Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






E-MAIL.






 

Electronic mail – электронная почта. Это одна из первых служб и наиболее популярных. Ее достоинства – это дешевизна, оперативность, доступность.

На компьютере-сервере устанавливается почтовый сервер, заводится виртуальный «почтовый ящик», доступный только его владельцу. Приходящие письма складываются туда и ждут, когда пользователь прочитает их при помощи специальной программы-клиента. В ней же можно подготовить свое письмо и «отправить» его. Программа-клиент передаст это письмо программе-серверу, а та отправит его по сети адресату. Несколько секунд – и письмо может оказаться в любой точке мира.

Одно и то же письмо можно отправить сразу нескольким адресатам. В письмо можно ввести звуковые сообщения, видеоинформацию, графику, программы. Можно подписаться на ежедневную доставку в ваш почтовый ящик информации по интересующей теме: погода, спорт и т.д. Специальные списки рассылки (mailing lists) облегчают переписку с другими пользователями Internet, разделяющими общие интересы: сообщение, отправленное на почтовый сервер, будет разослано всем, кто подписался на данный список рассылки, т.е. попадет сразу к тысячам пользователей. Подписаться на такие списки может каждый, кто имеет почтовый адрес в Internet.

Почтовый адрес в Internet состоит из двух частей, разделенных символом @:

имя пользователя @ имя компьютера

Например: Victor @ kim.univer.kharkov.ua

Lina @ blandings.com

 

Работа E-mail основана на специальных протоколах, а также на взаимодействии двух программ – почтового сервера и почтового клиента.

Существует 2 группы протоколов, по которым работает электронная почта:

· Протоколы SMTP и POP (или POP3).Протокол SMTP (Simple Mail Transport Protocol) поддерживает передачу сообщений между адресатами Интернета. Он позволяет группировать сообщения в адрес одного получателя, размножать копии E-mail-сообщений для передачи в разные адреса. Протокол POP (Post Office Protocol 3) обеспечивает конечному пользователю доступ к пришедшим к нему электронным сообщениям. РОР-клиенты запрашивают пароль, что повышает конфиденциальность переписки.

· Протокол IMAP. Этот протокол получает все большее распространение. Он дает возможность пользователю работать с письмами непосредственно на сервере провайдера и экономить время работы в Интернете.

 

Для работы с электронной почтой создано большое количество программ. В ОС Windows – встроенная программа Internet Mail. Также используются программы MS Exchange, Eudora, Outlook Express, Netcape Messenger и др.

 

Основные функции почтовых программ:

- забор писем из почтового ящика на сервере

- отправка подготовленных писем

- дешифровка сообщений, полученных в различных кодировках

- управление приоритетом сообщений (срочное, обычное, по дешевому тарифу)

- сортировка принятых и отправляемых писем по папкам

- ведение адресной книги

- ответ на приходящие письма, пересылка писем

- создание нового письма

- возможность прикрепления к письму, имеющему обычный текстовый вид, картинки или любого другого файла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.