Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиолечение






Физиолечение - специализированная область клинической медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов на организм человека. Применительно к диагнозу ДЦП целесообразно использовать:

· электрофорез лекарственный - метод электролечения, заключающийся в сочетанном воздействии на организм больного постоянным гальваническим или импульсным электрическим током и лекарственным веществом, вводимым с его помощью через неповрежденные кожу или слизистые оболочки вводимым с его помощью через неповрежденные кожу или слизистые оболочки

· Гальванотерапия - применение с лечебной целью непрерывного постоянного электрического тока малой силы и низкого напряжения. В тканях организма человека содержатся белки, гликоген и растворы солей. Они входят в состав мышц, железистой ткани, а также жидкостей организма (кровь, лимфа, межклеточная жидкость и др.). Молекулы образующих их веществ распадаются на электрически заряженные ионы. В основе биологического действия постоянного гальванического тока лежат процессы электролиза, изменения концентрации ионов в клетках и тканях и поляризационные процессы. Они обуславливают раздражение нервных окончаний и возникновение реакций местного и общего характера. Расширяются кровеносные сосуды, ускоряется кровоток, в месте воздействия тока образуются биологически активные вещества. Гальванический ток оказывает нормализующее влияние на состояние центральной нервной системы, способствует улучшению крово- и лимфообращения, расширяет коронарные сосуды, повышает функциональные возможности сердца, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, влияет на возбудимость нервно-мышечного аппарата.

· Электрофорез - введение в организм лекарственных веществ с помощью постоянного тока. В этом случае на организм действует два фактора - лекарственный препарат и гальванический ток. В растворе, как и в тканевой жидкости, многие лекарственные вещества распадаются на ионы и в зависимости от их заряда вводятся при электрофорезе с того или иного электрода. Проникая при прохождении тока в толщину кожи под электродами, лекарственные вещества образуют так называемые кожные депо, из которых они медленно поступают в организм.

· Бальнеотерапия - совокупность методов лечения, профилактики и реабилитации, основанных на использовании минеральных вод или лечебных грязей. Значительной эффективностью обладает электрофорез и гальванотерапия так как данные методы позволяют активизировать даже из состояния глубокой дистрофии при этом активность пациента необъязательна что позволяет работать с Мышцами и нервной системой при глубоких степенях поражения.

Массаж

Массаж - совокупность приемов механического дозированного воздействия на какие-либо участки поверхности тела человека, проводимых с помощью специальных аппаратов или руками с лечебной или профилактической целью

Задачи массажа: уменьшить (ликвидировать) гипертонус мышц, тонизировать атрофичные и атоничные группы мышц, улучшить обменные процессы в тканях, ликвидировать застой лимфы. Для расслабления мышц применяют приемы поглаживание, растирание, сотрясение, валяние, легкую вибрацию. Для тонизирования мышц применяют поглаживание, растирание с отягощением, глубокое разминание, вибрацию. Все приемы проводят активно. Общий массаж необходимо проводить 1-2 раза в неделю. Длительность сеанса 20-30 минут. В зависимости от клинической формы болезни и состояния ребенка курс лечебного массажа может включать в себя от 10 до 30 сеансов. Перед массажем ребенка лучше согреть в ванной или в тепле, массаж проводят в теплом помещении.

И.п. пациент лежит на животе, под голеностопные суставы – валик. Массаж проводится по областям в следующем порядке:

1. спина (от I до XII грудного позвонка)

2. поясничная область (от I до V поясничного позвонка)

3. шея и воротниковая область

4. ягодицы и тазобедренные суставы

5. бедро

6. пальцы, стопа, голень (закончив массаж 1-й ноги переходят на другую)

7. переворачивают ребенка на спину – массаж груди и плечевых суставов.

8. массаж верхних конечностей: пальцы, кисть, предплечье, плечо

9. массаж живота.

Принцип массажа носит отсасывающий характер, сперва массируют проксимальные, затем дистальные отделы. Массажные движения проводятся, как правило, по лимфотоку, к ближайшим лимфоузлам.

Однако, многолетний опыт практических наблюдений показывает, что при лечении ДЦП к более быстрому и выраженному эффекту приводит проведение массажа конечностей от центра к периферии.

Точечный массаж при ДЦП проводят тормозным и возбуждающим методами. Тормозной метод можно проводить в усиленном и ослабленном варианте. При слабом варианте вращательные движения в точке сначала сочетаются с легким давлением на неё (1-2 кг), с последующим нарастанием давления до 3-4 кг. При воздействии на точку возникают предусмотренные ощущения в виде онемения, жара, распирания. Приемы повторяют, не увеличивая силу давления, в течение (2-4) 3-5 минут. Число точек на 1 процедуру – до 8. Слабый вариант тормозного метода показан при контрактурах, повышенном мышечном тонусе, парезах при ДЦП. Для сильного варианта тормозного метода характерно более продолжительное (5 минут) воздействие. Приемы: вращение, давление, вибрация. Ощущения должны быть ярко выражены. Дети старшего возраста отмечают иррадиацию по ходу нервных стволов. Число точек на сеанс 3-5. Этот метод применяют при болевых синдромах. Процедура точечного массажа может быть однократной или курсовой (6-10 сеансов). Возбуждающий метод оказывает стимулирующее действие. При использовании данного метода важно соблюдать ритм чередования вращательных и вибрационных движений и пауз. Воздействие на точку проводят по схеме: вращательное движение – давление – вибрация – сильный нажим – резкий отрыв от точки – пауза. Затем приемы повторяют. Общее число точек на процедуру – 10-15. Возбуждающий метод применяется при вялых парезах и параличах, он дает выраженный стимулирующий эффект. При некоторых синдромах ДЦП (гиперкинезах) применяют специальный набор укладок – мешочков, наполненных песком для фиксации конечностей, и мягких валиков. Курс массажа при ДЦП 25-30 процедур. Точечный массаж 20-25 процедур. Курсы повторяют 3-4 раза в год.

Массаж как метод преследует несколько целей:

1. Выравнивание тонуса мышц в тех случаях когда движение затрудненно и ЛФК недостаточно эффективно;

2. Улучшение кровоснабжения и питания тканей и мышц;

3. Подготовка тела к физическим нагрузкам;

4. Стимуляция нервной системы и как результат улучшение образования нервных связей;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.