Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выплаты лицам, обучающимся по направлению органов службы занятости.






Безработным гражданам, направленным на профессиональное обучение, государством гарантируются бесплатное медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование, бесплатное обучение, выплата стипендии, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного гражданина, устанавливаемая в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.28 Закона о занятости безработным гражданам В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ СТИПЕНДИЯ, размер которой дифференцирован для различных категорий.

1. РАЗМЕР ВЫПЛАЧИВАЕМОЙ СТИПЕНДИИ СОСТАВЛЯЕТ 75 % ОТ ИХ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, исчисленного за три последних месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Для лиц, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевших в этот период оплачиваемую работу не менее чем за 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (поной рабочей недели) и:

- уволенным из организаций по собственному жел анию (в связи с переездом на новое место жительства в другую местность);

- в связи с болезнь ю, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности;

- в связи с необходимостью ухода за инвалидами 3 степ ени или больными членами семьи;

- в связи с нарушением работодателем коллективног о или трудового договора;

- в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обьстоятельства);

- в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет;

- а также

2. РАЗМЕР СООТВЕТСТВУЕТ СТИПЕНДИИ, УСТАНАВЛЕННОЙ ГОСУДАРСТВОМ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПРОФИЛЯ, но не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан:

- впервые ищущие работу (ранее не работавшие);

- стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

- уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

- уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествующих началу обучения, и имевшие в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель.

3. В РАЗМЕРЕ 100 % среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

- лицам, утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.