Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие эффективность труда специалиста






 

Метеорологический– включает в себя особенности климата района, где находится предприятие и непосредственно микроклимат помещений, где про-исходит трудовой процесс (температуру воздуха, влажность воздуха, скорость ветра и другое).

 

Каждое производство имеет свои специфические особенности, которые не присущи другим. Так, например, можно выделить специфически судовой фактор для профессии моряка, который характеризуется качкой судна, шумом и вибрацией создаваемыми машинами и рефрижераторами, воздействием элек-тромагнитных полей и статического электричества. По данным ученых все они влияют на умственную и физическую работоспособность специалиста.

 

Немаловажное значение имеет и такой фактор как режим труда и отдыха, т. е. идет трудовой процесс в одну смену или в несколько, есть ли ночные рабо-ты, какие условия имеются для восстановления работоспособности. К этому фактору относят и бытовые условия как дома, так и на работе. Имеет значение

 

и то, в какой степени проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия в процессе труда и отдыха. К таким мероприятиям следует отнести производст-венную гимнастику, занятия физической культурой в свободное время и т. п.

 

Значительное воздействие на работоспособность человека оказывает со-циально-психологический фактор, который определяется условиями производ-ства, взаимоотношением в коллективе, в семье, монотонностью трудового про-цесса. Так, например, при работе в море этот фактор проявляется в изолирован-ности коллектива и “психологической тесноте”, в ностальгии по дому и семье

 

и т. п.

 

Немаловажное значение для профессий, связанных с дальними переезда-ми, играет адаптация человека к условиям района трудовой деятельности. К примеру, рыболовное судно в период промысла переходит из одной климатиче-ской зоны в другую в течение нескольких суток.

 


Другими факторами, влияющими на работоспособность человека, явля-ются стаж работы по специальности, возраст, назовем его социологическимфактором, а также наличие стресс-факторов: переутомление, дискомфорт, опасности (физические и общественные, противодействие природы).

 

Общеизвестно, что длительное воздействие на человека какого-либо фак-тора приводит к изменениям в деятельности всего организма. И если не выра-ботаны адаптационные механизмы, то могут возникнуть патологические откло-нения в состоянии здоровья, что естественно скажется на результатах труда.

 

П атологические нарушения состояния здоровья под воздействием одногоили нескольких факторов производства называются профзаболеваниями. Для работников плавсостава такими заболеваниями могут быть “морская болезнь”, которой страдают практически все впервые вышедшие в море; простудные за-болевания, так как работать приходится на открытой палубе при различной по-годе. Для шумовых производств профзаболеванием является тугоухость, т. е. снижение остроты слуха. Существует также “вибрационная болезнь” являю-щаяся следствием воздействия вибрации на организм и проявляющаяся в тех же симптомах, что и “морская”, т. е. характеризуется тошнотой, рвотой, голово-кружением, нарушением координации движений и т. д. Как правило, если эти болезни обостряются, человек вынужден менять вид трудовой деятельности. Но для того, чтобы снизить или исключить проявление этих заболеваний сущест-вуют различные профилактические меры. Это гимнастические, фармакологиче-ские тренировки. Так для профилактики “морской болезни” наиболее эффек-тивны именно тренировочные меры, направленные на тренировку вестибуляр-ной функции человека.

 

Одним из распространенных профессиональных заболеваний является миопия, следствие большой нагрузки приходящейся на зрительный анализатор. Чаще всего это заболевание встречается у работающих на дисплеях, у электри-ков, бухгалтеров. Одним из действенных средств профилактики миопии, явля-

 


ется специальная гимнастика для глаз, позволяющая тренировать цилиарную мышцу, участвующую в изменении кривизны хрусталика.

 

Медицинскими противопоказаниями для работы в той или иной профес-сии могут стать:

 

- имеющиеся отклонения в состоянии здоровья человека;

 

- приобретенные профзаболевания;

 

- низкие адаптационные возможности организма человека;

 

- плохая физическая подготовленность.

 

Следует отметить и такое следствие низкой физической и психофизиоло-гической подготовленности работающего, как повышенный травматизм, кото-рый также специфичен для разных видов трудовой деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.