Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения практического занятия






 

Цель практического занятия достигается в процессе обсуждения с преподавателем вопросов, возникших в ходе самостоятельной подготовки к занятию; ознакомления с влажными препаратами, схемами и таблицами; решения ситуационных задач с составлением судебно-медицинских выводов.

Контроль исходного уровня знаний (подготовки а занятию) осуществляется путем выполнения задания с использованием тестовых пунктов (засчитывается при правильном ответе более чем на 2/3 общего количества тестовых пунктов).

Контроль достижения требуемого объема и уровня освоения содержания раздела (итоговый контроль) проводится в виде защиты решения ситуационных задач и последующего собеседования с преподавателем по материалу раздела.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

 

Порядок проведения экспертизы половых состояний, ее объем и документация регламентируются введенными в действие Приказом Минздрава РФ от 24 апреля 2003 года №161 Инструкциями «Экспертные исследования лиц женского пола при преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и по гражданским делам» и «Экспертные исследования лиц мужского пола при преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и по гражданским делам».

Экспертизу производят в судебно-медицинских амбулаториях или лечебно-профилактических учреждениях. В некоторых случаях при наличии соответствующих условий допускается производство экспертизы и в других учреждениях.

Экспертизу половых состояний условно подразделяют на две группы:

1. Экспертиза спорных половых состояний:

· пола;

· девственности;

· половой (производительной) способности;

· беременности, давних и недавних родов;

2. Экспертиза в случаях преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности:

· изнасилования;

· насильственных действий сексуального характера (мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения);

· полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста;

· развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста.

Особенностью производства данной экспертизы является ее проведение либо судебно-медицинским экспертом, имеющим специальную подготовку по названным видам экспертиз, либо комиссионно, с приглашением соответствующих специалистов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.