Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на смешанную ловкость






 

1. Жонглирование двумя-тремя мячами, стоя на двух набивных мячах.

 

 


 

2. Обводка препятствий баскетбольным или другим мячом.

 

3. Обводка мяча вокруг себя не сходя с места.

 

4. Лазание по вертикальному и горизонтальному канатам, веревоч-ной лестнице, по горизонтальной, сферической и шатровой лестнице различ-ными способами и с выполнением различных двигательных заданий.

 

5. Подбрасывание и ловля малого мяча с одновременным приседанием и касанием поочередно правой (левой) рукой пола, поворотами на 180° и дру-гими дополнительными движениями.

 

6. Последовательное перешагивание через горизонтально удерживае-мую гимнастическую палку с переводом палки назад через сторону; то же, но перешагивая через гимнастическую палку с выкрутом рук назад-вверх.

 

7. Челночный бег с переноской предметов и грузов, в горку и под горку, с выполнением различных заданий.

 

8. Преодоление полос препятствий.

 

Проявление ловкости зависит от способности человека сохранять равно-весие и устойчивости его к воздействию линейных и угловых ускорений. По-этому для развития ловкости используют упражнения на активацию вестибу-лярной системы.

Развитие равновесия (способности к сохранению устойчивого положе-ния тела в условиях разнообразных движений и поз) осуществляется дву-мя основными путями: за счет специальных упражнений на равновесие в условиях, его затрудняющих, и раздельного совершенствования анализа-торов, обеспечивающих сохранение равновесия (вестибулярного и двига-тельного).

 

Специальные упражнения на равновесие и улучшение функций вестибу-лярного анализатора – полукружных каналов и отолитового органа – обеспе-чивают также высокую вестибулярную устойчивость. Экспериментально до-казано, что систематическая тренировка в течение двух-трех месяцев повыша-

 


ет вестибулярную устойчивость на 50–80 % по сравнению с исходным уров-нем. Достигнутый эффект сохраняется свыше шести месяцев.

 

Упражнения на равновесие

 

1. Стойки на носках, одной ноге в сочетании с различными движениями руками, туловищем, поворотом на одной и двух ногах; повороты прыжком.

2. Ходьба обычная, приставным и переменным шагом, ходьба спиной вперед, боком, с наклоном или поворотом головы, с закрытыми глазами и различными движениями руками, с грузом, с преодолением препятствий; бег по ограниченному коридору.

 

3. Упражнения на повышенной опоре (скамейке, бревне, столбиках): стойка, переход в положение седов, ходьба, бег с выполнением различных заданий, с грузом, предметами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.