Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика изменения работоспособности в условиях производства






 

Работоспособность человека зависит от большого числа факторов. Их де-лят на две группы:

Внешние факторы:

 

- производственные требования к характеру деятельности (важность и степень ответственности за выполнение задания; характер движений, их слож-ность, степень приложения, степень приложения физических усилий, интен-сивность, точность, требования к различным анализаторам, нервно-функциональная нагрузка);

 

- внешние производственные условия, в которых работает человек (кли-мат; психологический климат в отношениях, санитарно-гигиенические усло-вия);

 

- социальные условия жизни работающего (возраст, квалификация, физи-ческая подготовленность).

 

Внутренние факторы:

 

- характер ответных реакций, решений и рабочих действий, обусловлен-ных требованиями производственного процесса;

 

- состояние органов и систем;

 

 


- нервно-эмоциональное состояние;

 

- степень утомления.

 

Работоспособность человека не остается постоянной на протяжении ра-

 

бочего дня (рис. 2.1).

 

 

Б С

А

 

 

Обеден-

 

ный

 

перерыв

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8

 

Время (ч)

 

 

Рис. 2.1. Динамика работоспособности в течение рабочего дня:

 

А) период врабатывания; Б) период поддержания высокой работоспособности; С) период снижения работоспособности вследствие утомления

 

В настоящее время различают четыре основных типа физиологических механизмов утомления:

1. Утомление возникает в результате продолжительной и интенсивной суммации следов возбуждения в нервных центрах, что приводит к изменению функционального состояния по закону парабиоза Н.Е. Введенского (закон па-рабиоза предполагает наличие процесса перехода возбуждения в торможение при действии раздражений умеренной силы и частоты).

В первой фазе парабиотического состояния возбудимость повышается, усваивается высокий ритм физиологической деятельности. Во второй фазе снижается возбудимость и лабильность, нарушается рабочий динамический стереотип, работоспособность снижается – относится к работающим за пульта-ми управления.

 


2. Утомление совмещается с повышением возбудимости и подвижности “работающих” нервных центров за счет сильнодействующего нервно-эмоционального возбуждения, приходящего с сигналами от второй сигнальной системы.

 

3. Утомление возникает на начальном этапе овладения профессией. Воз-буждение возрастает, темп рабочих движений возрастает. Волевые и эмоцио-нальные усилия на пределе, что приводит в действие охранительное торможе-ние.

 

4. Утомление возникает при большой физической нагрузке накопления в мышцах продуктов распада веществ. Развивающееся охранительное торможе-ние нарушает концентрацию нервных процессов и мышечных усилий.

 

Во всех случаях утомление приводит к падению работоспособности и вынужденному прекращению трудовой деятельности. Работоспособность чело-века изменяется не только на протяжении рабочего дня, но и на протяжении су-ток (рис. 2.2). Знание данной закономерности позволяет специалистом рацио-нально планировать режим труда и отдыха на предприятии.

 

                        Исход-
                        ный
                        уро-
                        вень
                         
            Время суток (ч)          

 

 

Рис. 2.2. Динамика работоспособности по времени суток

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.