Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Места сходства между шариатами






1- Религия, с которой приходили все посланники от Аллаха, являлась Ислам, то есть подчинением Аллаху.

Аллах сказал: «Воистину, религией у Аллаха является ислам». Сура: Семейство Имрана (19).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭸ ﭹ ﭺ ﭻ ﭼ ﭽ ﭼ آ ل ع م ر ا ن: ١ ٩

Аллах не примет, ни какой другой религии кроме Ислама.

Аллах сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон». Сура: Семейство Имрана (85)

ﭧ ﭨ ﭽ ﭯ ﭰ ﭱ ﭲ ﭳ ﭴ ﭵ ﭶ ﭷ ﭸ ﭹ ﭺ ﭻ ﭼ ﭼ آ ل ع م ر ا ن: ٨ ٥

 

Аллах сообщает слова Его посланников, которые объявляли себя мусульманами.

Нух, мир ему, обращаясь к своему народу, говорил: «Меня вознаградит только Аллах, и мне велено быть одним из мусульман». Сура: Юнус (72).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭴ ﭵ ﭶ ﭷ ﭸ ﭹ ﭺ ﭻ ﭼ ﭽ ﭾ ﭿ ﮀ ﮁ ﮂ ﮃ ﮄ ﮅ ﮆ ﭼ ي و ن س: ٧ ٢

Ибрагим отец пророков был мусульманином.

Аллах сказал: «Вот сказал Господь Ибрагиму: «Покорись!» Он сказал: «Я покорился Господу миров». Сура: Корова (131).

ﭧ ﭨ ﭽ ﮛ ﮜ ﮝ ﮞ ﮟ ﮠ ﮡ ﮢ ﮣ ﮤ ﮥ ﭼ ا ل ب ق ر ة: ١ ٣ ١

Аллах сказал: «Ибрагим не был ни иудеем, ни христианином. Он был единобожником, мусульманином и не был из числа многобожников». Сура: Семейство Имрана (67).

ﭧ ﭨ ﭽ ﮱ ﯓ ﯔ ﯕ ﯖ ﯗ ﯘ ﯙ ﯚ ﯛ ﯜ ﯝ ﯞ ﯟ ﯠ ﭼ آ ل ع م ر ا ن: ٦ ٧

«Ибрагим и Йакуб заповедали это своим сыновьям. Йакуб сказал: «О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами». Сура: Корова (132)

ﭧ ﭨ ﭽ ﮦ ﮧ ﮨ ﮩ ﮪ ﮫ ﮬ ﮭ ﮮ ﮯ ﮰ ﮱ ﯓ ﯔ ﯕ ﯖ ﯗ ﭼ ا ل ب ق ر ة: ١ ٣ ٢

Сыновья Йакуба отвечали ему: «Он сказал своим сыновьям: «Кому вы будете поклоняться после меня?» Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов – Ибрагима, Исмаила и Исхака, Единственному Богу. Ему одному мы покоряемся». Сура: Корова (133).

ﭧ ﭨ ﭽ ﯟ ﯠ ﯡ ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭ ﯮ ﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﭼ ا ل ب ق ر ة: ١ ٣ ٣

Муса говорил своему народу: «О мой народ! Если вы уверовали в Аллаха и стали мусульманами, то уповайте на Него». Сура: Юнус (84)

ﭧ ﭨ ﭽ ﮗ ﮘ ﮙ ﮚ ﮛ ﮜ ﮝ ﮞ ﮟ ﮠ ﮡ ﮢ ﮣ ﭼ ي و ن س: ٨ ٤

Апостолы Исы говорили ему: «Мы – помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами»! Сура: Семейство Имрана (52).

ﭧ ﭨ ﭽ ﯬ ﯭ ﯮ ﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴ ﯵ ﯶ ﯷ ﯸ ﯹ ﯺ ﯻ ﯼ ﯽ ﯾ ﯿ ﰀ ﭼ آ ل ع م ر ا ن: ٥ ٢

Обладатели писания, услышав Коран и поверив в него, сказали: «Когда им читают его, они говорят: «Мы уверовали в него! Это – истина от нашего Господа. Мы и прежде были мусульманами». Сура: Рассказы (53).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭙ ﭚ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭤ ﭥ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ ﭰ ﭱ ﭼ ا ل ق ص ص: ٥ ٢ – ٥ ٣

2- Все пророки призывали к единобожию.

Аллах сообщает цель призыва всех посланников: «Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте многобожия!». Сура: Пчелы (36).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭴ ﭵ ﭶ ﭷ ﭸ ﭹ ﭺ ﭻ ﭼ ﭽ ﭼ ا ل ن ح ل: ٣ ٦

Нух говорил своему народу, призывая их: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него». Сура: Преграды (59).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭥ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ ﭰ ﭱ ﭲ ﭳ ﭴ ﭵ ﭶ ﭷ ﭸ ﭹ ﭼ ا ل أ ع ر ا ف: ٥ ٩

Худ и Салих также говорили эти слова: «Мы отправили к адитам их брата Худа. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него». Сура: Преграды (65).

ﭧ ﭨ ﭽ ﯚ ﯛ ﯜ ﯝ ﯞ ﯟ ﯠ ﯡ ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﭼ ا ل أ ع ر ا ف: ٦ ٥

«Мы отправили к самудянам их брата Салиха. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него». Сура: Преграды (73).

ﭧ ﭨ ﭽ ﯖ ﯗ ﯘ ﯙ ﯚ ﯛ ﯜ ﯝ ﯞ ﯟ ﯠ ﯡ ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭ ﯮ ﯯ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴ ﯵ ﯶ ﯷ ﯸ ﯹ ﯺ ﯻ ﯼ ﯽ ﭼ ا ل أ ع ر ا ف: ٧ ٣

«И вот Ибрагим сказал своему народу: «Поклоняйтесь Аллаху и бойтесь Его! Так будет лучше для вас, если бы вы только знали». Сура: Паук (16).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭘ ﭙ ﭚ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭤ ﭥ ﭦ ﭼ ا ل ع ن ك ب و ت: ١ ٦

3- Все пророки сообщали о воскрешении.

Нух говорил своему народу: «Аллах вырастил вас из земли, словно растения.
Потом Он вернет вас туда и вновь выведет оттуда».
Сура: Нух (17-18).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭼ ﭽ ﭾ ﭿ ﮀ ﮁ ﮂ ﮃ ﮄ ﮅ ﮆ ﮇ ﭼ ن و ح: ١ ٧ – ١ ٨

4- Все пророки сообщали о Будущей жизни.

Ибрагим взывал к Аллаху словами: «Вот сказал Ибрагим: «Господи! Сделай этот город безопасным и надели плодами его жителей, которые уверовали в Аллаха и в Последний день». Сура: Корова (126).

ﭧ ﭨ ﭽ ﯵ ﯶ ﯷ ﯸ ﯹ ﯺ ﯻ ﯼ ﯽ ﯾ ﯿ ﰀ ﰁ ﰂ ﰃ ﰄ ﰅ ﰆ ﰇ ﭼ ا ل ب ق ر ة: ١ ٢ ٦

5- Пророки сообщили своим народам о существовании ангелов и джинов.

Аллах сказал: «Но знатные люди из его (Нуха) народа, которые не уверовали, сказали: «Он – такой же человек, как и вы. Он лишь хочет возвыситься над вами. Если бы Аллах пожелал, то Он ниспослал бы ангелов. Мы не слышали о подобном среди наших отцов. Он – не кто иной, как человек, в котором джин, так что обождите с ним до поры до времени». Сура: Верующие (24-25).

ﭧ ﭨ ﭽ ﮠ ﮡ ﮢ ﮣ ﮤ ﮥ ﮦ ﮧ ﮨ ﮩ ﮪ ﮫ ﮬ ﮭ ﮮ ﮯ ﮰ ﮱ ﯓ ﯔ ﯕ ﯖ ﯗ ﯘ ﯙ ﯚ ﯛ ﯜ ﯝ ﯞ ﯟ ﯠ ﯡ ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﭼ ا ل م ؤ م ن و ن: ٢ ٤ - ٢ ٥

6- Все пророки сообщали своим общинам о Даджале.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не было пророка, который бы не предупредил свой народ о его появлении”. Бухари, Муслим.

ق َ ا ل َ ر َ س ُ و ل ُ ا ل ل ّ ه ِ r: " إ ِ ن ّ ِ ى ل أ ُ ن ْ ذ ِ ر ُ ك ُ م ُ و ه ُ ، و َ م َ ا م ِ ن ْ ن َ ب ِ ى ّ ٍ إ ِ ل ا ّ َ و َ ق َ د ْ أ َ ن ْ ذ َ ر َ ه ُ ق َ و ْ م َ ه ُ ".

7- Все предыдущие общины верили в награду от Аллаха за праведные дела и то, что душа не понесет бремени за другую душу.

Аллах сказал: «Разве ему не поведали о том, что было в свитках Мусы и Ибрагима, который выполнил повеления Аллаха полностью? Ни одна душа не понесет чужого бремени. Человек получит только то, к чему он стремился. Его устремления будут увидены, а затем он получит воздаяние сполна». Сура: Звезда (36-41).

ﭧ ﭨ ﭽ ﯰ ﯱ ﯲ ﯳ ﯴ ﯵ ﯶ ﯷ ﯸ ﯹ ﯺ ﯻ ﯼ ﯽ ﯾ ﯿ ﰀ ﰁ ﰂ ﰃ ﰄ ﰅ ﰆ ﰇ ﰈ ﰉ ﰊ ﰋ ﰌ ﰍ ﰎ ﰏ ﰐ ﰑ ﰒ ﭼ ا ل ن ج م: ٣ ٦ - ٤ ١

8-Также все они верили, что успех состоит в очищении души и поклонении.

Аллах сказал: «Преуспел тот, кто очистился, поминал имя своего Господа и совершал намаз. Но нет! Вы отдаете предпочтение мирской жизни, хотя Последняя жизнь – лучше и дольше. Воистину, это записано в первых свитках – свитках Ибрагима и Мусы». Сура: Высочайший (14-19).

ﭧ ﭨ ﭽ ﯿ ﰀ ﰁ ﰂ ﰃ ﰄ ﰅ ﰆ ﰇ ﰈ ﭑ ﭒ ﭓ ﭔ ﭕ ﭖ ﭗ ﭘ ﭙ ﭚ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭼ ا ل أ ع ل ى: ١ ٤ - ١ ٩

9- Все пророки и их последователи совершали благодеяния, выстаивали намаз и выплачивали закят.

Аллах сказал: «Мы внушили им вершить добрые дела, совершать намаз и выплачивать закят, и они поклонялись Нам». Сура: Пророки (73).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭑ ﭒ ﭓ ﭔ ﭕ ﭖ ﭗ ﭘ ﭙ ﭚ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭼ ا ل أ ن ب ي ا ء: ٧ ٣

Аллах говорит об Исмаиле: «Он велел своей семье совершать намаз и выплачивать закят, а его Господь был доволен им». Сура: Марьям (55).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭮ ﭯ ﭰ ﭱ ﭲ ﭳ ﭴ ﭵ ﭶ ﭷ ﭼ م ر ي م: ٥ ٥

Аллах сказал Мусе: «Воистину, Я – Аллах! Нет божества, кроме Меня. Поклоняйся же Мне и совершай намаз, чтобы помнить обо Мне». Сура: Та Ха (14).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭗ ﭘ ﭙ ﭚ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭼ ط ه: ١ ٤

Когда Марьям принесла Иисуса к своему народу он, будучи младенцем, сказал: «Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив». Сура: Марьям (31).

ﭧ ﭨ ﭽ ﮒ ﮓ ﮔ ﮕ ﮖ ﮗ ﮘ ﮙ ﮚ ﮛ ﮜ ﮝ ﭼ م ر ي م: ٣ ١

 

10- Все общины соблюдали пост.

Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь». Сура: Корова (183).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭣ ﭤ ﭥ ﭦ ﭧ ﭨ ﭩ ﭪ ﭫ ﭬ ﭭ ﭮ ﭯ ﭰ ﭱ ﭼ ا ل ب ق ر ة: ١ ٨ ٣

11- Аллах повелел Ибрагиму объявить всем людям о паломничестве.

Аллах сказал: «Возвести людям о хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всех худощавых верблюдах с самых отдаленных дорог». Сура: Хадж (27).

ﭧ ﭨ ﭽ ﮇ ﮈ ﮉ ﮊ ﮋ ﮌ ﮍ ﮎ ﮏ ﮐ ﮑ ﮒ ﮓ ﮔ ﮕ ﭼ ا ل ح ج: ٢ ٧

12- Все верующие во все времена боролись с ширком, грехами и несправедливостью.

Аллах сообщил нам о призыве Лута: «Мы отправили Лута, и он сказал своему народу: «Неужели вы станете совершать мерзкий грех, который до вас не совершал никто из миров? В похотливом вожделении вы приходите к мужчинам вместо женщин. Воистину, вы являетесь народом преступным». Сура: Преграды (80-81).

ﭧ ﭨ ﭽ ﯕ ﯖ ﯗ ﯘ ﯙ ﯚ ﯛ ﯜ ﯝ ﯞ ﯟ ﯠ ﯡ ﯢ ﯣ ﯤ ﯥ ﯦ ﯧ ﯨ ﯩ ﯪ ﯫ ﯬ ﯭ ﯮ ﯯ ﭼ ا ل أ ع ر ا ف: ٨ ٠ - ٨ ١

Аллах сказал: «Мы отправили к мадьянитам их брата Шуайба. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него. К вам явилось ясное знамение от вашего Господа. Не обмеривайте и не обвешивайте, не присваивайте себе имущества людей и не распространяйте нечестия на земле после того, как на ней наведен порядок. Так лучше для вас, если только вы являетесь верующими. Не садитесь на дорогах, угрожая и сбивая с пути Аллаха тех, кто уверовал в Него, и пытаясь исказить его». Сура: Преграды (85-86).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.