Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды мировых цен по содержанию и характеру информации о них.






Специфические ценообразующие факторы. Проблема расчета контрактной цены

Особенность специфических факторов ценообразования – они касаются микроэкономического уровня, они объясняют явление множественности цен, то есть существование различных цен при одной и той же конъюнктуре. Специфические факторы лежат в основе обоснования цен конкретных сделок.

Непосредственное влияние на цену конкретного товара оказывают такие факторы, как потребительские свойства товара, объем продаж, характер отношений контрагентов, условия оплаты товара и условия его поставки (особенности франкирования цены).

Высокое качество товара подразумевает установление и более высоких товарных цен независимо от того, сопровождалось ли относительное улучшение его потребительских свойств дополнительными производственными затратами или нет.

Объем поставок сказывается на уровне цены не только в силу эффекта масштаба производственной деятельности и воздействия на размеры предложения товара, но и вследствие обеспечения более или менее емкого канала сбыта для производимого товара.

Связи контрагентов могут способствовать не только экономии средств на финансирование коммерческой деятельности и осуществление рекламы, но и предоставление всевозможных скидок с базисной цены товара: бонусных, серийных и т.д. Скидки выгодны как покупателям, так и самим поставщикам

Более высокие цены назначаются в случае поставок товаров в кредит или на условиях рассрочки платежей за счет начисляемых процентов

Условия платежа (доступная валюта расчета, мягкие валютные оговорки, являющиеся формой скрытых скидок, могут воспрепятствовать снижению или вызвать повышение контрактной цены; а неблагоприятные условия оплаты товара, равнозначные скрытым надбавкам к фактической цене, способны привести к снижению цены. [ВАЛЮТНАЯ ОГОВОРКА - условие внешнеторгового контракта или платежного соглашения, призванное защитить продавца иkи кредитора от риска обесценивания валюты цены как правило, сумма денежного обязательства изменяется в зависимости от изменения курсового соглашения между валютой платежа и какой-то устойчивой валютой или группой валют и т.п.]

Различия в способах франкирования контрактной цены, определяющих саму ее структуру в части включения в нее оговоренных расходов по доставке товара, вызывают неизбежную дифференциацию уровней цен на товары, поставляемые на различных условиях (фоб и т.д.).

Контрактная цена варьируется в зависимости от типа сделки. Так, различают цены спот, форвард и фьючерсные цены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.