Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма поставки материалов.






Существует 2 формы поставки материалов строительных: транзитная и складская.

Транзитная форма: материалы отгружаются непосредственно в адрес потреби­теля, минуя склады сбытовых и снабженческих организаций. Транзитная форма обеспечивает поставку материалов и конструкций с меньшими затратами и поэтому является более экономичной. Размер транзитной поставки для каждого вида продукции устанавливается соответствующей транзитной нормой, зависящей от грузоподъемности транспортных средств (например, весовой нормы загрузки вагона соответствующего типа, нормы загрузки автомобиля). Поэтому транзитная форма поставок применяется, как правило, при большом объеме, потребления материалов, изделий, деталей и конструкций.

При небольших объемах потребления материалов, изделий, деталей и конструкций применение транзитной формы поставок не целесообразно, так как это может привести к образованию сверхнормативных запасов, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии организаций. В таких, случаях рекомендуется складская форма снабжения.

При складской форме завоз материалов осуществляется от предприятий-поставщиков на промежуточные склады и базы сбытовых и снабженческих органи­заций, откуда эти материалы, изделия, детали и конструкции отпускаются по мере потребности получателям. При складской форме снабжения необходимы дополни­тельные затраты по разгрузке, погрузке, и хранению материалов, изделий, деталей и конструкций, которые взимаются с потребителей в виде наценок к отпускной цене.

В соответствии с проектом производства работ на строительстве создают открытые или полуоткрытые площадки для складирования и хранения санитарно-технических и вентиляционных заготовок, а также закрытые складские помещения для хранения санитарно-технических и вентиляционных заготовок, материалов, инструментов, готовых деталей (приточных решеток, воздухораспределителей), требующих защиты от атмосферных воздействий. Расположение складских площадок и их габариты определяются проектом производства работ и согласовываются с ген­подрядчиком. Склад должен находиться вблизи автомобильных дорог или подъезд­ных железнодорожных путей и иметь хорошую связь с основными объектами строительства. По углам открытого склада устанавливают заградительные столбы, вывешивают предупредительные знаки для водителей автотранспорта и указатели о местонахождении приемщика грузов.

На складских площадках должен храниться минимально необходимый запас загото­вок, гарантирующий бесперебойное производство монтажных работ. Для переме­щения вентиляционных заготовок и оборудования по территории строительной площадки помимо обычных автомашин и автокранов широко применяют малогабаритные автомобильные и тракторные тягачи с прицепными тележками, автопогрузчики, самоходные тележки с подъемными силами или платформами, автокары, руч­ные тележки

Расположение помещений и складских площадок должно обеспечивать удоб­ную связь с местами работы на объекте, а также удобство транспортирования к ним материалов, заготовок и оборудования. Приобъектная база создастся в соответствии с проектом организации строительства по договоренности с генеральным подряд­чиком.

При ее организации должны быть предусмотрены подводка силовой и осветительной электроэнергии и воды, удобные и безопасные места для выполнения сварочных работ, места для принятия нищи. В настоящее время многие специализированные организации имеют собственные бытовые, конторские и складские помещения инвентарного типа. В этом случае генеральный подрядчик должен обеспечите постоянное, удобное и охраняемое место расположения этих помещений на площадке строительства, подключенное к электросети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.