Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные службы INTERNET.






 

Для различных видов работы в Internet существуют свои службы (сервисы). Для каждой службы существует свое коммуникационное ПО. Наиболее популярны следующие службы:

- электронная почта

- группы новостей UseNet (телеконференции)

- всемирная информационная служба Web

- служба обмена файлами FTP

- служба удаленного доступа Telnet

- службы, обеспечивающие «живое» общение, аудио- и видеовещание в Internet.

 

 

Для работы в Интернете имеются как универсальные программные комплексы, обеспечивающие доступ к любой службе Интернета, так и специализированные программы, обычно предоставляющие более широкие возможности при работе с конкретным сервисом Интернета.

Наибольшее распространение получили комплексы Netscape Communication и Microsoft Internet Explorer (IE) (Обозреватель). Одно из важных достоинств состоит в том, что одновременно с функциями браузера он выполняет и функции Проводника файловой системы локального ПК, причем обе функции организованы по одним и тем же принципам (те же окно, меню, кнопки и инструменты). Т.о., использование IE стирает различия между работой с файловой системой локального ПК и работой с WWW. Кроме того, IE тесно интегрирован с программами MS Office, обеспечивая работу в Интернете непосредственно из этих программ.

В MS Office имеется программа-органайзер MS Outlook (не входящая в комплект IE), которая в числе многих своих функций обеспечивает также возможность работы с электронной почтой и Новостями.

 

 

WWW.

 

World Wide Web или просто Web – всемирная паутина (сеть). Она представляет собой огромный набор взаимосвязанных друг с другом документов, хранящихся на разных компьютерах. Документы называются Web-страницами, компьютеры – Web-серверами (Web-узлами, Web-сайтами).

Среда WWW не имеет централизованной структуры и может рассматриваться как информационное пространство, которое заполняется теми, кто желает разместить свои документы в Интернете.

С помощью WWW обеспечивается доступ почти ко всем ресурсам крупнейших библиотек мира, музейным коллекциям, музыкальным произведениям, периодическим изданиям, к законодательным и правительственным постановлениям, справочникам и оперативным подборкам на любую тему (погода, курсы валют, стоимость всевозможных услуг и товаров), аналитическим обзорам.

Из чисто информационной WWW все больше становится посреднической системой, обеспечивающей заключение контрактов, покупку товаров и расчеты по ним, бронирование билетов на транспорт, выбор и заказ экскурсионных маршрутов и тысячи др. услуг. С помощью WWW проводится опрос общественного мнения, ведутся интерактивные диспуты с ведущими политиками, коммерсантами, деятелями культуры.

Специальные средства WWW обеспечивают взаимодействие между распределенными сетями. Она оказала существенное влияние на структуру локальных сетей, которые стали организовываться на тех же принципах, что и WWW. Такие локальные сети называются Intranet-сетями.

Особенности WWW, обеспечившие ее высокую популярность:

- Гипертекстовая организация информационных элементов – страниц WWW. Это означает, что страница WWW может содержать гипертекстовые ссылки, оформленные в виде рисунка или выделенного текста.

- Возможность включения в страницы WWW современных мультимедийных средств (графики, звука, анимации), а также средств по художественному оформлению страниц (макетированию).

- Возможность передачи на сайт владельца WWW-страницы различной информации.

- Наличие бесплатного, хорошего и достаточно простого ПО, позволяющего непрофессиональному пользователю не только просматривать, но и самому создавать WWW-страницы.

- Наличие хороших поисковых систем и удобных средств запоминания адресов размещения необходимой информации.

- Возможность быстрого перемещения вперед/назад по уже просмотренным страницам, отсутствие необходимости знать IP-адреса хостов, на которых размещена необходимая информация.

- Наличие средств обеспечения надежности и конфиденциальности информационного обмена.

 

Служба WWW использует систему адресации URL (Uniform Resource Locator). Система применяется для указания способа организации информации на конкретном хосте и идентификации размещенного на нем информационного ресурса.

Например, URL имеет вид:

https://home.microsoft.com/intl/ru/www_tour.html

Элементы этого адреса обозначают:

· https:// – префикс, указывающий тип протокола. В данном случае означает, что адрес относится к хосту, который является WWW-сервером. В качестве префикса (протокола) могут быть также указаны: ftp: //, file: //, news: //;

· home.microsoft.com – доменное имя хоста. После него может следовать число, обозначающее порт, через который будет производиться подключение к хосту;

· /intl/ru/ – папка ru корневого каталога intl хоста;

· www_tour.html – имя файла.

В целом URL представляет собой расширение принятого в локальных ПК понятия полного пути к файлу применительно к множеству компьютеров, входящих в Интернет.

URL -адрес не должен содержать пробелов. Он состоит из латинских букв и некоторых символов (_, ~, –). Прописные и строчные буквы различаются. Путь к папке и название файла могут отсутствовать, а в конце могут указываться некоторые параметры.

Примеры реальных web-страниц:

https://members.theglobe.com/goldinet/index.html

https://yandex.ru: 8081/ya_detail.html#P7

https://www.surplusauction.com/auction.sa? SI=Geo9

https://www.stars.ru/cgi-bin/decads.pl? search=%C1%F3%EA%E8& section=iserv

Запоминать длинный URL -адрес достаточно сложно, поэтому во всех программных средствах работы в Интернете имеется инструмент Избранное, с помощью которого любому URL можно дать содержательное имя (в том числе на русском языке), называемое ссылкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.