалификационное.

Кооперация труда - это объединение частных трудовых процессов в один, непрерывно, планомерно, ритмично и эффективно функционирующий. Различают следующие взаимосвязанные формы кооперации:

· внутри общества, когда обмен деятельностью и продуктами труда осуществляется между отраслями экономики;

· внутри отрасли, предусматривающий обмен продуктами труда или общее участие ряда предприятий в производстве определённой продукции;

· внутри предприятия.

Кооперация труда на предприятии предполагает организованное в процессе труда производственное взаимодействие между отдельными работниками, коллективами бригад, участков, цехов, служб для достижения определённого экономического эффекта.

Среди коллективных форм организации труда ведущее место занима­ют производственные бригады.

Бригада - это организационно-технологическое и социально-экономи­ческое объединение работников одинаковых профессий (специализирован­ная бригада) или разных профессий (комплексная бригада) на базе соответ­ствующих производств, оборудования, инструмента, оснащения, сырья и материалов, для выполнения производственного задания на основе коллек­тивной материальной заинтересованности и ответственности.

Специализированные и комплексные бригады, в зависимости от режима работы, могут быть: сменными и сквозными.

По численности работников бригады могут быть малочисленными (5— 10 человек), средними (11-25 человек), большими (25 и более человек).

Эффективность функционирования бригад зависит от уровня их само­стоятельности и степени квалификации работников. Внедрение бригадного хозрасчёта, что предполагает организацию работы на основе оперативно-производственной самостоятельности в условиях реализации конкретного бизнес-плана, также ведёт к повышению эффективности деятельности бригад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.