Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика и техника наблюдения затрат рабочего времени методом хронометража.






Хронометраж состоит из таких этапов:

1. подготовка к наблюдению;

2. непосредственно наблюдение и измерение затрат рабочего времени (хронометрирование);

3. обработка хронометражных наблюдений, анализ и систематизация полученного материала с целью нормирования.

Результаты изучения операции, измерение затрат времени по элементам и обработка данных наблюдения заносятся в хронометражную карту (хронокарту), которая является основным документом хронометража.

Высокое качество полученных в результате хронометрирования материалов главным образом зависит от правильного выбора соответственно поставленной цели объекта наблюдения, от качества подготовки наблюдателя, того, за кем наблюдают, и рабочего места для проведения хронометража. Подготовка к проведению хронометража состоит из таких этапов:

· выбор рабочего;

· расчленение операции на составляющие ее элементы;

· определение фиксажных точек факторов продолжительности;

· количества необходимых наблюдений (измерений);

· проведение мероприятий по обеспечению нормальных условий и бесперебойной работы во время наблюдения;

· подготовка и инструктаж рабочих;

· подготовка наблюдателя к проведению наблюдения;

· заполнение бланка хронокарты.

Выбор рабочего. Для определения нормативной продолжительности элементов операции или величины оперативного времени целесообразным будет наблюдение за рабочим, выработка которого находится на уровне между средней производительностью, достигнутой всеми рабочими, и выработкой рабочих, которые достигли наилучших показателей в данной или аналогичных работах.

Для выявления причин невыполнения норм выработки наблюдение проводится за рабочими, которые не выполняют нормы выработки, а результаты этих наблюдений сравниваются с нормативами и затратами времени по данным хронометража у рабочих, которые перевыполняют эти нормы.

Разделение операции на составные элементы. Следующим этапом подготовки к наблюдению является разделение операции на составные ее элементы, то есть на комплексы приемов, отдельные приемы, а также действия и движения. Этому должно предшествовать изучение (без измерения времени) того, как выполняется данная операция, какие действия и в какой последовательности осуществляет рабочий, нет ли при этом лишних или неправильно выполняемых приемов или действий.

Степень разделения операции зависит от типа производства, то есть большая дифференциация предполагается в условиях массового или многосерийного производства и меньшая - в серийном и мелкосерийном производстве.

Содержание элементов, на которые разделяется операция, должен отвечать действующим нормативам времени, разрешать фиксировать их продолжительность с помощью регистрирующего прибора и обеспечивать систематизацию данных хрононаблюдений за каждым в отдельности нормированным элементом операции. При этом особое внимание должно обращаться не только на строгое соблюдение технологической последовательности элементов операции, а и на целесообразность последовательности выполнения отдельных приемов, которые выработались у рабочего, возможность сокращения количества действий рабочего на движение за счет устранения лишних, объединения и параллельного выполнения части приемов во время автоматической работы оборудования.

Определение фиксажных точек. Чтобы правильно определить продолжительность каждого элемента операции, важно точно установить границы, которые отделяют один элемент от другого и фиксируют момент окончания одного элемента и начало другого элемента.

Факторы продолжительности. Для анализа результатов наблюдения большее значение имеют отметки наблюдателя в хронокарте о факторах, которые влияют или определяют продолжительность каждого элемента операции. Такого рода факторы могут зависеть от конструкции оборудования, веса и конфигурации изделий, технологии изготовления, режимов работы оборудования, организации производства, работы и рабочего места. Они производят разное влияние как на продолжительность операции в целом, так и на отдельные ее составные элементы. Так, например, для элемента “взять заготовку и установить ее в центр токарного станка” главным фактором продолжительности элемента будет вес заготовки, для элемента “отвести суппорт” - расстояние продольного перемещения и размеры станка, для перехода рабочего от станка к станку - расстояние между станками и т.п.

Количество наблюдений. При определении количества необходимых наблюдений для хронометрирования исходят из таких положений:

· чем меньшая продолжительность операции, тем большим должно быть количество наблюдений;

· б) чем большие количество отклонений и распыления отдельных измерений от средней или наиболее часто встречающейся продолжительности данного элемента операции, тем больше необходимо провести наблюдений;

· в) при более стойких величинах ограничиваются меньшим количеством наблюдений;

· г) чем больше повторяемость операций и выше требования к точности получаемых во время наблюдения материалов, тем большее количество измерений должно быть проведено.

Количество наблюдений, необходимых для получения достоверного результата, определяется обычно на основе опыта с учетом указанных выше требований.

Достаточной для получения достоверности является количество наблюдений, когда среднеарифметическая продолжительность будет отличаться от истинной не более чем на ±5 %. В ряде случаев заграничной практики продолжительность определяется, исходя из величины К, которая представляет собой отношение разности максимального и минимального значений продолжительности элементов в хроноряде к их сумме, то есть находится по формуле

, (8.1)

где tmax, tmin - соответственно наибольшая и наименьшая продолжительность элементов в хроноряде.

Чем большей является величина К, тем менее стойким является хроноряд и тем большее количество наблюдений необходимо провести.

Обеспечение нормальных условий работы. Достоверные данные относительно результатов наблюдений могут быть получены лишь в том случае, если на рабочем месте будут созданы нормальные условия для продуктивной и бесперебойной работы. Поэтому к началу хронометрирования на рабочем месте с помощью мастера участка должно быть устранено несоответствие между условиями, предусмотренными технологическим процессом, и фактическими условиями оборудования процесса, режимами работы оборудования, состоянием оборудования и устройств, качеством инструмента, организацией и условиями труда, планированием рабочего места и обеспечением его всем необходимым для бесперебойного труда. В тех случаях, когда хронометраж проводится с целью проверки причин невыполнения установленных норм выработки, хронометрирование осуществляют в тех условиях, в которых работает данный рабочий. Данные хронометража сравнивают с предусмотренной нормой и результатами хронометража рабочих, которые выполняют и перевыполняют нормы. В ряде случаев такого рода хронометраж приходится дополнять фотографией рабочего времени.

Заполнение хронокарты. Для записи материалов с изучения и наблюдения затрат рабочего времени методом хронометража применяется хронометражная карта (хронокарта), имеющая две стороны: лицевую, на которой дается детальное описание изучаемой операции, оборудования, организации рабочего места и производственной характеристики рабочего, и обратную, где записываются затраты рабочего времени по элементам операций. Содержание каждого раздела хронокарты должно отображать специфику того производства, в котором она применяется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.