Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит сохранности и учет производственных запасов






1. Ис­точники информации для проверки, план и программа аудита материально – производственных запасов.

2. Порядок проверки основных комплексов работ по учету материально – произ­водственных запасов.

1. Ис­точники информации для проверки, план и программа аудита материально – производственных запасов

Цель аудиторской проверки учета производственных запасов состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению товарно-материальных ценностей, в установлении пра­вильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации.

Здесь необходимо проверить, как ведется учет на синтетических счетах 10, 11, 14, 15, 16 и 19. Основное внимание при этом, безус­ловно, следует уделить счету 10 «Материалы», который подразделя­ется на субсчета по группам материальных ценностей.

Основными источниками информации являются первичные до­кументы по учету производственных запасов и различные аналити­ческие и синтетические регистры. В качестве первичных докумен­тов по учету материалов используются преимущественно унифици­рованные учетные документы.

План и программа проведения проверки разрабатываются в соответствии с основными направлениями проверки:

- аудит операций по поступлению материальных ценностей;

- аудит аналитического учета движения материальных ценностей на складах предприятия;

- аудит учета использования материальных ценностей, списания недостач, потерь и хищений;

- аудит сводного учета материальных ценностей;

- проведение анализа использования материальных ценностей.

 

2. Порядок проверки основных комплексов работ по учету материально – произ­водственных запасов

Аудиторская проверка материально – производственных
пасов начинается с ознакомления с материальным отделом бухгалтерского учета: кто ведет бухгалтерский учет движения ценностей (образование, бухгалтерский стаж, родственные связи какими нормативными документами пользуется бухгалтер данного участка.

Выясняется, кому подотчетен данный бухгалтер, кто его проверяет по

исполняемой работе; наличие плана (графика) – схем документооборота и альбома с перечнем и образцами заполненных первичных типовых документов; обоснованность, оптимальность и целесообразность выбора в учетной политике организационных, методических и технических аспектов по данному участку учета; наличие схем постановки учета движения ценностей на счетах; какие методы внутреннего контроля используются.

До начала инвентаризации аудитор должен: составить пе­речень подлежащих инвентаризации ценностей; договориться с руководителем организации о создании комиссии (в состав ко­миссии по приказу необходимо включить представителей орга­низации, специалистов, работников бухгалтерии); потребовать от материально ответственных лиц составления отчетов по при­ходу и отпуску (расходу) ценностей на дату начала инвентаризации и сдать их в бухгалтерию организации, а по одному экземпляру – аудитору; получить расписку от материально от­ветственных лиц в том, что все документы, относящиеся к приходу или расходу ценностей, сданы в бухгалтерию и что никаких неоприходованных или не списанных в расход МПЗ у них нет; получить аналогичные расписки у лиц, имеющих по­дотчетные суммы на приобретение МПЗ или доверенности на их получение.

Во время инвентаризации аудитор должен: установить, ис­пользуются ли складские помещения по назначению, правильно ли складируются МПЗ; проверить, отвечают ли складские поме­щения соответствующим требованиям, как они охраняются; оп­ределить, не хранятся ли ценности под открытым небом или в неприспособленных помещениях и не подвергаются ли они вслед­ствие этого порче и т.п.; удостовериться в аккуратном проведе­нии всех процедур инвентаризационной комиссией; потребовать пересчета, обмера, взвешивания запасов, если это необходимо; фиксировать результаты инвентаризации по каждому виду МПЗ в инвентаризационных описях, составляемых по месту нахожде­ния (хранения) и по материально ответственным лицам в едини­цах измерения, принятых в учете; составить отдельную опись по ценностям, принадлежащим другим организациям, а потом встречной проверкой выяснить, кому они принадлежат и почему хранятся на складе другой организации.

Проверяется корреспонденция счетов при оприходовании готовой продукции.

Проверка правильности корреспонденции счетов по спи­санию МПЗ со склада, расходу в производственной и непроизвод­ственной деятельности, реализации и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.