Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности перед началом работы






2.1. Надеть полагающиеся по виду работ средства индивидуальной защиты. Отдельные элементы одежды завязать, застегнуть на пуговицы так, чтобы не было свисающих, развевающихся концов.

2.2. Перед началом работы преподаватель (работник) обязан проверить оборудование, механизмы, вспомогательные устройства, рабочее место и убедиться в их исправности, готовности к работе и в обеспечении безопасных условий для выполнения заданий.

2.3. На каждом станке должен быть указан его инвентар­ный номер. У станка должен быть выве­шен список лиц, имеющих право работать на нем; а также табличка с указанием должностного лица, ответственного за содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию станочного оборудования.

2.4. На рабочем месте у станка должна быть вывешена краткая выписка из инструкции по охране труда или памятка по технике безопасности, в которой указываются для работаю­щего на станке основные требования по безопасным приемам работы, а также требования к защитным, предохранительным и блокировочным устройствам.

2.5. Стационарные станки должны быть установлены на прочных фундаментах или основаниях, тщательно выверены, надежно закреплены и окрашены в соответствии с требования­ми безопасности.

2.6. Назначение органов управления станка должно быть указано в находящихся рядом с ними надписях или обозначено символа­ми в соответствии с предъявляемыми требованиями.

2.7. Органы ручного управления станками долж­ны быть выполнены и расположены так, чтобы пользование ими было удобно, не приводило к защемлению и наталкиванию руки на другие органы управления и части станка и чтобы в возможно боль­шей степени исключалось случайное воздействие на эти органы.

2.8. Токоведущие части оборудования должны быть изоли­рованы или ограждены либо находиться в недоступных для работающих людей местах. Металлические части оборудования, которые могут вследствие повреждения изоляции оказаться под напря­жением, должны быть заземлены (занулены) в соответствии с требованиями электробезопасности.

2.9. Для тех частей металлорежущих станков, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции, должен быть обеспечен надежный контакт с заземляющим устройством.

2.10. Подвижные и вращающиеся части металлорежущих станков должны быть ограждены. При повышенной опасности травмирования защитные ограж­дения (открывающиеся и съемные) должны иметь блокировку, автоматически отключающую станок при их открывании.

2.11. Выявленные неисправности, отступления или несоответствия требованиям безопасности должны быть устранены до начала работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.