Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожог дыхательных путей оказывает такое же воздейст­вие, как глубокий ожог кожи площадью 10-15%.






МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАВОДНЕНИЙ

 

Наводнения наряду с землетрясениями, войнами, эпидемиями и пожарами чис­лятся в истории многих народов одним из величайших бедствий. Человеческие жертвы при этих стихийных бедствиях могут достигать десятков и сотен тысяч. Так, при наводнении 1887 года в провинции Хэнань (Китай) погибло более 900 тыс. человек.

Наводнением называют временное затопление водой прилегающей к реке, озеру или водохранилищу местности, которое причиняет материальный урон, наносит ущерб здоровью населения и приводит к гибели людей.

Среди других стихийных бедствий в нашей стране наводнения по частоте, площади распространения и по суммарному среднегодовому материальному ущер­бу занимают первое место. А по человеческим жертвам они уступают только землетрясениям.

Повышение уровня воды в водоеме, ведущее к затоплению территории, проис­ходит по следующим причинам:

— сезонное таяние снежного покрова;

— таяние ледников и снежного покрова в горах;

— интенсивные дожди;

— заторы и зажоры;

— ветровые нагоны воды;

— разрушения плотин и других гидротехнических сооружений (аварии на гид­родинамически опасных объектах).

Наводнения, вызванные сезонным, обычно весенним, таянием снегов перио­дически наблюдаются на большинстве рек Европейской части Российской Фе­дерации и Западной Сибири. Такие наводнения принято называть половодьем.

Они характеризуются значительным и довольно длительным подъемом уровня воды в реках.

Интенсивное таяние снежного и ледникового покрова в горах, зависящее от погодных условий, может приводить к наводнениям несколько раз в году. Эти наводнения бывают на реках Северного Кавказа и Южного побережья Кавказа.

Наводнения, возникающие вследствие сильных дождей (паводок), характерны для рек Сибири и Дальнего Востока.

На реках северо-западных районов страны чаще наблюдаются наводнения, обусловленные одновременным снеготаянием и осадками.

Заторы и зажоры периодически повторяются на большинстве рек Российской Федерации.

Зажорами называют скопление рыхлого губчатого (шуга) и мелкобитого льда в русле реки, стесняющее ее течение и вызывающее подъем уровня воды. Они наблюдаются в начале зимы во время формирования ледяного покрова.

Заторы бывают в конце зимы и весной при вскрытии рек и разрушении ледяного покрова. Они представляют собой скопление льда в русле реки, стесняю­щее течение и вызывающее подъем уровня воды.

Наибольшие подъемы уровня воды отмечаются на крупных реках, таких как Енисей, Томь. При заторах они достигают 7—10 м, а при зажорах — 5—7 м. Заторный уровень воды на Нижней Тунгуске иногда поднимается до 20 м.

Ветровые нагоны воды случаются на больших озерах и водохранилищах, а также в морских устьях крупных рек.

На величину нагонного уровня воды оказывают влияние: скорость, направле­ние и длина разгона ветра, средняя глубина, площадь, конфигурация водоема и др.

В том случае, когда в результате ветрового нагона образуются высокие уровни воды, при которых возможно затопление территории, он становится опасным стихийным явлением. Так, например, в 1970 г. на побережье Бенгальского залива нагонная волна превысила 10 м, при этом погибло более 500 тыс. человек. В 1952 г. на Каспийском море в районе Махачкалы и Каспийска под действием нагона уровень воды поднимался до 4, 5 м. При наиболее крупных нагонных наводнениях в С.-Петербурге—Ленинграде (1824, 1924, 1955 гг.) максимальный уровень воды достигал 2—4 м.

 

 

В зависимости от масштабов затопления и наносимого суммарного материаль­ного ущерба наводнения подразделяют на 4 группы:

1-я группа — низкие наводнения;

2-я группа — высокие наводнения;

3-я группа — выдающиеся наводнения;

4-я группа — катастрофические наводнения.

Низкие наводнения наблюдаются на равнинных реках. Повторяемость их — один раз в 5—10 лет. Они характеризуются сравнительно небольшой площадью затопления и незначительным материальным ущербом. Такие наводнения обычно не несут угрозы жизни и здоровью людей.

Высокие наводнения происходят один раз в 20—25 лет. Сопровождаются затоп­лением значительных участков речных долин. Наносят ощутимый материальный ущерб. При наводнениях этой группы появляется угроза здоровью и жизни людей, что обусловливает необходимость частичной эвакуации населения.

При выдающихся наводнениях затопление распространяется на целые речные бассейны, начинается затопление населенных пунктов. Парализуется хозяйственная деятельность. Возникает угроза массовых потерь среди населения и необходи­мость эвакуации значительной его части. Выдающиеся наводнения повторяются один раз в 50—100 лет.

Катастрофические наводнения случаются не чаще 1 раза в 100—200 лет, вызы­вают затопление огромных площадей, полностью парализуют хозяйственную и производственную деятельность. Эти наводнения приводят к значительному мате­риальному ущербу и большим потерям среди населения.

Наводнения вследствие аварий на гидродинамически опасных объектах отлича­ются рядом особенностей и требуют отдельной характеристики.

Пожар — неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтоже­нием материальных ценностей и создающий опасность для здоровья и жизни людей.

По частоте возникновения пожары занимают одно из первых мест среди чрезвычайных ситуаций антропогенного происхождения.

Пожары на крупных промышленных предприятиях и в населенных пунктах могут быть отдельными и массовыми. Отдельные пожары — это пожары в изоли­рованных зданиях, сооружениях, постройках. Совокупность отдельных пожаров, охватывающих более 25% зданий, называют массовыми пожарами.

На распространение пожара в населенном пункте оказывают влияние степень огнестойкости зданий, метеорологические условия, характер местности и, особен­но, расстояние между зданиями (плотность застройки). Так, например, вероят­ность распространения огня при расстояниях между зданиями в 90 м и более равна нулю, 30 м — 13%, 15 м — 50%. В населенных пунктах с деревянными постройками при сильном ветре уже через 30—40 мин. из отдельных очагов могут возникать участки сплошных пожаров. Медленнее происходит развитие пожаров в населен­ных пунктах с каменными зданиями.

Особо благоприятные условия для развития пожаров могут привести к возни­кновению особого вида устойчивого пожара, охватывающего в городах более 90% зданий, и называемого огненным смерчем. Он характеризуется наличием восходя­щих потоков сильно нагретых газов, а также притоком с периферии воздушных масс с ураганной скоростью (50—100 км/ч). При таком ветре разрушаются здания, вырываются с корнями деревья и т. д.

Даже при отдельных пожарах температура в зоне горения может достигать 1000 " С. В помещениях с ограниченным доступом воздуха (склады, подвалы и т. п.) температура повышается до 1200 " С, а концентрация продуктов горения достигает токсических величин. При пожарах в хорошо вентилируемых зданиях концентра­ция дыма и окиси углерода не представляет серьезной опасности для человека.

При авариях на объектах нефтегазодобывающей промышленности вырываю­щийся нефтяной или газовый фонтан при воспламенении может перебросить пламя на резервуары с нефтью, нефтепроводы, жилые постройки, лесные массивы. Бушующее пламя горящего фонтана поднимается огромным смерчем на большую высоту. Температура в зоне горения поднимается до уровней, при которых плавят­ся металлические конструкции.

Пожары при промышленных авариях приводят к разрушению зданий и соору­жений, уничтожают промышленное оборудование и другие материальные ценнос­ти. Кроме того, пожары в административных зданиях и жилых домах сопровожда­ются выделением ядовитого дыма, особенно при горении пластических масс и синтетических материалов.

Аварии на ПВОО, обусловленные сильными взрывами и пожарами, могут привести к тяжелым социальным и экономическим последствиям.

Основными поражающими факторами аварий на ПВОО являются:

— воздушная ударная волна;

— осколочные поля, создаваемые летящими осколками технологического обо­рудования (обломками разрушенных сооружений, вторичными снарядами и т. п.);

— тепловое излучение пожаров;

— действие ядовитых веществ, образующихся в результате катастрофы (пожа­ры, аварии на химических заводах и др.).

Величина потерь среди населения при пожарах и взрывах колеблется в больших пределах и может достигать многих сотен и даже тысяч человек.

Основными причинами, определяющими число потерь при пожарах и взрывах, являются:

— масштабы пожара или мощность взрыва;

— характер и плотность застройки в населенных пунктах;

— огнестойкость зданий и сооружений;

— метеорологические условия (скорость ветра, осадки и т. п.);

— время суток;

— плотность населения в зоне действия поражающих факторов и др. Особенно большими потери могут быть при массовом скоплении людей в

закрытых помещениях (театры, гостиницы и т. п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.