Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й этап. Регистрация граждан в качестве безработных (пункты 14-18 Порядка регистрации безработных граждан)






Согласно п.14, безработные граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, в установленный день для регистрации их в качестве безработных предъявляют в органы по вопросам занятости следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (Документами, заменяющими паспорт, являются удостоверение личности и свидетельство о регистрации по месту жительства, а также справка, выданная органами внутренних дел по форме N 9.);

трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж (Документом, заменяющим трудовую книжку, является дубликат трудовой книжки. Документами, подтверждающими трудовой стаж, являются справки о времени, засчитываемом в общий трудовой стаж, выписки из приказов, письменные трудовые договоры (контракты), договоры гражданско-правового характера с отметкой об их исполнении и иные документы, содержащие сведения о периодах работы. В документе, представленном в подтверждение трудового стажа с последнего места работы, должны быть указаны период работы и причина прекращения отношений между работником и работодателем.);

документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

При необходимости граждане предъявляют дополнительную или уточненную справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по по-следнему месту работы в установленном порядке.

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.

Инвалиды в дополнение к указанным документам предъявляют индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную государственной службой медико-социальной экспертизы.

Органы по вопросам занятости имеют право проверять подлинность предъявляемых документов.

Как видим, согласно п.14, безработные граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, в установленный день для регистрации их в качестве безработных предъявляют в органы занятости соответствующие документы. Такая редакция не исключает возможности его различного толкования.

Во-первых, каждому конкретному гражданину может быть назначен определенный день, когда он должен явиться в орган занятости и представить требуемые от него документы.

Во-вторых, возможен такой вариант, когда безработный должен явиться в орган занятости в любой приемный день. Для безработного, которому орган занятости не смог подобрать подходящую работу или направить его на профессиональное обучение, регистрация в качестве безработного весьма актуальна: только зарегистрировавшись в качестве безработного, он получает право на пособие, иную материальную помощь.

Поэтому каждому безработному необходимо быть особенно внимательным, не стесняться обращаться, может быть неоднократно, к соответствующему инспектору с просьбой назвать день, когда он может представить соответствующие документы.

Регистрация гражданина в качестве безработного осуществляется на основании решения органа по вопросам занятости и признании его безработным. Такое решение принимается не позднее 11 календарных дней со дня регистрации в целях поиска подходящей работы. Датой регистрации гражданина в качестве безработного является дата принятия органом по вопросам занятости решения о признании его безработным (п.15 и 16 Порядка).

Согласно п. 16, безработными признаются граждане, которые:

трудоспособны;

не имеют работы и заработка (дохода);

зарегистрированы в целях поиска подходящей работы;

ищут работу и готовы приступить к ней;

не трудоустроены в течение десяти дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы.

Здесь возникают вопросы по второй и четвертой позициям этого перечня условий, при соблюдении которых гражданин может быть признан органом службы занятости безработным. Как следует понимать фразу " не имеют работы и заработка (дохода)"? Обратимся к сегодняшней действительности.

Квалифицированный рабочий, инженер, учитель в течение многих месяцев не могут найти сколько-нибудь подходящую для них работу. Из-за сильной нужды, которую испытывают их семьи, они работают от случая к случаю, когда в них есть потребность, на разгрузке железнодорожных вагонов и т.п.

То есть они имеют работу и заработок. Поэтому они, исходя из вышеприведенной фразы, не будут зарегистрированы органом службы занятости в качестве безработных, хотя их работа носит случайный характер, а заработки мизерны.

Другой пример, весьма характерный для нашей действительности. Владелец садового или приусадебного участка выращивает на нем овощи, т.е. имеет в результате своей работы доход в натуральной форме. Исходя из буквы Порядка, этот гражданин также не может быть признан безработным.

Единственное, на что он может рассчитывать со стороны федеральных органов, - содействие в его трудоустройстве, которое весьма часто оказывается безрезультатным.

Таким образом, можно констатировать, что такая редакция указанного выше условия признания граждан безработными может крайне затруднить для них (особенно в сельской местности, поселках, маленьких городах, где о каждом жителе все известно) получение пособия по безработице, иной помощи со стороны органов власти. Что же следует делать безработному гражданину, как вести себя в подобной ситуации, если в службе занятости будут у него выяснять (а это весьма вероятно), имеет он или не имеет работу и заработок (доход)?

По нашему мнению, при защите своих прав на регистрацию в службе занятости в качестве безработного гражданину целесообразно исходить из того, что он не должен оказаться в глазах работников этого органа занятым гражданином.

Представляется, что иного пути в сложившейся ситуации для доказательства своего права на регистрацию в качестве безработного у него нет.

Как видим, безработному необходимо подготовиться соответствующим образом к посещению службы занятости, с тем чтобы многие вопросы, задаваемые ее работниками, не оказались для него неожиданными.

Например, некий гражданин является членом производственного кооператива, имеет в нем свой пай. Ранее этот гражданин работал в кооперативе по трудовому договору, но был уволен в связи с сокращением численности занятых, хотя и остался членом кооператива. Согласно ст.2 Закона о занятости, такой гражданин считается занятым и поэтому не может быть зарегистрирован в качестве безработного. Другой формальной причиной для отказа в регистрации в качестве безработного для него может служить тот факт, что он получает в кооперативе по итогам работы за определенный период пусть минимальной, чисто символический, доход (п.16 Порядка) (В этом пункте приведен перечень граждан, которые согласно п.3 ст.3 " Порядок и условия признания граждан безработными" Закона о занятости не могут быть признаны безработными.).

Как свидетельствует практика, у граждан при их попытке зарегистрироваться в качестве безработных нередко возникают (по инициативе работников службы занятости) и другие, самые неожиданные для граждан проблемы, связанные с пунктуальным соблюдением этими работниками положений Порядка. Это, в частности, относится к применению п.16, где записано, что безработными признаются граждане, которые ищут работу.

Какой смысл вложили разработчики Порядка в эту, казалось бы, простую фразу, зависит в каждом отдельном случае от мнения работников службы занятости. Поэтому они задают самые разные, часто неожиданные для гражданина вопросы, на которые тем не менее необходимо дать убедительный ответ. Такой ответ, чтобы у работников службы занятости не сложилось мнение, что гражданин не искал работу до своего обращения с просьбой о регистрации в качестве безработного. Вопросы могут быть самые различные.

Из них наиболее распространенными являются следующие: " Как долго вы ищите работу, в какие организации вы уже обращались, почему ни в одной из них вы не получили работу? ", " Вы отказались от предлагаемой вам работы или же отказ дали организации, в силу каких причин вам было отказано в приеме на работу? " и т.п.

Мы привели лишь несколько примеров, свидетельствующих о глубине проблем, возникающих у граждан при их попытках зарегистрироваться в качестве безработных. Однако уже они подтверждают, что действующий Порядок регистрации для многих из них может стать непреодолимым препятствием для получения пособия по безработице, иных видов материальной помощи, предусмотренной действующим законодательством, решениями местных властей для лиц, признанных безработными.

Безусловно, разработчиков правовых нормативных актов, регламентирующих порядок регистрации безработных в органах службы занятости, беспокоило то обстоятельство, что слишком много граждан может зарегистрироваться в качестве безработных и получать пособия без достаточных на то оснований.

Однако при всех обстоятельствах по этой причине не должны страдать честные люди, для которых регистрация в качестве безработных крайне затруднена в связи с принятием указанного выше Порядка. В этой связи администрации предприятий (организаций) и их профкомам целесообразно обратить особое внимание на подготовку работников, подлежащих высвобождению, к их обращению в органы службы занятости.

Согласно п.18 Порядка, граждане, которым в установленном порядке отказано в регистрации их в качестве безработных, имеют право на повторное обращение в органы по вопросам занятости через две недели со дня посещения этих органов в установленный день для регистрации их в качестве безработных. Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что в соответствии с Федеральным законом " О внесении изменений и дополнений в Закон о занятости населения" от 17 июля 1999 г. этот срок увеличен с двух недель до одного месяца со дня отказа.

В случае отказа гражданину в регистрации его в качестве безработного орган занятости устно или письменно с обязательной отметкой в личном деле уведомляет его о принятом решении и причинах отказа. В этой связи нельзя не отметить, что безработному необходимо заручиться письменным отказом. В противном случае он будет лишен возможности отстаивать свои права в других инстанциях - в вышестоящих органах занятости, суде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.