Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения некоторых конкретных видов экспертиз






Установление пола

 

Экспертиза проводится комиссионно: с участием судебно-медицинского эксперта, акушера-гинеколога, уролога и психиатра в Бюро судебно-медицинской экспертизы области, края, республики. Сама экспертиза производится по единой методике, указанной выше.

Заключение основывается на комплексе данных освидетельствования, консультаций специалистов и лабораторных исследований (включая исследование семенной жидкости и менструальных выделений, гормональные тесты, исследование на половой хроматин).

Перечень вопросов, подлежащих разрешению экспертным путем:

· Каков истинный пол данного лица?

· Нет ли признаков гермафродитизма?

· Если да, то истинного или ложного?

 

Экспертиза девственности

Как самостоятельный вид экспертизы встречается редко. Чаще она является фрагментом экспертного исследования при установлении насильственного полового сношения, беременности, родов, аборта и т.д.

Наличие неповрежденной девственной плевы не является доказательством несовершения полового сношения, так как анатомическое строение некоторых видов плевы допускает совершение полового акта и без нарушения их целости. В связи с этим целесообразным является освидетельствование также и подозреваемого для сопоставления размеров его наружных половых органов с размерами отверстия девственной плевы.

Перечень вопросов, подлежащих разрешению экспертным путем:

· Нарушена ли целость девственной плевы у освидетельствуемой?

· Если да, то какова давность нарушения девственной плевы?

· Если нет, то допускает ли строение девственной плевы совершение полового сношения без нарушения ее целости?

 

Экспертиза половой (производительной) способности

Под половой (производительной) способностью понимают способность (для лиц женского пола) освидетельствуемого лица к совокуплению, зачатию, беременности, вынашиванию плода, родам и вскармливанию, для лиц мужского пола - к совершению полового сношения и оплодотворению.

Освидетельствование производят по общему плану, отражая в выводах те стороны половой производительной способности, которые необходимы для разрешения дела по существу.

Перечень вопросов, подлежащих разрешению экспертным путем:

· Способен ли освидетельствуемый (ая) к половому сношению, и если нет, то в силу каких причин?

· Способен ли освидетельствуемый к оплодотворению, и если нет, то в силу каких причин?

· Способна ли данная женщина к зачатию и деторождению, и если нет, то в силу каких причин?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.