Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит расчетов с подотчетными лицами. Цель аудита – проверка соблюдения действующего законодательства и правильности организации бухгалтерского учета в области расчетов с подотчет­ными лицами.






 

Цель аудита – проверка соблюдения действующего законодательства и правильности организации бухгалтерского учета в области расчетов с подотчет­ными лицами.

Задачи аудита расчетов с подотчетными лицами:

1) подтверждение первоначальной оценки систем внутреннего контроля и бухгал­терского учета расчетов с подотчетными лицами;

2) проверка организации аналитического учета расчетов с подотчетными лицами;

3) подтверждение достоверности оформления и отражения на счетах бухгалтер­ского учета расчетов с подотчетными лицами.

Сверяются остатки сумм по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» с данными синтетического и аналитического учета, Главной книге и балансе организации на первое чис­ло последнего месяца перед датой проведения проверки. При наличии расхождений следует выявить их причины.

Выявляются: суммы выдаваемых под отчет авансов; имеются ли приказы (распоряжения) о направле­нии работников в командировку; назначение и фактическое ис­пользование авансов; сроки представления авансовых отчетов; имеются ли командировочные удостоверения с отметками о ме­стах пребывания согласно заданию; правильность и своевре­менность составления (представления) авансовых отчетов; пра­вильность возмещения командировочных расходов и затрат на операционно-хозяйственные нужды; правильность составления корреспонденции счетов по операциям с подотчетными лица­ми; своевременность погашения задолженности по ранее вы­данным авансам; наличие оправдательных документов по всем операциям. Необходимо также установить законность и целесообразность операционных и хозяйственных расходов через подотчетных лиц, возможность проведения этих расходов по безналичным расчетам.

При сплошной проверке авансовых отчетов подотчетных лиц зачастую приходится встречаться с оплатой суточных, зна­чительно превышающей установленные нормы, причем вся сумма утвержденных расходов по авансовым отчетам относит­ся на себестоимость, тогда как превышение норм бухгалтерия должна была отнести на уменьшение прибыли, остающейся в распоряжении организации, одновременно с удержанием с этой суммы подоходного налога. Кроме того, расходы, списанные на затраты (себестоимость), должны были снизить на сумму НДС (со стоимости проезда и оплаты найма жилья).

Проверяется правильность отнесения представительских расходов через подотчетные лица на издерж­ки производства (обращения) организации. Обоснованность этих расходов должна быть подтверждена наличием оправдательных документов: приказа о назначении лица, ответственного за про­ведение мероприятий; программы встречи с представителями других организаций, в том числе иностранных; сметы предста­вительских расходов, утвержденной руководителем (советом ди­ректоров) организации в начале года; акта с приложенными до­кументами, подтверждающими расходы, с перечнем участников встречи (приглашенных и от организации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.