Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручная обработка изделий






После формования изделия поступают в цех ручной обработки.

После нанесения глазури изделие отправляется на обжиг в печь. Печь укомплектована модулем предварительной сушки, камерами обеспыливания и обдува. Термическая обработка ведётся при температуре 1230 градусов, длина печи составляет порядка 89 метров. Цикл от погрузки до разгрузки вагонетки составляет около полутора суток. Обжиг изделий в печи проходит в продолжение суток.

После обжига проводят сортировку: разделение на группы подобных изделий, выявление дефектов. Если дефекты устранимы, то они отправляются на доработку и удаляются вручную на участке реставрации. В противном случае изделие считается бракованным.

50. Что понимают под технологической операцией? Виды технологических операций (привести примеры)

Ответ: Технологическая операция — это закончен­ная часть технологического про­цесса, выполняемая рабочим (или группой рабочих) непре­рывно на одном рабочем месте над одним изделием (заготов­кой, деталью, сборочной едини­цей и т. д.). В процессе трудо­вого обучения вы выполняли отдельные технологические опе­рации обработки древесины, металла, ткани: предваритель­ную разметку заготовки, изго­товление по рабочим чертежам различных деталей, сборку из деталей готовых изделий. ряде отраслей производ­ства технологические операции делятся на переходы.

51. Технологические переходы, примеры технологических переходов.

Ответ:. Под переходом понимается законченная часть операции, которая не может быть разделена и выполняется без смены инструмента (приспособления) одним или несколькими рабочими одновременно при не­изменном режиме обработки. Например, в сборочном цехе машино­строительного предприятия рабочий в процессе сборки изделия пользуется гайковертом, торцовым ключом, измерительными инст­рументами. Все его действия в совокупности составляют содержа­ние слесарно-сборочной технологической операции, но работа с гайковертом — это один переход, с торцовым ключом — другой, а контрольные замеры штангенциркулем — третий.

52. Основные виды технологической документации. Краткое содержание технической документации.

Ответ: Технологическая документация (технологические процессы, технологические условия, производственные инструкции, чертежи на технологическое оснащение и нестандартное оборудование и др.) как правило разрабатывается технологическими службами предприятия-изготовителя продукции. Основными видами технологических документов являются маршрутная карта, операционная карта, карта эскизов, техноло­гическая инструкция, ведомость оснастки. Первые два вида используются во всех производствах, последние — чаще всего только в единичном и мелкосерийном. Остановимся подробнее на содержании маршрутной и операционной карт.

В маршрутных картах независимо от характера выпускаемой продукции отражен весь путь, который проходят материалы, по­луфабрикаты и заготовки, превращаясь в готовую продукцию. Маршрутная карта содержит описание технологического про­цесса изготовления изделия по всем операциям, данные об обору­довании, оснастке, применяемым материалам, а также некоторые сведения нормативного характера.

В операционных картах более подробно, чем в маршрутных, описывается выполнение каждой отдельной операции по переходам. В них указывают также рациональные режимы работы оборудования, применяемые контрольно-измерительные инстру­менты и приборы.

Точное соблюдение установленной в документации последовательности работ, правил эксплуатации и режимов работы техники — технологической дисциплины, — обязательное условие осуществления технологического процесса.

53. Стадии технологического процесса и их содержание.

Ответ: технологический процесс, как правило, включает в себя три стадии: получение заготовок, изготовление готовых деталей, сборку изделий. Эти же стадии: заготовительная, формообразования и сборочная — имеют место в технологических процессах на предприятиях многих отраслей народного хозяйства. Вот, например, как про­текает технологический процесс на машиностроительном пред­приятии.

Заготовительная стадия осуществляется в заготовительных цехах (литейном, штамповочном и др.). Там из исходных мате­риалов и сырья получают заготовки будущих деталей. От качества труда рабочих этих цехов (литейщиков, модельщиков, формовщиков, прессовщиков, штамповщиков и др.) и технического осна­щения заготовительного производства во многом зависит расход сырья на предприятии. Чем точнее сделана заготовка, тем меньше металла снимается при ее обработке, тем экономичнее производство.

Стадию формообразования детали проходят в механических цехах. Полученные заготовки обрабатывают на различных станках с применением разнообразных инструментов. В этом участвуют рабочие самых разных профессий: токари, фрезеровщики, слесари, шлифовщики и др. Готовые детали в соответствии с техническими требованиями проходят затем термическую, химическую или иную обработку в соответствующих цехах. Это повышает их износостой­кость и надежность. На поверхность некоторых деталей для за­щиты их от воздействия внешней среды наносят различные по­крытия. Из обрабатывающих цехов детали поступают на сборку.

В сборочной стадии можно выделить два этапа: узловую сбор­ку, в результате которой образуется составная часть будущего изделия (сборочная единица), и общую сборку изделия в целом. Например, в одном цехе автомобильного завода собирают двига­тели, а в другом — кузова будущего изделия, это узловая сборка, а общая (окончательная) сборка идет на главном конвейере: здесь из сборочных единиц и деталей рождается автомобиль.

54. Стадии подготовки промышленного освоения нового изделия.

Ответ: промышленное освоение любого нового изделия, которое включает конструкторскую, техно­логическую и организационно-производственную подготовку про­изводства.

Конструкторская подготовка начинается с разработки технического задания (ТЗ) — исходного документа, содержащего технико-экономическое обоснование и технические требования, которые предъявляются к изделию. Конечный результат — рабочая документация, т. е. рабочие чертежи, содержащие все данные, необходимые для изготовления и контроля изделий: сборочные чертежи, чертежи деталей, спецификация деталей и т. п.

На основе этих документов осуществляется технологическая подготовка производства. Она включает разработку технологических процессов изготовления продукции, что находит отражение в технологической документации: маршрутных, операционных технологических картах и т. п. Технологическая подготовка производ­ства осуществляется в соответствии с Единой системой технологи­ческой подготовки производства (ЕСТПП) — стандартами, которые должны соблюдаться на каждом предприятии любой отрасли народного хозяйства.

При проектировании технологических процессов учитывают с одной стороны, технические требования, которым должно удовлетворять изделие, а с другой — возможности производства, его обеспеченность необходимыми станками, инструментами и рабочими кадрами.

Тесно связана с технологической организационно-производственная подготовка производства. Она заключается в конкретной организации работы цехов и участков,, в уточнении вопросов снабжения, размещении оборудования, изготовлении опытных образцов изделия и т. п.

Для ускорения промышленного освоения продукции некоторые стадии подготовки производства часто совмещают.

55. Назначение маршрутных и операционных карт. В чем их отличие?

Ответ: Маршрутная карта содержит описание технологического про­цесса изготовления изделия по всем операциям, данные об обору­довании, оснастке, применяемым материалам, а также некоторые сведения нормативного характера.

В операционных картах более подробно, чем в маршрутных, описывается выполнение каждой отдельной операции по переходам. В них указывают также рациональные режимы работы оборудования, применяемые контрольно-измерительные инстру­менты и приборы.

56. Опишите способы получения цветных металлов (алюминия, меди, олова, свинца и др.).

Ответ: Получение меди: Медь получают главным образом пирометаллургическим способом, сущность которого состоит в производстве меди из медных руд, включающем ее обогащение, обжиг, плавку на полупродукт - штейн, выплавку из штейна черновой меди и ее очистку от примесей (рафинирование).

Производство алюмения: Сущность процесса производства алюминия заключается в получении безводного, свободного от примесей оксида алюминия (глинозема) с последующим получением металлического алюминия путем электролиза растворенного глинозема в криолите.

В современной алюминиевой промышленности применяется несколько способов получения окиси алюминия; их можно разбить на три группы.

Суть электротермических способов заключается в восстановлении алюминиевой руды в электропечи; примеси, имеющиеся в руде, восстанавливают до элементарного состояния и, переводя их в металл (кремнистый чугун), оставляют в шлаке невосстановленной только окись алюминия. В шлаке остаются также некоторые частично невосстановленные примеси. Полученный таким образом глинозем может использоваться для изготовления шлифовальных кругов и других абразивных изделий, но для производства высококачественного алюминия такой глинозем не пригоден.

Кислотные способы сводятся к тому, что алюминиевая руда подвергается обработке какой-либо кислотой, например соляной или серной. Кислота взаимодействует с окисью алюминия и получается соответствующая растворимая соль (например, хлористый алюминий). Основные примеси (кремнезем, окись кальция и др.) с кислотами не реагируют. Однако ряд примесей (например окислы железа) взаимодействуют со многими кислотами, что создает большие дополнительные трудности, так как полностью отделить соли железа от солей алюминия в растворе очень трудно. Эти способы применяются мало, однако на них существует много патентов и за границей и у нас. А поскольку руду можно обрабатывать кислотой только в кислотоупорной аппаратуре, это дополнительно удорожает и осложняет производство глинозема.

Щелочные способы в большинстве стран применяют и для получения чистой окиси алюминия. Суть щелочных способов заключается в том, что алюминиевая руда подвергается воздействию какой-либо щелочи.

57. Опишите технологический процесс производства чугуна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.