Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели для оценки стойкости хроноряда






Тип производства Продолжительность элемента операции
до 3 с. (0, 05 мин.) 3 - 6 с. (0, 05 - 0, 1 мин.) 6 - 18 с. (0, 1 - 0, 3 мин.) свыше 18 с. (свыше 0, 3 хв.)
Вид работ
машинно-ручная ручная машинно-ручная ручная машинно-ручная ручная машинно-ручная ручная
Массовое 1, 8 2, 5 1, 5 2, 0 1, 3 1, 7 1, 2 1, 5
Крупносерийное 2, 2 2, 8 1, 8 2, 5 1, 5 2, 0 1, 3 1, 7
Серийное - - 2, 0 2, 8 1, 8 2, 5 1, 5 2, 0
Мелкосерийное - - 2, 5 3, 0 2, 0 2, 8 1, 8 2, 5

Дальнейшая обработка состоит, как правило, в определении среднего арифметического из всех измерений, которые остались из каждого элемента операции, а также в проверке точности полученного среднего арифметического.

В большинстве областей промышленности средняя продолжительность элементов операции рассчитывается по средним арифметическим середины ряда хронометражного наблюдения, взятого от дефектных величин, отмеченных в процессе наблюдения. Эта величина определяется просто и в одно и то же время характеризует все разнообразие выполнения элементов операции, которые наблюдаются.

Среднее арифметическое хроноряда X представляет собой результат деления суммы значений отдельных продолжительностей на их количество n, то есть на количество проведенных измерений:

. (8.3)

Эта продолжительность, вычисленная из стойкого хроноряда, по каждому элементу операции берется за нормальную продолжительность элементов, которые изучаются, и используются как исходные данные при разработке или корректировании нормативов времени или норм оперативного времени на ручные, ручные механизированные и машинно-ручные виды работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.