Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притязания






 

Самоуважение – это дробь, в числителе которой – достигнутые человеком успехи, и в знаменателе – притязания. Чем больше успехов, тем выше самоуважение, чем больше притязания, тем оно ниже. Итак, на самооценку личности влияют следующие факторы:

– достигнутые или предполагаемые человеком успехи;

– допущенные человеком ошибки и промахи;

– неудовлетворенные притязания;

– сравнивание себя с другими;

– мнение окружающих людей и, прежде всего, «значимых других»;

– общая установка человека по отношению к себе.

 

Наивная житейская психология нередко сводит проблему самосознания к тому, может ли человек более или менее адекватно познать самого себя. Но прежде чем задавать такой вопрос, следует спросить, от чего зависит потребность в такой информации. Самосознание, как внутренний диалог человека с самим собой, неразрывно связано с практической деятельностью, что предполагает взаимодействие с внешним миром. Нормальная жизнедеятельность личности предполагает не просто обмен информацией со своей средой, но и установление с ней эмоционально значимых отношений. Если эти отношения приобретают отрицательный характер, то человек испытывает стресс. Чтобы выйти из стресса, он должен разорвать связь своего «Я» и травмирующей среды или хотя бы сделать ее менее значимой.

Защитной реакцией от стресса, как мы уже говорили, является механизм «отстранения». Но он создает некоторую дистанцию между личностью и средой, превращаясь в «отчуждение». Синдром отчуждения связан с чувством утраты эмоциональной связи со своим окружением и ведет, с одной стороны, к утрате связи с реальностью (дереализапия), а с другой стороны – имеет место самоотчуждение (деперсонализация), при котором наступает апатия, притупляются эмоции, что ведет к психологическому заболеванию – шизофрении, утрате собственного «Я».

Механизм «отстранения», также как и другие защитные механизмы психики (вытеснения, рационализация), направлены не только на ослабление чувства страха и тревоги, но и на самосохранения «образа Я». Не только в чрезвычайных, стрессовых ситуациях, но постоянно, ежечасно.

Единство рефлексивного «Я» предполагает согласованность трех компонентов;

– некоторого аспекта «Я»;

– интерпретация личностью своего поведения в этом аспекте;

– представлений о том, как ее воспринимают другие люди.


Чтобы облегчить такую согласованность личность может использовать ряд приемов:

– искажать мнение других о себе, приближая их к самооценке;

– ориентироваться на людей, отношения которых, помогает поддерживать привычный «образ Я»;

– выборочно оценивать качества, которые важны для общей согласованности «образа Я»;

– намеренно или ненамеренно вести себя таким образом, чтобы вызвать у окружающих отклик, соответствующий его представлению о себе.

Обозначив некоторые соответствующие самооценки, необходимо обратить внимание на использование их знания в собственном самовоспитании и самопознании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.