Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и состав ППР.






Строительство объектов без проекта производства работ (ППР) ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

ПОС для систем ТГВ обычно не разрабатывается, исключение составляют крупные объекты строительства. ИСХОДНЫМИ ДАННЫМИ для разработки ППР служат:

1. архитектурно-строительные чертежи, монтажные чертежи.

2. сведения о наличии в специализированных организациях инструмента, машин, механизмов и транспортных средств.

3. условия поставки оборудования, изделий и трубопроводов.

Проект производства работ состоит из:

• календарного плана на выполнение санитарно-технических и вентиляционных работ;

• технологических карт и описания методов производства сложных работ;

• ведомостей объемов работ;

• графиков потребности в материалах, изделиях, деталях и конструкциях, а так­
же трудовых ресурсов;

• пояснительной записки. В отдельных случаях, например для строительства
котельной, в ППР включают строительный генеральный план.

Состав проектов производства работ в зависимости от вида системы имеет неко­торые особенности:

ППР на монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха содержит следующую документацию:

техническую характеристику и экономические показатели объекта; технике экономические характеристики вентиляционных систем; графики поставки обо­рудования; сводную спецификацию материалов для монтажа систем; производ­ственные калькуляции трудовых затрат и заработной платы; календарный план производства работ; ведомость инструментов, приспособлений и механизмов; указания по производству монтажных работ и технике безопасности.

Техническая характеристика объекта содержит:

общий объем работ по вентиляции и кондиционированию воздуха на данном объекте, выраженный в квадратных метрах; общее количество проката, необходимо­го для монтажа всех вентиляционных систем объекта; общее количество вентиляци­онных систем на объекте; количество вентиляционного оборудования по видам и количественное распределение внутри вида по типам (вентиляторы, кондиционеры, приточные камеры, обеспыливающее оборудование, тепломассообменники).

ППР утверждает главный инженер монтажной организации не позднее, чем за 2 мес. до начала монтажных работ. Изменение методов, сроков и условий монтажа, принятых в ППР, допускается производить линейным персоналом только по согла­сованию с разработчиком ППР или главным инженером монтажной организации.

Для осуществления производства санитарно-технических и вентиляционных ра­бот на объектах, строящихся по типовым проектам, разрабатывают также типовые проекты производства работ (ТППР), которые обязательно привязывают к местным условиям. Эти проекты предварительно согласовывают с главным механиком и ин­женером по технике безопасности, а также с главным инженером строительного управления генподрядного треста, утверждают у главного инженера специали­зированного строительно-монтажного управления, а затем передают прорабу или мастеру для исполнения на объект монтажа.

Типовой проект производства работ по монтажу санитарно-технических и вентиляционных систем состоит:

общей части; основных технике экономических показателей; подготовки объек­та к производству работ; указаний по производству работ; основных указаний по технике безопасности; календарного плана производства работ; ведомость потреб­ностей и графики поставок основных и вспомогательных материалов, оборудования; ведомости потребностей в инструментах, приспособлениях, механизмах; схемы подъема и монтажа оборудования, способы его строповки.

В общей части ТППР приводятся:

наименование объекта; исходные данные для составления ведомостей и графи­ков поставки материалов и оборудования.

Основные технико-экономические показатели включают в себя: объем работ, сметную стоимость, затраты труда, дневную выработку в стоимостном и натураль­ном выражении, стоимость работ по калькуляции.

Указания по производству работ содержат нормативную документацию, СНиП 3.01.01-85 " Организация строительного производства ", СНиП 3.05.01-85 " Внут­ренние санитарно-технические системы".

Указания по производству работ включают: правила монтажа систем отопления, тепло, водоснабжения, хоз. бытовой и ливневой канализации ниже выше нулевой отметки, а также особенности производства работ в зимнее время.

Указания по технике безопасности состоят из инструктивной документации, а также указаний по безопасным методам выполнения работ.

Типовой проект по монтажу вентиляционных систем аналогичен вышеизложен­ному.

При разработке организационно-технологической документации для реконст­рукции предприятий разрабатывают соответствующие ПОС(р) и ППР(р). Например, проект производства работ на перекладку инженерных сетей при реконструкции промышленных предприятий [ППР(р)] имеет некоторые особенности:

большое количество пере сечений вновь прокладываемыми линиями ранее про­ложенных коммуникаций; необходимость более широкого применения закрытых способов прокладки; необходимость устройства в ряде случаев временных переез­дов для автомашин и железнодорожного подвижного состава; необходимость во многих случаях переключения действующих коммуникаций без перерывов в их функционировании.

В составе ППР(р) разрабатываются следующие документы:

стройгенплан, на котором показывают кроме существующих и проектируемых зданий, временные здания и сооружения, складские помещения, временные устрой­ства сетей водоснабжения, энергоснабжения; схемы работ внутри построечного транспорта; графики выполнения работ и завоза материалов; технологические схе­мы производства работ, решения по предохранению от повреждений пересекаемых коммуникаций, конструкции временных переездов; указания по технике безопасно­сти, контролю качества.

Исходными данными для разработки ППР(р) являются:

проект перекладки сетей; ПОС(р); материалы предпроектных обследований; со­гласования сроков и способов выполнения работ с заказчиком, генподрядчиком и местными органами (при работах вне территории предприятия).

Графики выполнения работ и завоза материалов составляются на основании ПОС(р). Сроки выполнения работ на отдельных участках согласовываются с заказ­чиком и генподрядчиком. Общая последовательность выполнения работ на наруж­ных и внутренних заглубленных коммуникациях должна назначаться с учетом опе­режения выполнения СМР и монтажа оборудования.

Правильные решения, принятые в проектах производства работ, повышают эф­фективность санитарно-технического производства и позволяют сократить на 4-6 % его продолжительность, снизить на 5...7 % себестоимость санитарно-технических и вентиляционных работ, сократить на 10... 15 % затраты труда.

Вопрос 23. Поточный метод строительства, его сущность.

Поточный метод - обеспечивает высокую организацию технологического процесса строительства, ликвидацию потерь времени, труда и ресурсов за счет уст­ранения его неритмичности, прерывности.

Поточный метод резко уменьшает неритмичность производства и снижает по­требность в производственных мощностях.

Поточный метод создает благоприятные условия для значительного (на 20-30%) роста производительности труда за счет специализации исполнителей и приобрете­ния ими мастерства при непрерывно повторяющихся процессах, а также вследствие высокой организации труда, избавляющей от простоев, авралов Поточный метод приводит к снижению себестоимости строительства до 6-12%.

Начало применения поточных методов в строительном производстве в нашей стране относится к 30-м годам XX в. Поточный метод вначале появился в фабрично-заводской промышленности. Каждый станок представляет собой рабочий пост. Из­делие, подвергаясь последовательной обработке, передвигается от одного поста к другому равномерно. Равномерность является одним из основных признаков поточ­ного метода. Отличие потока в строительстве состоит в том, что в промышленности рабочие посты неподвижны и обрабатываемое изделие передвигается относительно людей, в строительстве наоборот - вдоль фронта работ передвигаются бригады ра­бочих. Поток в строительстве отличается от промышленного значительно- больши­ми величинами ритма потока. Если в промышленности шаг потока измеряется ми­нутами или секундами, то в строительстве его величина составляет одну или не­сколько смен. Организация потока в строительном производстве сложнее, чем в промышленности еще из-за климатических условий на стройплощадке. Продукция промышленного предприятия в течение длительного времени остается постоянной, организация потока остается неизменной. В строительстве здания и сооружения по своим планировочным решениям и конструкциям могут значительно отличаться друг от друга, что требует постоянной перестройки потока.

Поточнымназывается метод, который обеспечивает планомерный и ритмич­ный выпуск готовой продукции на основе непрерывной и равномерной работы бри­гад неизменного количества, обеспеченных своевременной поставкой материально-технических ресурсов.

Основным принципом поточного метода в строительстве является полное ис­пользование мощности строительной организации при равномерной и непрерывной загрузке низовых звеньев.

При организации потока в строительстве сложный строительный процесс разделя­ется на несколько более простых процессов. Например: процесс возведения моно­литного ж/б сооружения разделяются на простые процессы (установка опалубки, укладка арматуры, укладка и уплотнение бетонной смеси, уход за бетоном, распа-лубка).Выполнение каждого процесса поручается отдельной специализированной

бригаде, фронт работ разделяется на несколько участков (захваток). Бригады, со­храняя свой неизменный состав передвигаются по фронту, переходя с одной за­хватки на другую. Первая бригада выполняет первый по технологическому порядку процесс, последняя - оставляет после своей работы законченный производством участок. Работа ведется одновременно на нескольких захватках, на каждой захватке может находиться в разной стадии готовности.

Сущность и преимущества поточного метода рассмотрим на примере. Строительство зданий и сооружений можно организовать 3 методами: последова­тельным, параллельным, поточным.

 
 


последовательный

 

При последовательном методе Тl = Тц * m

Интенсивность потребления ресурсов: Il =

Тц2

; ; ; ; ;

Потоки делятся на:

1) частные;

2) специализированные;

3) объектные;

4) комплексные.

24. Основные закономерности, технологическая увязка и расчет параметров строи­тельных потоков.

Технологическую увязку потоков выполняют исходя из следующих предложе­ний:

1. работу на каждой последующей захватке начинают с интервалом, равным шагу
потока.

2. на одной захватке может работать одна бригада (звено) или несколько бригад с
одинаковым ритмом.

З.размер каждой захватки остается неизменным для всех видов работ, выполняе­мых на захватках.

4. после выполнения всего комплекса работ на одной захватке работы на каждой из последующих захваток заканчивают не позднее чем через интервал, равный шагу потока (время за которое выпускается готовая продукция).

При проектировании ритмичного потока учитывают возможные технологические и организационные перерывы (графически представлен линейным графиком Ганга).

Если на захватке последующую работу можно выполнять после определенного пе­рерыва, обусловленного технологией работ: (например: выдержка бетонной конст­рукции до момента начала ее распалубливания, сушка штукатурки начала малярных работ и др., то появляется необходимость в технологических перерывах.

Организационные перерывы возникают в ряде случаев по условиям охраны труда и др. В развитии строительного потока можно выделить три периода:

1. период развертывания, когда в поток с интервалом равным его ритму в работу последовательно включаются бригады и необходимые машины.

2. период установившегося потока, которому соответствует постоянное и максимальное кол-во рабочих.

3. период свертывания потока, когда из потока, с интервалом равным его ритму, последовательно выключаются бригады рабочих.

Расчет параметров потока целесообразно выполнять с использованием матриц. Мат­рица - прямоугольная таблица с пересекающимися строками и столбцами.

Условия существования потока:

1) возможность разбить здание на захватки;

2) непрерывное обеспечение материально-техническими ресурсами;

3) постоянное количество рабочих (неизменный состав звена, выполняющего одни
и те же виды работ).

Строительные потоки классифицируются:

1. По структуре и виду продукции: частные (выполняются одной бригадой)

на частных фронтах работ; специализированные - совокупность технологически свя­занных потоков, продукцией которого является законченный вид работ, конструк­тивный элемент, часть здания; объектный поток - совокупность организационных технологически связанных специализированных потоков; комплексный поток со-вокупность организационных и технологически связанных объектных потоков.

2. По характеру ритмичности: ритмичные, разноритмичные, неритмичные.
Ритмичный - все составляющие потока имеют единый ритм (одинаковую продол­жительность работ)

Разноритмичный - составляющие его потоки имеют одинаковые ритмы однотипных работ и различные ритмы разнотипных.

Неритмичный - неодинаковая продолжительность выполнения работ каждой брига­ды на отдельных участках работ.

3. По продолжительности функционирования: кратковременные и долговременные.
Кратковременные - организуют при строительстве зданий продолжительностью не более 1 года.

Долговременные при продолжительности строительства более 1 года. Организация поточного строительства предусматривает определение пространст­венных, технологических и временных параметров и зависимостей между ними. К пространственным параметрам потока относятся: захватка, участок, объект.

Захватка - часть здания или его конструктивного элемента, в пределах которого раз­виваются и увязываются между собой частные потоки, входящие в состав специали­зированного потока. Размеры захваток устанавливают исходя из планировочных, объемных конструктивных решений здания. В качестве захваток принимают повто­ряющиеся пролеты, секции, этажи. Разбивку здания на захватки производят с уче­том обеспечения необходимой устойчивости и пространственной жесткости несу­щих конструкций. Границы захваток часто совмещают с конструктивным членением здания, температурными и осадочными швами.

Участок - часть возводимого здания, в пределах которого развиваются взаимоувя­занные специализированные потоки, входящие в состав объектного потока. Участок представляет собой пространственную конструктивно-технологическую часть зда­ния, при возведении которой повторяется весь комплекс строительно-монтажных и специальных работ.

К технологическим параметрам потока относятся: число частных, специализиро­ванных или объектных потоков; объемы и трудоемкость работ; интенсивность по­тока.

При организации поточного строительства сложились 2 основных типа бригады: специализированные и комплексные.

Специализированные бригады могут быть обычными и комплексно-специализированными.

Обычная бригада выполняет один вид специализированных работ (штукатурных, малярных, электротехнических и др.)

Комплексно-специализированная бригада выполняет 2 или более видов специали­зированных работ технологически родственного профиля штукатурные и облицовочные работы и т.д.).

Комплексная бригада выполняет комплекс технологически связанных общестрои­тельных работ (например: комплексная бригада каменщиков выполняет кладку стен, монтаж ж/б перекрытий и лестничных маршей и др.).

Интенсивность (мощность) потока - кол-во продукции в натуральных показате­лях, выпускаемой строительным потоком за ед. времени (например: кол-во кв.метров общей площади жилья в день.) К временным параметрам потока относятся: Т - общая продолжительность работ по потоку в целом;

шаг потока - промежуток времени, через который из потока выпускается готовая продукция.

К- ритм работы бригады- продолжительность работы на отведенной ей одной за­хватке.

Т1- период развертывания потока - промежуток времени между началом первого и завершающего процессов, т.е. время в течении которого в строительный поток по­степенно включаются все бригады, участвующие в специализированном или объ­ектном потоке.

Т2- период выпуска готовой продукции - время, равное продолжительности работ завершающей бригады.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.