Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правовой системы и семьи правовых систем.






Первоначально термины «с-ма П» и «правовая с-ма» считались синонимами, но в дальнейшем они стали наполняться различным содержанием. На сегодняшний день общепризнанная теоретическая модель, характеризующая понятие «правовая с-ма» так и не создана. Вместе с тем различные ее варианты объединяет следующее:

1) ядром П с-мы, ее основным компонентом считается П, которое в соответствии с нормативистской традицией отождествляется с с-мой юр норм;

2) наряду с нормами важным компонентом является правовая идеология (типичное, господствующее правосознание, воплощенное в идеях-принципах) и юр практика (основные виды правоотношений);

3) правовая с-ма = реальное, действующее П конкретной страны (национальная П с-ма).

(Нерсесянц) Правовая с-ма - научная категория, дающая многомерное отражение правовой действительности конкретного Г на ее идеологическом, нормативном, институциональном и социологическом уровнях.

Понятие " правовая система" обращено " вовне", за пределы структуры П. В рамках общей теории права правовую систему рассматривают как одну из подсистем общества наряду с экономической, политической, религиозной и т. д.

Кроме того, правовая система является категорией сравнительного правоведения, где сравнение как основной метод исследования предполагает взгляд на иные, " внешние" по отношению к данной правовые системы либо их элементы.

(Иванов) Изначально в отечественной истории понятие «П с-ма» как самостоятельная категория предназначалась для сближения и синтеза позиций сторонников нормативного и широкого подходов к П. Ее обособление от понятия «с-ма П» было вполне оправданным. Но если руководствоваться широким правопониманием, то рассматриваемые категории по объему полностью совпадают и отличаются лишь смысловой нагрузкой. В понятии «с-ма П» основной акцент делается на выявление элементного состава и структуры П безотносительно к фактическим условиям их проявления. «П с-ма» - это та же с-ма П, но рассматриваемая в конкретно-историческом и социокультурном контексте ее функционирования.

В философском плане типы П с-м рассматриваются как единство общего (исторически тип права), особенного (правовые семьи) и единичного (конкретные национальные правовые системы, которых насчитывается около двухсот). Правовая карта мира включает семьи общего права, романо-германского права, скандинавского права, латиноамериканского права, социалистического права, а также права развивающихся стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.