Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три мировые системы валютных курсов.






1. Первая денежная система (1879—1934 гг.) носила название «золотой стандарт». Золотой стандарт предполагает, что цена каждой валюты должна быть выражена в золоте. Мерой веса золота, содержав­шегося в той или иной монете либо слитке, выступала тройская унция, равная 31, 1 грамма. Исторически золотой стандарт обеспечивал стабильность валютных курсов. В период между Первой и Второй мировыми войнами банкноты обменивались на слитки золота весом до 125 кг. Затем золото было практически вытеснено из обращения. После Второй мировой войны золотое содержание официально сохранял лишь американский доллар (35 дол. за тройскую унцию). Доллар США стал мировой валютой. Обратимость долларов в золото была официал приостановлена в 1971 г. В настоящее время ни одна валюта не привя­зана к золоту, поэтому нет и золотого стандарта.

2. Вторая денежная система (1944—1971 гг.) — это система фикси­рованных валютных курсов. Это так называемая Бреттон-Вудсская система, юридически оформленная решениями международной конфе­ренции в городе Бреттон-Вудсе (США). Основное преимущество систе­мы фиксированных валютных курсов — их предсказуемость и опреде­ленность. Это положительно сказывается на объемах внешней торговли и международных кредитов. К недостаткам данной системы относятся, во-первых, невозможность проведения независимой кредитно-денеж­ной политики, поскольку все действия центрального банка направле­ны исключительно на поддержание объявленного уровня валютного курса, во-вторых, большая вероятность ошибок при выборе фиксиру­емого уровня валютного курса, что чревато значительными потерями официальных валютных резервов.

В этот период помимо доллара США роль конвертируемой валю­ты стал играть английский фунт стерлингов. Однако доллар оказался единственной валютой, конвертируемой в золото. Были созданы две организации: Международный валютный фонд (МВФ) и Международ­ный банк реконструкции и развития (МБРР), призванные предостав­лять кредиты странам — членам этих организаций при возникновении угрожающего дефицита платежного баланса, утрате стабильности нацио­нальной валюты и т.д.

3. Третья денежная система действует с 1971 г. Это система сво­бодно плавающих, или гибких, валютных курсов, поскольку государ­ство не вмешивается в функционирование валютных рынков. Основ­ное достоинство системы заключается в том, что такие курсы выступают как «автоматические стабилизаторы», способствующие урегулированию платежных балансов без видимых потерь официальных валютных Резервов, и не требуют вмешательства центрального банка. Недостаток Данной системы состоит в том, что колебания валютных курсов отри­цательно сказываются на международной торговле и финансах, порож­дая риск и неопределенность в международных экономических отноше­ниях. Кроме того, при данной системе не исключается возможность проведения инфляционной политики со стороны центрального банка.

Наряду со свободно плавающими и фиксированными валютны­ми курсами существуют смешанные системы.

Свободно плавающие валютные курсы определяются действием закона спроса и предложения. Спрос ведет к повышению, а предложение — к снижению свободно плавающего валютного курса. В связи с этим происходит обесценение или удорожание валюты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.