Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертекстовые технологии






Обычный текст представляется как одна длинная строка символов, которая читается в одном направлении. Гипертекстовая технология заключается в том, что текст представляется как многомерный с иерархической структурой. Одно из основных применений гипертекстовых технологий — разработка Web-документов для публикации в компьютерных сетях, в первую очередь в Internet. Далее будем рассматривать технологию создания гипертекста именно с точки зрения Web-документа.

Под разметкой гипертекста подразумевается использование специальных кодов, легко отделяемых от содержания документа и используемых для реализации гипертекста. Применение этих кодов подчиняется строгим правилам, определяемым спецификацией языка HTML (Hyper Text Markup Language).

Особенность описания документа средствами языка HTML связана с принципиальной невозможностью достижения абсолютной точности воспроизведения исходного документа. Предполагается, что документ будет широко доступен в Интернете, и поэтому неизвестно, как будет организовано его воспроизведение. Документ может быть представлен на графическом экране, выведен в чисто текстовом виде или прочитан программой синтеза речи. Поэтому язык HTML предназначен не для форматирования документа, а для его функциональной разметки.

Основные понятия HTML

Управляющие конструкции языка HTML (Hyper Text Markup Language) называются тегами (дескрипторами) и вставляются непосредственно в текст документа. Все теги заключаются в угловые скобки < …>. Сразу после открывающей скобки помещается ключевое слово, определяющее тег, например < DIV>.

Teги HTM L бывают парными и непарными. Непарные теги оказывают воздействие на весь документ или определяют разовый эффект в том месте, где они вставлены. При использовании парных тегов в документ добавляются открывающий и закрывающий теги, которые воздействуют на часть документа, заключенную между ними. Закрывающий тег отличается от открывающего наличием символа " /" перед ключевым словом (< /DIV>). Закрытие парных тегов выполняется так, чтобы соблюдались правила вложения:

< B> < I> Текст< /I> < /B>

К открывающему тегу может быть добавлен атрибут, представляющий собой дополнительные ключевые слова, отделяемые от ключевого слова, определяющего тег, и от других атрибутов пробелами и размещаемые до завершающего тег символа " > ". Способ применения некоторых атрибутов требует указания значения атрибута. Значение атрибута отделяется от ключевого слова атрибута символом " =" и заключается в кавычки.

< Н1 ALIGN=" LEFT" >

При отображении документа HTML сами теги не отображаются, но влияют на способ отображения документа HTML.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.