Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогностический индекс (ПИ) определяют как сумму возраста пораженного и общей площади ожога.






Ожог дыхательных путей (ОДП) учитывается как 10% пора­жения. Если полученная сумма (прогностический индекс) не пре­вышает 60 - прогноз благоприятный. При индексе 61-80 прогноз относительно благоприятный, 81-100 -сомнительный, 101 и более - неблагоприятный. При индексе 101 и более летальность превы­шает 80%.

Пример 1. У больного 30 лет общая площадь поражения ожогом 19%. ПИ у больного: 30 (возраст) + 19 (площадь поражения) = 49. Прогноз благо­приятный.

Пример 2. У пораженного 42 лет площадь ожога кожи 50% и имеется ожог дыхательных путей. С учетом того, что ОДП приравнивается к 10% по­ражения, определяем ЛИ: 42 (возраст) + 50 (площадь поражения кожи) + 10 (ОДП) = 102. Прогноз неблагоприятный.

Прогностический индекс Франка (ИФ) определить значитель­но труднее, так как он предусматривает оценку не только общей площади ожога, но и отдельно площадь глубоких ожогов (ШБ-IV степени). Поэтому использовать его можно лишь тогда, когда будет выполнена тщательная ревизия ожоговой поверхности и определе­на площадь поверхностных и глубоких ожогов (как правило, это возможно при оказании специализированной медицинской помо­щи). Индекс Франка применим для прогнозирования тяжести по­ражения и выбора методов лечения не только у взрослых, но и у детей. При определении ИФ каждый процент поверхностно­г о ожога учитывается с коэффициентом 1, а глубокого с коэффициентом 3. Если полученная в пересчете сумма (ИФ) не превышает 30, то прогноз благоприятный, от 31 до 60 - относи­тельно благоприятный, от 61 до 90 - сомнительный, 91 и более -неблагоприятный.

Пример I. У пораженного с ожогами I—IV степени общей площадью 20% ожоги I-IIIA степени (поверхностные) занимают 16%, ШБ-IV степени -4% (глубокие). ИФ =16x1 (поверхностное поражение) + 4x3 (глубокое по­ражение) = 28. Прогноз благоприятный.

Пример 2. При общей площади поражения 30% поверхностные ожоги СОСТШЛЯЮТ 5%, глубокие - 25%. ИФ = 5 х 1 + 25 х 3 = 80. Прогноз сомни­тельный.

Площадь поражения. Тяжесть ожога оценивают по отно­сительной площади поражения в процентах.

Среди множества методов определения площади поражении в условиях чрезвычайных ситуаций более всего подходят простые и легко применимые «метод ладони» и «правило девяток»

 

Правило девяток состоит в том, что относительная площадь отдельных участков тела примерно равна величине, краткой девя­ти. Согласно этому правилу, площадь головы и шеи примерно рав­на 9%, руки - 9%, передней, как и задней, поверхности туловища -2 раза по 9%, ноги - 2 раза по 9%. Правило девяток как самостоятельный метод более всего подходит для определения площади ог­раниченных сливных поражений: вся рука, голень и стопа и т.д.

Правило девяток справедливо только для взрослых па циентов.

У детей только площадь руки составляет 9%, что соответству­ет взрослым стандартам. Относительная же площадь головы и шеи значительно превышает таковую у взрослых и колеблется от 21% у детей до 1 года до 15% у детей 6-12 лет. Соответственно уменьша­ется относительная площадь туловища и ног

5 лет

Определение площади ожогового поражения у взрослых по правилу девяток

Пятерок у детей.

 

Метод ладони основан на том, что площадь ладони взрослого пациента составляет около 1% всей площади его тела. Самостоя­тельно метод ладони используется при определении небольших участков поражения.

Обычно ожог напоминает географическую карту - участки по­ражения чередуются со здоровыми. В этом случае пользуются комбинацией описанных м е т о д о в: по правилу девя­ток определяют площадь пораженного сегмента, а затем вычитают площадь неповрежденных участков, выявленную методом ладони. Например, при ожоге задней поверхности туловища (18%) методом ладони (1%) выявлено 6% неповрежденных участков спины (6 ла­доней). В этом случае площадь ожога составит 18-6=12%.

В) Локализация ожога. Влияние локализации ожога на тя­жесть поражения несомненно. При равной площади и глубине по­ражения ожог головы протекает значительно тяжелее, чем ожог ног. Особенно усугубляет состояние пораженного ожог дыха­тельных путей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.