Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка функционального состояния организма






 

Сердечно-сосудистая система Сердечно-сосудистая система является одной из основных систем орга-

 

низма и по характеру ее адаптационных сдвигов, определяемых при динамиче-ских наблюдениях в состоянии покоя (долгосрочная адаптация) и в ответ на физические нагрузки (срочная адаптация), можно судить о функциональном со-стоянии не только системы, но и организма в целом.

 

Под влиянием регулярных физических нагрузок ряд показателей этой системы уже в состоянии покоя претерпевает существенные изменения, кото-

 


 

рые являются следствием экономизации. К ним относятся брадикардия, сниже-ние уровня артериального давления (АД) и замедление скорости кровотока.

 

Для оценки общей работоспособности организма необходимо определять функциональные способности сердечно-сосудистой системы

 

Важным и простым показателем, дающим информацию о деятельности сердечно-сосудистой системы, является пульс. В норме у нетренированного взрослого человека пульс колеблется в пределах 60-80 уд/мин. Определяя его величину, следует помнить, что сердечно-сосудистая система очень чувстви-тельна к различным влияниям (эмоциям, физической нагрузке). Вот почему наиболее редкий пульс регистрируется утром.

 

Помимо частоты сердечных сокращений можно определить еще одну ха-рактеристику пульса – ритмичность или аритмичность. Аритмия может быть дыхательного характера – на вдохе пульс учащается, а на выдохе – урежается. Такая аритмия не является отклонением от нормы. Среди разных видов арит-мий наиболее часто встречается экстрасистолическая аритмия. Редкие, единич-ные экстрасистолы – довольно частое явление и они сравнительно безобидны. Частые выпадания пульсового удара оказывают неблагоприятное влияние на функцию кровообращения (резко снижается систолический объем крови). Наи-более частой причиной экстрасистолической аритмии у физкультурников и спортсменов является физическое перенапряжение и перетренированность.

 

О соответствии применяемой нагрузки следует судить по восстановлению пульса после занятий или дозированной пробы.

 

Дыхательная система Органы дыхания обеспечивают непосредственно вентиляцию легких и

легочное дыхание. При врачебном обследовании определяют в основном функ-ции внешнего дыхания, их функциональную способность и изменения, насту-пившие в результате систематических занятий физическими упражнениями.

 

 


Для нормального дыхания характерна быстрая приспособляемость к из-менениям жизнедеятельности организма, что проявляется в изменении частоты дыхания (ЧД): увеличении частоты дыхания при физической нагрузке и сниже-ние частоты дыхания в покое при регулярных занятиях физическими упражне-ниями.

 

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – показатель, отражающий функцио-нальные возможности системы дыхания, измеряются с помощью спирометра

 

(рис. 3.2).

 

Рис. 3.2. Спирометр

 

Человек стоя делает полный вдох, зажимает нос и, обхватив губами мундштук прибора, делает равномерный, максимальный, глубокий выдох, ста-раясь держаться при этом прямо, не сутулясь. Делают 2-3 измерения, и фикси-руют наибольший результат. Систематические физические упражнения неодно-значно влияют на показатели легочной вентиляции. Их увеличению в наиболь-шей степени способствуют упражнения, развивающие выносливость. При тре-нировке, направленной на развитие силы (тяжелая атлетика, метание), происхо-дит снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ).

 

 

Нервная система Нервная система играет важнейшую роль в регуляции всех происходящих

в организме процессов. Управление движениями, высококоординированная связь между двигательным аппаратом и функциями вегетативных органов и

 


систем (сердечно-сосудистой, дыхательной и т. д.) осуществляется благодаря центральной нервной системе.

 

Значительные изменения в нормальном состоянии нервной системы, как правило, служат наиболее ранними и постоянными объективными симптомами перенапряжения и перетренированности (табл. 3.4).

 

    Таблица 3.4  
Показатели функционирования систем организма  
  для здорового человека  
       
Система Показатели Нормы для здорового  
    человека  
       
Сердечно- ЧСС 60-80 уд. в мин  
сосудистая система АД    
120-140/60-80 мм рт. ст.  
       
Дыхательная ЧД 12-18 вдохов в мин  
система ЖЕЛ    
3200-4500 куб. см  
  Задержка дыхания    
  40-50 с на вдохе,  
    20-30 с на выдохе  
       
Вестибулярная Устойчивость в статической    
система позе в покое Более 30 с  
  Устойчивость в статической    
     
  позе после вестибулярной 25 с  
  нагрузки  
     
       

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.