Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы подготовки семян к посеву (на примере зерновых и зернобобовых культур).






Калибровка

Воздушно-тепловой обогрев (прогреванию на солнце в течение 3-5 дней или в зерносушилке при температуре 45-48°С в течение 2-3 часов).

Протравливание

Наиболее эффективно протравливание с пленкообразователями (инкрустация семян), которые прочно закрепляют препарат на семенах. В качестве пленкообразователя используют 2%-ный раствор NaKMЦ.

При использовании NaKMЦ в емкость, снабженную мешалкой, заливают 5...8 л горячей воды (40...50 °С), засыпают 0, 2 кг NaKMH и перемешивают до получения однородного раствора, а затем доливают воду до объема 10 л.

После охлаждения раствора добавляют препарат для протрав­ливания (можно добавить микроэлементы) и перемешивают в течение 10... 15 мин, после чего состав готов к употреблению. На 1 т семян используют 10 л раствора.

Инкрустация (для более прочного закрепления пестицидов на семенах эффективно использовать пленкообразующие состав, т.е. смеси пестицидов с растворами полимеров – поливиниловый спирт-ПВС 0, 5 кг, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (NaКМЦ)0, 2 кг на 10 л воды.

Для повышения устойчивости озимой пшеницы к неблагоприятным условиям зимовки проводят обработку семян ретардантом ЦеЦеЦе 460 (5 кг на 1т семян) (тур (хлорхолинхлорид). После такой обработки растения глубже закладывают узел кущения, формируют более мощную и глубоко проникающую в почву корневую систему.

Нитрагинизация Применение высокоэффективных препаратов клубеньковых бактерий или нитрагинизация – один из наиболее важных приемов повышения продуктивности и качества бобовых растений. К бактериальным удобрениям относятся нитрагин, полинитригин, ризоторфин, азотобактерин. Самым совершенным и наиболее эффективным инокулятом считается ризоторфин — культура ризобий на основе стерилизованного торфа. Его выпускают в полиэтиленовых пакетах на 1, 2 или 5 гектарных порций (1 порция равна 200 г сухого молотого торфа). На этикетке указано под какую культуру предназначен препарат, штамм клубеньковых бактерий, срок изготовления и краткая инструкция по применению. Срок годности 6 месяцев. Хранят в темном сухом помещении при температуре 3-15 градусов. Инокулированные семена должны быть высеяны в тот же день. При длительном хранении обработанных семян клубеньковые батерии гибнут. Обработка семян ризоторфином проводится до смешивания семян бобовых культур с семенами злаковых. Обработку проводят в крытых помещениях, чтобы на семена не попадали солнечные лучи. Инокуляцию можно проводить вручную или 28еханизировано. При ручной обработке семена (100-200 кг) высыпают на брезент увлажняют водой (1% массы семян), перемешивают, опудривают соответствующим количеством ризоторфина и тщательно перемешивают до равномерного распределения препарата на поверхности семян. Механизированную обработку проводят машинами для протравливания семян. При инокуляции и обработке семян пестицидами необходимо учитывать токсичность препаратов. Если пестицид токсичен для бактерий, например ТМТД, то протравливание проводят не менее чем за 1 месяц до посева; если пестицид менее токсичен для бактерий, например фундазол, то нитрагинизацию и протравливание можно совмещать. В этом случае для лучшей удерживаемости ризоторфина и протравителей на гладкой поверхности семян необходимо использовать прилипатели, например крахмальный клейстер 0, 5 кг/ т семян) разводят в 8 л воды.

Обработка микроэлементами борная кислота (на 1 т семян 40…45 г растворяют в 10…15 л воды), молибдат аммония (на 1 т семян 180…200 г растворяют в 10…15 л воды)

Скарификация –механическое разрушение оболочек семени повышает всхожесть твердых семян у люпина скарификаторы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.