Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетрадиционные кормовые растения, их значение, биологические особенности, технология возделывания.






Для расширения ассортимента кормовых культур можно использовать новые и пока мало распространенные виды растений. К ним относятся например многолетние растения борщевик Сосновского, горец Вейриха, сильфия пронзеннолистпая; маралий корень; окопник жесткий. Из однолетних растений наибольшее распространение получили редька масличная, перко, некоторые виды мальвы. Многолетние растения в основном используются для приготовления силоса, Редька масличная, перко используются в качестве поукосной и пожнивной культуры. Она считается хорошим компонентом в смешанных посевах. Эти культуры можно использовать на силос, зеленую подкормку и как сидераты. Виды мальв, сильфию пронзеннолистную можно выращивать для приготовления травяной муки.

Новые кормовые растения взяты из дикорастущей флоры. Они характеризуются многими ценными хозяйственно-биологическими особенностями, например хорошей продуктивностью и высоким содержанием в зеленой массе белка. При хорошей агротехнике эти растения могут успешно произрастать во многих районах страны. Новые кормовые растения характеризуются высокой холодостойкостью, а многолетние виды — и зимостойкостью, большинство из них обладает отавностью.

Редька масличная. Хорошая пожнивная, поукосная и парозанимающая культура. Зеленую массу редьки масличной поедают все животные после привыкания к ней в течение нескольких дней. Редька масличная до конца цветения силосуется плохо, поэтому при ранней уборке ее нужно силосовать совместно с другими культурами. Поедаемость ее повышается и силосуемость улучшается при возделывании в смесях с яровым рапсом, овсом. За 50...60 дней вегетации редька масличная дает до 25...30 т зеленой массы с I га. Силосовать ее можно в смесях с подсолнечником, кормовой капустой, ботвой различных культур, соломой. На корм используют и солому. В 1 кг зеленой массы содержится 0, 13 к. ед., 26, 5 г переваримого протеина.

Относится к семейству Капустные. Растение высотой 100 см и более. Корень стержневой. Стебель ветвящийся, опушенный. Листья опушенные, нижние черешковые, лировидно-перистонадрезанные, средние лировидноперистораздельные, верхние цельные. Соцветие рыхлая кисть, плод нерастрескивающийся стручок. Семена — светло-коричневые, неправильно-овальной формы.

Характеризуется быстрым ростом. Вегетационный период короткий 50-60 дней. Редька масличная — холодостойкое растение. К влаге редька мас­личная требовательна. Хорошо растет на почвах различного гранулометрического состава, не переносит переувлажненных заболоченных. Хорошо отзывается на внесение удобрений.

Выращивать редьку масличную можно высевать практически на протяжении всего вегетационного периода. Она слабее других растений семейства Крестоцветные реагирует на длину дня, но при весенних посевах урожаи зеленой массы бывают несколько меньше, чем при летних. Если растения скашивать в фазе бутонизации — начала цветения, они могут отрас­тать и давать до трех укосов. Летние посевы после скашивания практически не отрастают. В промежуточных посевах редька масличная дает хороший урожай, если от посева до конца вегетационного периода остается не менее 80...95 дней. Норма высева семян 16... 20 кг/га, в пожнивных посевах — до 30 кг/га. Посев — рядовым и широкорядным способами, глубина посева 2—3 см. С увеличением нормы высева уменьшается доля листьев и стручков в урожае. На зеленый корм редьку масличную убирают с фазы бутонизации до фазы плодоношения. На корню посевы можно стравливать с фазы бутонизации до начала цветения. Семенные участки убирают при созревании семян в средней части растения. Сорта: Радуга, Тамбовчанка.

9. Уровни стандартизации. Классификация стандартов, действующих в РФ. Характеристика и применение стандартов.

 

Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, а также повышения конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

В зависимости от масштабов работы стандартизация бывает:

1. Национальная — стандартизация, которая проводится на уровне одной страны (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии — Росстандарт).

2. Региональная — стандартизация, которая проводится на уровне стран одного географического или экономического региона мира (Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Содружества Независимых Государств (СНГ).

3. Международная — стандартизация, которая проводится на уровне всех стран Международная организация по стандартизации (ИСО).

Стандарт — нормативный документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. В зависимости от сферы действия различают стандарты разного статуса или категории:

Международный стандарт — это стандарт принятый Международной организацией по стандартизации (стандарт ISO 14000 стандарт в области защиты окружающей среды.

Межгосударственный стандарт (ГОСТ) это стандарт, принятый государствами, присоединившимися к соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации и сертификации. (СНГ)

Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р - национальный стандарт, принятый федеральным органом исполнительной власти по стандартизации — Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом).

К объектам этих стандартов относят:

организационно-методические и общетехнические объекты межотраслевого применения;

продукцию, работы и услуги.

При стандартизации организационно-методических и общетехнических объектов устанавливаются положения, обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве, эксплуатации продукции и оказании услуг, например: организация работ по стандартизации, сертификации; разработка и постановка продукции на производство; правила оформления технической, управленческой, информационно-библиографической документации; общие правила обеспечения качества продукции; типоразмерные ряды и типовые конструкции; классификация и кодирование технико-экономической информации; метрологические и другие общетехнические правила и нормы. При стандартизации продукции (услуг) в государственные стандарты включают требования к качеству продукции (услуги), обеспечивающие безопасность для жизни, здоровья и имущества потребителя; охрану окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость; методы контроля соответствия обязательным требованиям; методы маркировки как средство информации о выполнении обязательных требований и правилах безопасного использования продукции.

Стандарты применяют на всех стадиях жизненного цикла продукции (от разработки до использования и утилизации); при выполнении работ и услуг; при разработке технической документации.

Стандарты организаций (СТО). Объектами СТО являются: 1) принципиально новые (пионерные) виды продукции и услуг; 2) новые методы испытаний, методология экспертизы; 3) нетрадиционные технологии разработки, изготовления, хранения и новые принципы организации и управления производством; 4) прочие виды деятельности.

В зависимости от назначения и содержания разрабатыва­ются стандарты следующих видов:

Основополагающий стандарт - нормативный документ, имеющий широкую область распространения и/или содержащий общие положения для определенной области деятельности. Например, основополагающие общетехнические стандарты устанавливают: научно-технические термины, многократно используемые в науке, технике, производстве; условные обозначения различных объектов стандартизации - коды, метки, символы (например, ГОСТ 14192 «Маркировка грузов»); требования к построению, изложению, оформлению и содержанию различ­ных видов документации (например, ГОСТ Р 1.5 «Требования к построению и содержанию стандартов»); общетехнические величины, требования и нормы, необходимые для технического обеспечения производственных процессов (предпочтительные числа, параметрические и размерные ряды, классы точности оборудования); требования технической эстетики и эргономики (например, ГОСТ 8.417 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин»).

Стандарты на продукцию (услугу) устанавливают требо­вания к группам однородной продукции[1] (услуги) или конкрет­ной продукции (услуге).

Стандарты на работы (процессы) устанавливают требо­вания к выполнению различного рода работ на отдельных эта­пах жизненного цикла продукции (услуги) - разработка, изго­товление, хранение, транспортирование, эксплуатация, утили­зация для обеспечения их технического единства и оптималь­ности. Приведем пример стандартов данного вида.

Стандарты на методы контроля (испытания, измерений, анализа) должны в первую очередь обеспечивать всестороннюю проверку всех обязательных требований к качеству продукции (услуги).

Стандарт на термины и определения - стандарт, уста­навливающий термины, к которым даны определения, содер­жащие необходимые и достаточные признаки понятия.

Стандарт на совместимость — стандарт, устанавливаю­щий требования, которые касаются совместимости различных объектов стандартизации.

Стандарт на номенклатуру показателей — стандарт, со­держащий перечень показателей, для которых значения или ха­рактеристики должны быть указаны при установлении требо­ваний к продукции, процессу или услуге в других нормативных или технических документах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.