Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правоотношения.






Понятие «отношение»:

А) Используется между отношениями математической зависимости; Б) Используется, когда обозначается внутренняя позиция людей применительно к окружающей действительности. Специфика состоит в том, что эти отношения являются сугубо психологическими; обязательным является наличие только одного человека; В) Применяется для характеристики социальных или общественных отношений. Особенности:

1) Эти отношения устанавливаются самими людьми, при них появляются связи, при которых люди либо обмениваются деятельностью друг с другом, либо при которых активно действует одна сторона, а другая не должна ей мешать своими действиями для достижения его целей 2) Отношения обязательно проявляются во вне в виде телодвижений, поступков, которые фиксируются органами чувств 3) Цели, которые достигают участники отношений, а также приемлемые, одобряемые обществом способы достижения этих целей фиксируются в социальных нормах и принципах.

Правовые отношения обладают кроме перечисленных признаков еще и специфическими:

а) Это особая связь между субъектами, так как характеризуется наличием субъективных юридических прав и обязанностей

б) Эта связь поддерживается и гарантируется государством. Этим занимаются специальные органы: обособленные человеческие коллективы, отдельные лица, органы местного самоуправления, органы публичной власти.

в) Типичные модели (признаки), как правило, закрепляются в юридических нормах. В современных условиях не всегда признаком правового отношения является урегулированность нормами права.

г) Представляют всегда связь, индивидуализированную между субъектами:

1) проявляется в том, что участники отношений всегда персонифицированы, конкретизированы и индивидуализированы – поименно названы

2) в них всегда персонифицированы, индивидуализированы и четко определены права и обязанности

-- возникают, изменяются и прекращают свое существование на основе юридических фактов (составов)

Правовые отношения – возникающие, изменяющиеся и прекращавшиеся свое существование на основе юридических фактов (фактических составов) и гарантированные государством особые индивидуализированные связи между субъектами, обладающими юридическими правами и обязанностями, типичные признаки которых, как правило, зафиксированы в юридических нормах.

Не следует путать правоотношения с общими юридическими фактами (связями). Они возникают до появления правовых отношений, на основе вступивших в силу юридических норм. Следовательно, правоотношения являются последней стадией в развитии права.

При характеристике правоотношений нужно описывать не только их признаки, но и состав: субъект и объект, а также содержание и форму. Но для этого в первую очередь нужно рассмотреть виды правоотношений.

Наряду с правоотношениями существует еще один вид юридических связей – абстрактные (общие) юридические связи. Они характеризуются тем, что возникают до появления на свет правоотношений на основе юридических норм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.