Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности






1.1. К самостоятельной работе на металлорежущих станках допускаются лица, имеющие специальную профессиональную подготовку, подтвержденную квалификационным удостоверением.

1.2. Работник образовательного учреждения должен пройти предварительный медицинский осмотр и не иметь по его результатам противопоказаний для выполнения трудовых обязанностей. При последующей работе медосмотр должен проводиться в сроки установленные Минздравом России.

1.3. Обучающиеся, воспитанники (далее - «обучающиеся) допускаются к работе на металлорежущих станках с 14 лет только под руководством преподавателя, учителя, мастера (далее - преподавателя) и положительного заключения после прохождения медосмотра.

1.4. При наличии повышенной опасности при эксплуатации отдельных видов станочного оборудования на станине станка должна быть надпись «Разрешается работать только учителю (мастеру)».

1.5. Ответственность за организацию, своевременность и качество обучения работающих безопасности работы на металлорежущих станках возлагается на руководителя образовательного учреждения.

1.6. Перед допуском к эксплуатации станков с работниками должны быть проведены и зарегистрированы в журнале установленной формы вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте; в ходе работы - повторный инструктаж, а в случае необходимости - внеплановый инструктаж (при изменении технологического процесса или правил по охране труда, замене или модернизации производственного оборудования, приспособлений и инструмента, изменении условий и организации труда, появлении новых факторов, влияющих на безопасность труда, при нарушениях инструкций по охране труда, перерывах в работе более чем на 60 календарных дней). При разовом выполнении работы не связанной с основными трудовыми обязанностями с работником должен быть проведен целевой инструктаж по охране труда.

1.7. Преподаватель должен провести с обучающимися перед допуском их к работе нга металлорежущих станках первичный инструктаж на рабочем месте, в последующей работе проводятся повторные инструктажи (не реже 1 раза в 3 месяца) и внеплановые инструктажи (при любых изменениях условий труда, нарушении правил охраны труда и др. обстоятельствах).

1.8. Особое внимание следует обратить на обучение преподавателя и обучающихся вопросам пожарной безопасности и оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при несчастных случаях в объеме соответствующих инструкций, утвержденных руководителем образовательного учреждения.

1.9. В мастерской должны быть:

- медицинская аптечка, укомплектованная необходимыми для оказания первой доврачебной помощи средствами и материалами;

- первичные средства пожаротушения (пенный и углекислотный огнетушители; ящик с песком, укомплектованный совком);

- общее отключающее устройство электроснабжения.

1.10. Каждое рабочее место с металлорежущим станком должно размещаться на площади соответствующей требованиям эксплуатационной документации и должно быть оснащено в соответствии со своим функциональным назначением.

1.11. При работе на металлорежущих станках основные опасные и вредные факторы, воздействующие на человека, следующие:

- повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- высокий уровень шума и вибрация;

- значительная физическая нагрузка;

- движущийся режущий инструмент;

- перемещающиеся заготовки, материалы и т.п.;

- наличие травмоопасных элементов (заусенцы, задиры, шереховатости);

- монотонность труда;

- перенапряжение зрения.

1.12. Нормы выдачи лицам, обслуживающим металлорежущие станки, спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты должны быть не ниже норм, установленных нормативными актами.

1.13. В образовательном учреждении должно быть организовано хранение, уход за средствами индивидуальной защиты в соответствии с требованиями нормативных актов.

1.14. О каждом несчастном случае, который произошел в мастерской или на территории образовательного учреждения, пострадавший или очевидец должен сообщить своему непосредственному руководителю для принятия соответствующих мер (оказание необходимой доврачебной помощи, сохранения, по возможности, обстановки места происшествия, уведомление руководителя учреждения и родителей и т.п.).

1.15. При нарушение обучающимся требований настоящей Инструкции на него должно быть наложено дисциплинарное взыскание, вплоть до отстранения от работы на станке, со всеми обучающимися перед очередным занятием проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

1.16. Работающие на металлорежущих станках при невыполнении ими требований безопасности, изложенных в инструкциях по охране труда по их профессиям или видам работ, в зависимости от характера нарушений, несут ответственность в дисциплинарном, материальном или уголовном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.