Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные подходы к понятию системы права.






(Нормативное правопонимание) Система права – совокупность юр норм, дифференцированных на правовые институты и отрасли. При этом отрасли – основные элементы, а их исходные звенья – юридические нормы.

Чтобы познать и освоить право как систему, необходимо выявить основания построения, критерии интеграции и дифференциации юридических норм. Для этого целесообразно использовать различные подходы и измерения, раскрывающие основные формы существования и логику развития правовой материи.

Генетический подход: можно выделить первичные и производные от них критерии. В качестве первичного (естественного) критерия по отношению к праву выступает человек. Производные - различные, каким-то способом оформленные социальные и социально-политические образования, прежде всего Г и общество. Отсюда берут начало системообразующие, цементирующие право как единое целое связи и те связи, которые обусловливают его деление на естественное и позитивное. Эти же критерии лежат в основе дифференциации права на частное и публичное.

Исторический подход: позволяет проследить весь путь становления права как системы. Общим видимым критерием здесь выступает форма (источник) права, анализ которой дает возможность обозначить преимущественные системообразующие начала, характерные для той или иной системы права, специфику компоновки ее элементов, архитектонику. В соответствии с данным критерием различают обычное (традиционное) право, прецедентное право, договорное право и право законов (кодифицированное, статутное, декретное право). Исторический взгляд, раскрывая генетические связи системы права, составляющие ее основу, одновременно позволяет проследить динамику изменений системы во времени и пространстве.

(Лившиц) Система права состоит из идей, норм и общественных отношений. Если система права состоит из одних норм – это с-ма законодательства.

(Иванов) Вместе с тем, каждый из компонентов входит в с-му в определенной части:

Правосознание – только устойчивые взгляды, воплощенные в с-ме общепризнанных идей-принципов. Не вкл антиправовые представления и случайные, поверхностные суждения.

Юр нормы – только те, которые отражают принципы, соответствуют типичному образу права, сложившемуся в данной области.

Правоотношения – в той части, в которой определяют принципы правосознания и соответствующие им юридические нормы.

Представления о правовой системе зависит и от типа правопонимания, поэтому в системе права можно выделить:

а) главный уровень (юридические нормы, правоотношения, правосознание)

б) низшие уровни (сочетания отдельных элементов, входящих в систему юридических норм, правоотношений, правосознания).

(Лазарев) Система права – специфическая регулятивная с-ма. Нормы объединяются в институты права, а те, в свою очередь, - в подотрасли и отрасли права, которые в своем единстве и есть система права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.