Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й этап. Регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы (пункты 7-13 Порядка регистрации безработных граждан)






Регистрация безработного гражданина в целях поиска подходящей работы осуществляется органом по вопросу занятости по месту его жительства со дня его личного обращения со всеми необходимыми документами. К этим документам относятся:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка или иные документы, подтверждающие трудовой стаж;

документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

Кроме того, соискатель должен предоставить справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца работы (службы), выданную в установленном порядке.

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.

Инвалиды в дополнение к этим документам предъявляют трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданные в установленном порядке.

Другие граждане, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы, выданные в установленном порядке.

Органы по вопросам занятости в течение десяти дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы должны по возможности предложить обратившемуся два варианта подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущему работу (ранее не работавшему), не имеющему профессии (специальности), - два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера.

При этом не допускаются:

направление граждан на рабочие места, находящиеся за пределами транспортной доступности. Транспортная доступность (максимальная удаленность) подходящей работы от места жительства гражданина определяется соответствующим органом местного самоуправления с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности;

направление граждан в организации с целью трудоустройства без подтверждения этими организациями наличия у них вакантных рабочих мест (должностей);

приглашение граждан в органы по вопросам занятости чаще одного раза в две недели, за исключением случаев, когда такое предложение связано с предложением подходящей работы или с предложением об участии в специальных программах содействия занятости.

Безработный гражданин должен иметь в виду, что предоставление ему подходящей для него работы не может быть гарантировано органом занятости.

Согласно п.10 Порядка, оказание безработным гражданам помощи в поиске подходящей работы осуществляется исходя из наличия в информационном банке данных органов занятости вакантных рабочих мест (должностей).

В этой связи, при отсутствии таких данных в информационном банке, безработному в целях содействия в трудоустройстве может быть предложен план самостоятельного поиска работы (п.9 Порядка). Эта запись означает, что такой план ему может быть предложен, а может быть и не предложен, т.е. эта запись не носит для безработного и органа службы занятости обязательного характера. Поэтому безработный может, в принципе, отказаться от самостоятельного поиска работы, но его отказ должен быть обоснованным. Например, он может обосновать свой отказ от самостоятельного поиска работы, сославшись на то обстоятельство, что такой поиск он безуспешно осуществляет уже в течение длительного времени.

Именно поэтому он и обратился за помощью в трудоустройстве в орган службы занятости.

Согласно п.11 Порядка, безработным гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы, при ее отсутствии может быть предложено при их желании участие в оплачиваемых общественных работах. Говоря другими словами, участие в таких работах требует их согласия. Никаких отрицательных последствий отказ от участия в таких работах для безработного не имеет. Тем не менее отказ, поскольку он и все другие отказы фиксируются в его личном деле, должен быть по мере возможности аргументирован.

Дело в том, что, согласно п.17 Порядка, безработными не могут быть признаны и зарегистрированы в качестве безработных граждане, отказавшиеся в течение десяти дней со дня их регистрации в органах занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера.

С одной стороны, общественные работы, безусловно, носят временный характер. С другой - орган службы занятости может направить на них безработного по его желанию. Значит ли, что отказ безработного от участия в таких работах подпадает под действие п.17 Порядка, неясно. Поэтому в данном случае возможны различные толкования. Возможно также, что работники органа службы занятости будут исходить - по нашему мнению, необоснованно - из того положения, что безработный не может отказаться от участия в общественных работах, если они являются для него подходящими. Отсюда следует, что при получении предложения от органа занятости об участии в общественных работах заинтересованному лицу необходимо выяснить, является ли его отказ от участия в таких работах основанием для непризнания его безработным.

К сожалению - и это крайне затрудняет для безработных защиту их законных прав, - в Порядке не дается разъяснения того, какая работа является для них подходящей, а какая неподходящей. В этой связи им необходимо помнить, что определение подходящей и неподходящей работы дается в ст.4 " Подходящая и неподходящая работа" Закона Российской Федерации " О занятости населения в Российской Федерации". Комментарий к этой статье приводится в разделе " Что такое подходящая и неподходящая работа" настоящей консультации.

Как видим, для того чтобы знать и уметь защитить свои права, безработному необходимо ознакомиться не только с правилами регистрации безработных, изложенными в указанном выше Порядке регистрации, но и с рядом положений Закона о занятости. Это необходимо иметь в виду и профкомам, знакомящим лиц, подлежащих высвобождению с производства в связи с сокращением численности занятых, с правилами регистрации безработных.

В противном случае безработных может ожидать ущемление их законных прав со стороны местных органов занятости, как это имело место, например, в Республике Марий Эл. Там, по сведениям газеты профессиональных союзов " Солидарность" (N 10, май 1997 г.), безработных направляли - как правило, под видом привлечения к общественным работам - на благоустройство улиц и сельскохозяйственные работы, сортировку и доставку почты, мойку машин, ремонт дорог, привлекали к патрулированию в народных дружинах и т.п.

Все это делалось, естественно, вопреки желанию безработных с прямым нарушением Закона о занятости, поскольку за отказ от участия в таких общественных работах безработных могут лишить пособия по безработице. В то же время, согласно ст.3 Закона о занятости, безработными не могут быть признаны граждане, отказавшиеся при определенных обстоятельствах от двух вариантов подходящей работы, тогда как общественные работы, как это было отмечено выше, к подходящим работам не относятся.

Гражданину, зарегистрированному в целях поиска подходящей работы, целесообразно учитывать и то обстоятельство, что, согласно п.13 Порядка, на него оформляется личное дело. В нем производятся соответствующие записи о всех предложениях органа по вопросам занятости, в том числе по предоставлению подходящей работы, о направлении к работодателям для трудоустройства, о направлении на профессиональное обучение, о приглашении его в орган по вопросам занятости и других действиях, связанных с поиском подходящей работы, а также о согласии (отказе) с предложениями органа по вопросам занятости. Соответственно фиксируются все действия или бездействие безработного, которые могут повлечь за собой снятие его с регистрационного учета в соответствии с п.23-24 Порядка, о чем речь пойдет ниже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.