Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валюта. Валютный курс и его характеристики. Факторы, определяющие валютные курсы.






Валюта — денежная единица страны, используемая в междуна­родных финансовых расчетах, а также международные (региональные) счетные валютные единицы. Валютные отношения являются одной из форм международных экономических отношений. Денежные еди­ницы разных стран становятся валютой в международных экономиче­ских расчетах.

В зависимости от степени свободы обмена национальной валю­ты на другие валюты различаются свободно конвертируемые, частично конвертируемые и неконвертируемые валюты. В настоящее время лишь валюты ведущих развитых стран являются свободно конвертируемы­ми: американский доллар, японская иена, английский фунт стерлин­гов, а с 1 января 1999 г. валюта стран ЕС — евро. Российский рубль относится к частично конвертируемой валюте, полная же конвертиру­емость рубля возможна лишь при достижении мирового экономиче­ского стандарта. Валюты развивающихся стран относятся к неконвер­тируемым или частично конвертируемым.

Девальвация валюты означает удешевление (обесценение) национальной валюты, т.е. рост цены единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах. Девальвация — официальное сни­жение курса валюты. Это означает, что для покупки одной единицы какой-либо иностранной валюты (например, доллара) потребуется больше единиц национальной валюты (рубля).

Револьвация валюты означает удорожание национальной валюты, т.е. падение цены единицы иностранной валюты в национальных денежных единицах. Это означает, что на покупку единицы какой-либо Иностранной валюты потребуется затратить меньше единиц национальной валюты. Только центральный банк имеет право официально объ­явить о повышении (ревальвации) или понижении (девальвации) цены Национальной валюты. При свободно плавающих курсах валюта будет

обесцениваться или расти в результате изменений доходов, цен, реальных ставок процента, а также в результате валютных спекуляций.

Валютный (обменный) курс — курс (соотношение), по которо­му валюта одной страны обменивается на валюту другой страны; это цена иностранной валюты, выраженная в национальной денежной единице.

Согласно валютному курсу национальные денежные единицы приравниваются друг к другу в определенных пропорциях.

Номинальный валютный (обменный) курс — это относительная «цена» национальной валюты, выраженная в иностранной валюте.

Реальный валютный (обменный) курс — это соотношение, в котором товары одной страны могут быть проданы в обмен на товары другой страны, или относительная цена товаров, произведенных в раз­ных странах.

Исходя из этого можно сказать, что покупательная способность валюты — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на единицу валюты в стране, выпускающей эту валюту. Валютный курс является важным инструментом в мировой экономике, так как связывает внут­ренние (скажем, российские) цены с ценами других стран (Китай, Япо­ния, Германия, США и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.