Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный рынок. Валютная политика в России.






Валютный рынок — рынок, на котором заключаются валютные сделки, т.е. валюта одной страны обменивается на валюту другой страны по определенному номинальному валютному курсу.

Валютный рынок выполняет следующие функции:

o обеспечивает валютно-кредитное и расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, а также валютные операции, связан­ные с инвестированием капитала за пределы национальной экономики;

o предоставляет возможности хеджирования. Хеджирование — это страхование валютных рисков. При хеджировании экономические агенты, желая уменьшить риск, связанный с колебаниями валютного курса, которые могут оказать негативное воздействие на капитал аген­тов, стремятся избавиться от чистых обязательств в иностранной валю­те, т.е. достичь баланса между активами и пассивами в данной валюте. Например, экспортер из Германии, получающий валютную выручку в размере 100 тыс. дол. США и желающий избавиться от неопределен­ности в оценке ее будущей стоимости, может немедленно обменять полученные доллары на евро по текущему курсу и инвестировать их под процент в Германии, независимо от срока, к которому потребуется дан­ная сумма;

o позволяет осуществлять валютные спекуляции. Валютная спе­куляция — игра на будущей цене валюты с целью получения макси­мального выигрыша от валютной сделки, который зависит от разницы между процентными ставками на национальном и зарубежном денеж­ном рынке, а также от ожидаемых изменений валютного курса. Общее правило для спекулятивных операций с иностранной валютой состоит в том, что их прибыльность зависит от того, насколько валюта упала в цене сверх разницы в процентных ставках по депозитам в националь­ной и иностранной валюте. Однако спекулятивные операции прибыль­ны лишь в том случае, если их участникам удастся спрогнозировать ожидаемые изменения валютного курса.

Одним из самых больших валютных рынков выступает рынок спот, или рынок немедленной поставки валюты.

Можно воспользоваться услугами срочного (форвардного) валютного рынка — это рынок, на котором заключаются сделки покуп­ки или продажи фиксированного количества валюты по заранее огово­ренному условию. Если участнику валютного рынка потребуется купить иностранную валюту через определенный период времен», то этот участник может заключить так называемый срочный контракт на покупку валюты. К срочным валютным контрактам относятся форвардные и фьючерсные контракты, валютные опционы.

Как форвардный, так и фьючерсный контракты представляют собой соглашение между двумя сторонами об обмене фиксированного количества валюты на определенную дату в будущем по заранее огово­ренному (срочному) валютному курсу. Различие между ними состоит о том, что форвардный контракт заключается вне биржи, а фьючерс­ный — приобретается и продается только на валютной бирже с соблю­дением определенных правил посредством открытого предложения цены валюты голосом.

Валютный опцион — это контракт, который предоставляет пра­во (но не обязательство) одному из участников сделки купить или про­дать определенное количество иностранной валюты по фиксированной цене в течение некоторого периода времени. Покупатель опциона выплачивает премию его продавцу взамен его обязательств реализо­вать указанное право.

Срочный валютный курс слагается из курса енот на момент заключения сделки и премии или дисконта, т.е. надбавки или скидки, в зависимости от процентных ставок в данный момент. Валюта с более высокой процентной ставкой будет продаваться на форвардном рын­ке с дисконтом по отношению к валюте с более низкой процентной ставкой; валюта с более низкой процентной ставкой будет продавать­ся на форвардном рынке с премией, но отношению к валюте с более высокой процентной ставкой. В международной практике наряду с разницей в процентных ставках используется процент по депози­там на межбанковском лондонском рынке, т.е. ставка ЛИБОР. Сроч­ный валютный рынок позволяет страховать валютные риски и спеку­лировать валютой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.