Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная политика России.






Валютная политика представляет собой деятельность государ­ства по целенаправленному использованию валютных средств.

Содержание валютной политики многогранно и предполагает выработку основных направлений формирования и использования валютных средств, разработку мер, направленных на эффективное использование этих средств.

Конкретные направления валютной политики в стране опреде­ляет Министерство финансов Российской Федерации, которое прини­жет нормативные акты в области регулирования валютными опера­циями, управления валютными ресурсами. Главным исполнительным органом валютного регулирования является Банк России, а конкрет­ными исполнителями — уполномоченные коммерческие банки и другие субъекты внутреннего валютного рынка.

Центральный банк Российской Федерации управляет валютны­ми операциями, выдает коммерческим банкам лицензии на право осу­ществления операций в иностранной валюте на территории России и за ее границей, разрешения уполномоченным предприятиям на пра­во торговли за валюту и на открытие текущих и депозитных счетов за границей. При недобросовестном выполнении коммерческим бан­ком своих функций Банк России может лишить его валютной лицензии

Коммерческие банки как основные субъекты валютного рынка России строят свою деятельность в двух основных направлениях:

o обслуживание клиентской базы по валютно-обменным опе­рациям;

o спекулятивная торговля иностранной валютой в целях полу­чения дохода.

Универсального метода прогнозирования валютных курсов нет. Поэтому для уменьшения потенциальных валютных рисков эффектив­но прибегать к практическим методам страхования этих рисков (хед­жированию). Методы хеджирования валютных рисков — это финансо­вые операции, позволяющие либо полностью, либо частично уклоняться от рисков получения убытков, возникающих в связи с ожидаемыми тенденциями изменения валютного рынка. Сущность основных мето­дов хеджирования сводится к тому, чтобы проводить валютно-обменные операции до того, как произойдет неблагоприятное колебание на рынке, либо компенсировать убытки от подобных колебаний за счет параллельных сделок с валютой, курс которой изменяется в противо­положном направлении. Сделки типа своп (swap) — продажа налич­ной валюты с одновременной покупной ее на срок (форвард) или, наоборот, торговля валютными фьючерсами и опционами — основные методы хеджирования проводимых валютно-обменных операций, кото­рые удачно используются российскими коммерческими банками на внут­реннем валютном рынке Российской Федерации.

Связь коммерческих банков с хеджированием проявляется двояким образом. С одной стороны, банк может применять методы стра­хования валютных рисков в повседневной практике своей финансовой деятельности по управлению собственными валютными ресурсами, с другой стороны, хеджирование во многих случаях является той услугой, которую банки предлагают своим клиентам на валютном рынке.

Выполнение всех операций на валютном рынке, связанных с хеджированием рисков, требует особого внимания и умения, и не случаи, но западные бизнесмены называют хеджирование не наукой, а искусством, которым должен обладать каждый банк, желающий добиться успеха на валютном рынке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.