Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ливневые дожди






Выпадают из кучево-дождевых облаков и поэтому охватывают небольшие территории. За сутки эти дожди могут дать 80-100 мм осадков. Они являются причиной полегания зерновых культур, что приводит к снижению продуктивности растений, затруднению уборки, увеличению потерь урожая. Ливневые дожди могут вызывать стекание и прорастание зерна, способствуют развитию болезней, Они вымывают питательные вещества из пахотного горизонта, например вымывание калия в посадках картофеля приводит к ослаблению процесса крахмалообразования в кулбнях, в результате снижается их лежкость. Они являются причиной водной эрозии почв, когда осадки не успевают впитываться в почву и большая их часть стекает, смывая верхние плодородные слои почвы.

Град.

Образуется в теплое время года в кучево-дождевых облаках при усилении восходящих движениях воздуха. Крупные капли, поднятые восходящими потоками воздуха в верхнюю часть облака, замерзают и образуют зародыши градин, которые быстро растут, так как сливаются с другими каплями. Ту часть облака, где происходит основной рост града, называют градовым очагом. Градины растут до тех пор, пока скорость их падения не превысит максимальную скорость потока воздуха, после чего они падают. Град выпадает полосами в среднем в течение 5- 10 минут. Град наносит повреждения посевам и насаждениям, иногда полностью уничтожая их. Борьба с градобитиями проводят путем искусственного воздействия на градовые облака. Градовые облака обстреливают специальными ракетами, несущими реагент (иодистое серебро, иодистый свинец), который препятствует образованию градин.

Неблагоприятные условия перезимовки с/х культур.

В зимний и ранневесенний периоды озимые и многолетние травянистые растения подвергаются повреждению и гибели от вымерзания, выпревания, вымокания, ледяной корки, выпирания и развития болезней.

Вымерзание - наиболее распространенная причина повреждения и гибели озимых хлебов, Под влиянием низких температур в клетках и межклетниках растений образуется лед. При этом происходит обезвоживание и вследствие этого необратимое свертывание плазмы, а также механическое повреждение клеток кристаллами льда. Для предупреждения и борьбы с вымерзанием необходимо прежде всего возделывать морозостойкие сорта озимых культур. Большое значение имеют обработка почвы, внесение удобрений, современный посев и более глубокая заделка семян. Эффективно в борьбе с вымерзанием снегозадержание, осуществляемое с помощью полезащитных лесных полос, кулис из высокостебельных растений.

Выпревание озимых хлебов чаще наблюдается при выпадении снега на талую почву. В этом случае под снегом растения продолжают интенсивно дышать и быстро израсходовав запасные вещества, начинают голодать. Истощенные растения легче погибают от грибкового заболевания - снежной плесени и других неблагоприятных условий. Для предупреждения выпревания не следует допускать слишком ранних, загущенных посевов и перерастания озимых осенью. В случае если они переросли их подкашивают на одну треть высоты. Если снег выпадает на незамершую почву и толстым слоем укрывает вегетирующие растения, его уплотняют тяжелыми катками, что способствует промерзанию почвы и прекращения дыхания растений.

Вымокание озимых наблюдается в пониженных местах, где весной под снегом или после его схода скапливается снеговая вода. Растения под водой гибнут от недостатка кислорода. Против вымокания озимых на пониженных местах с осени копают канавы и колодцы для отвода талых вод.

Выпирание озимых бывает вследствие попеременного оттаивания и замерзания почвы зимой и весной. Верхний слой почвы в этом случае то увеличивается, то уменьшается в объеме. Растения выпираются из почвы и гибнут от морозов. При этом частично повреждаются корни. Очень часто это происходит вследствие плохой обработки почвы, особенно поздней вспашки, когда приходится сеять по еще неосевшей почве. Поэтому для предупреждения выпирания нельзя запаздывать с обработкой почвы и озимые следует сеять своевременно. Для борьбы с последствиями выпирания весной полезно прикатывать озимые. Узлы кущения прижимаются к почве, к ним поступает влага, ускоряется образование новых, вторичных корней. Бороновать озимые в таких случаях нельзя. Одной из мер борьбы с выпиранием является использование сортов, достаточно глубоко закладывающих узел кущения.

В результате резкой смены погоды от холода к теплу и обратно на почве образуется слой льда –ледяная корка. Ледяная корка бывает висячая, когда между льдом и почвой остается пространство, и притертая. Наибольший вред причиняет посевам озимых культур притертая ледяная кора, когда лед не только плотно покрывает поверхность почвы, но и проникает в зону размещения узлов кущения. Лучшим способом борьбы с притертой ледяной корки является снегозадержание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.