Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов.






Порядок сдачи в эксплуатацию санитарно-технических и вентиляционных систем:

Сдаваемые в эксплуатацию санитарно-технические и вентиляционные устройства должны полностью соответствовать требованиям проекта и нормативной доку­ментации. Сдаче в эксплуатацию предшествуют испытание, пуск и наладка этих систем в процессе производства работ. Смонтированные системы в первую очередь подвергаются испытаниям на прочность и плотность.

Так, гидравлическому испытанию подвергаются системы центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков, пневматическому испытанию системы газоснабжения. При скрытой прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических устройств гидравлическое и пневматическое испытания произ­водятся до их закрытия. Изолируемые трубопроводы и теплообменники испытыва­ют до нанесения слоя изоляции, а котлы до производства обмуровочных работ. Системы парового отопления после гидравлического испытания должны быть ис­пытаны еще и на плотность соединений.

Эти испытания необходимо производить непосредственно по окончании, сборочных и до начала отделочных работ для того, чтобы возможные течи не оказали влияния на качество работ. Испытания производятся в присутствии представителей генерального подрядчика и заказчика и оформляются так называемыми актами на скрытые работы. Акты являются документами промежуточной приемки санитарно-технических работ. При приемке санитарно-технических систем и наружных тепловых, газовых, водопроводных и канализационных сетей приемочная комиссия про­изводит их внешний осмотр и проверяет: соответствие выполненных работ утвер­жденному проекту и требованиям СНиП; прочность и надежность креплении трубо­проводов, приборов и оборудования к строительным конструкциям стенам, пере­крытиям, фундаментам; исправность действия арматуры и контрольно-измерительных приборов.

При сдаче смонтированных систем и устройств монтажная организация должна представить приемочной комиссии: рабочие чертежи устройств и систем с нане­сенными на них изменениями, допущенными при производстве работ, и документы согласования этих изменений; акты на скрытые работы; паспорта оборудования; ак­ты испытания деталей и конструкций; журналы сварочных работ и копии дипломов сварщиков, выполнявших ответственные сварочные работы; сертификаты на трубы, электроды и сварочную проволоку, израсходованные на ответственные сварочные работы; акты проверки действия систем отопления, водоснабжения, канализации, котельных установок.

В акте приемки вентиляционных систем указывают: соответствие выполненных работ проекту и требованиям СНиП (правильность изготовления и монтажа возду­ховодов, правильность установки вентиляционного оборудования и регулирующих устройств, надежность крепления устройств, выполнение работ по звукоизоляции вентиляционных агрегатов, устройству вентиляционных камер и шахт); исправное состояние воздуховодов и исправность действия вентиляционного оборудования, кондиционеров и регулирующих устройств; оценку качества выполненных работ.

Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов:

Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов или сооружений ведется в две очереди: рабочей и государственной комиссиями.

Рабочая комиссия создается заказчиком не позднее чем через 5 дн. после получения письменного извещения генерального подрядчика о полной готовности здания или сооружения. В состав рабочей комиссии по приемке входят представите­ли заказчика, генерального подрядчика, субподрядных организаций, выполняющих монтажные и специальные работы на данном строительстве, проектной организации, организации санитарного и пожарного надзора. Генеральный подрядчик обязан передать, рабочей комиссии вею документацию, касающуюся выполнения санитарно-технических и вентиляционных работ и опробования оборудования, сдаваемого объекта или сооружения. В документацию должны входить: комплект рабочих чер­тежей, скорректированных с учетом изменений, возникших в процессе строительства, монтажа; акты на скрытые работы, испытания и приемку санитарно-технических и вентиляционных систем; акты приемки систем противопожарного оборудования, внутренних и наружных электроустановок и электросетей, журналы производства работ.

Рабочая комиссия: осматривает и проверяет готовность к эксплуатации зданий, сооружений, коммуникаций систем и оборудования, определяет соответствие вы­полненных работ проекту, производит обкатку смонтированного оборудования. Здания и сооружения, осмотренные и принятые рабочей комиссией, предъявляют государственной приемочной комиссии.

В состав государственных приемочных комиссий по приемке в эксплуатацию жилых и общественных зданий входят представитель органа государственного кон­троля (председатель) и члены комиссии — представители заказчика, генподрядчика, субподрядчика, генерального подрядчика проектной организации и др.

После сдачи смонтированных устройств заказчику подрядчик в течение опреде­ленного срока, который называется гарантийным, несет ответственность за дефек­ты, выявляющиеся во время эксплуатации санитарно-технических и вентиляцион­ных систем, если будет установлено, что они произошли по вине подрядчика. Га­рантийные сроки установлены: по системам отопления - один отопительный сезон; по системам внутреннего водоснабжения, канализации, промышленной вен­тиляции — 6 мес. со дня подписания акта сдачи-приемки, а по наружным сетям во­допровода и канализации — один год со дня подписания акта сдачи-приемки. Если будут обнаружены дефекты, специализированная организация в течение срока должна по вызову заказчика не позднее 5 дней выслать своего представителя на место для участия в составлении акта и согласования порядка и сроков устранения дефекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.