Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень специализации и концентрации






Уровень организации производства характеризуется уровнем его специализации и концентрации. Необходимо установить, к какому виду специализации относится завод, цех, участок: предметному, подетальному или технологическому. При предметной специализации идет выпуск узлов, изделий для однотипных машин, изготовляемых заводом. Подетально специализированные цехи выпускают отдельные детали для однотипных машин. Этот вид специализации весьма ограничен. Технологическая специализация означает выпуск изделий каким-либо одним из способов.

Основными показателями уровня специализации являются: удельный вес продукции; количество наименований изделий; удельный вес серийной продукции в общем выпуске.

От уровня специализации зависят принципы и формы организации производственного процесса. С анализом специализации связано определение уровня концентрации производства. Специализация дает наибольший эффект при достаточном уровне концентрации производства. Высокая степень концентрации свидетельствует о хорошей организации производства, так как уровень концентрации определяет возможность создания поточных линий, конвейеров, обеспечивает их полную нагрузку. От уровня концентрации производства зависит выбор режима работы цеха, а также возможность выделения некоторых участков цеха в самостоятельные отделения.

Цехи с высокой концентрацией производства получают возможность для дополнительного приобретения оборудования, внедрения новой техники и полного использования имеющейся путем ее максимальной загрузки.

Степень концентрации производства характеризует объем выпуска, число рабочих.

Большое значение для анализа уровня организации производства имеют показатели рациональной организации производственного процесса: непрерывность, пропорциональность, прямоточность, равномерность. Необходимым условием протекания производственного процесса является пропорциональность его звеньев, т.е. соответствие мощностей цехов и участков, связанных технологическим маршрутом, пропорциональность реализации трудовых и материальных ресурсов. С этой целью изучаются показатели: степень параллельности, пропорциональности, повторяемости запуска-выпуска изделия, ритмичности, равномерности выпуска продукции и выполнения плана.

Большой удельный вес в общей длительности производственного процесса имеют межоперационные перерывы в изготовлении продукции. При этом важно соблюдать принцип непрерывности. Для установления степени непрерывности можно воспользоваться коэффициентом прерывности; если он равен 0, то это означает отсутствие перерывов.

Непрерывность производственного процесса обусловливается его пропорциональностью, ритмичностью и параллельностью. В этом смысле она выступает как комплексный показатель.

Прямоточность производственного процесса можно охарактеризовать отношением доли неперекрываемого времени транспортировки (специально для этого отведенного) к общей длительности производственного цикла.

В зависимости от степени реализации рассмотренных принципов находятся формы движения производственного процесса (поточная, полупоточная, непоточная). Доказано, что наиболее рациональной является поточная форма, поэтому необходимо установить объем продукции, получаемой на потоке в общем объеме.

К одному из главных показателей уровня организации производственного процесса относится тип производства. Обычно разновидности типа производства определяются по числу деталеопераций, приходящихся на одно рабочее место: крупносерийное — 2 — 10, среднесерийное — 10 — 20, мелкосерийное — 20. В связи с трудностью расчета этого показателя чаще для характеристики типа производства пользуются количеством наименований деталей в цехе и выпуском одного наименования. Тип производства оказывает решающее влияние на все показатели организации производственного процесса, так как серийность производства определяет возможность и целесообразность создания потоков и конвейеров, накладывает свой отпечаток на длительность производственного процесса. От него зависит выбор режима работы цеха, возможность комплексной механизации производства.

Обобщающими показателями уровня организации производственного процесса являются режим работы цеха, длительность производственного цикла, доля продукции с поточных линий, доля продукции технологически и предметно-замкнутых участков. Выбор режима работы определяется специализацией цеха, типом производства, уровнем концентрации.

Совершенство принципов и форм организации производственного процесса определяет время нахождения детали в производстве с момента ее запуска в производство и до момента выпуска, т.е. длительность производственного цикла.

Показатели организации производства оказывают решающее влияние на уровень техники и технологии производства, являются определяющими моментами в оценке степени их прогрессивности и условиями, от которых зависит их эффективность.

При анализе уровня организации труда на предприятии следует иметь в виду, что от его состояния зависит возможность реализации с наибольшей эффективностью достигнутого состояния ОТУ.

Частичными показателями, характеризующими уровень организации труда в организации, являются коэффициенты: разделения труда, рациональности приемов труда, нормирования труда, условий труда, организации рабочих мест, трудовой дисциплины, использования квалификации работников. К обобщающим показателям организации труда можно отнести коэффициенты использования рабочего времени, соотношения роста производительности труда и заработной платы, стабильности кадров. За обобщающий экономический показатель можно принять производительность труда рабочих

 

16.Анализ использования оборудования по мощности.

При анализе технического состояния оборудования следует рассмотреть, какие меры принимаются в организации для замены устаревшего, непригодного для модернизации оборудования, т. е. каков коэффициент обновления. Чем выше этот коэффициент, тем в большей степени обновлено оборудование.

Коэффициент модернизации определяют как отношение числа модернизированных единиц оборудования к общему числу оборудования данного вида.

Коэффициент изношенности - отношение суммы начисленного износа оборудования к стоимости этого оборудования на конец года.

Коэффициент обновления - отношение стоимости вновь поступившего за год оборудования к стоимости оборудования данного вида на конец года.

Анализ технического состояния оборудования позволяет составить план его первоочередной замены или модернизации. При анализе следует обратить внимание на внедрение новой техники, особенно автоматизированной.

Коэффициент автоматизации производства определяют как отношение используемого автоматизированного оборудования к общему его количеству. Для сравнения этот коэффициент необходимо исчислить за ряд периодов, что позволит установить реальные достижения организации в области автоматизации производственных процессов.

В организациях с поточной организацией производства работа технологических машин и оборудования взаимосвязана. Поэтому, если в поток включить отдельные высокопроизводительные машины и оборудование, то их проектная мощность не может быть использована в полной мере из-за меньшей пропускной способности других видов машин и оборудования, участвующих в потоке. Такое внедрение новой техники нерационально и неэффективно.

Чтобы выявить, насколько полно используются мощности оборудования в организации в целом, необходимо проанализировать использование мощности каждого вида оборудования, участвующего в потоке.

Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется как отношение фактического количества произведенных в смену (сутки) изделий к суммарной мощности оборудования. Мощность оборудования определяется по техническим паспортам. Такой анализ возможен в тех отраслях промышленности, где возможен посменный (суточный) учет выработанной продукции (изделий).

При выявлении неравномерности нагрузки на отдельные виды оборудования в потоке необходимо выяснить причины этого. При недостаточной загруженности оборудования (коэффициент интенсивности < 1) не обеспечивается его нормативная окупаемость, повышается вероятность морального износа. Кроме того не следует забывать о том, что организации облагаются налогом на имущество. Следовательно, излишние единицы оборудования приводят к возрастанию этого налога и уменьшению суммы прибыли, остающейся в распоряжении организации.

По перегруженному оборудованию (коэффициент интенсивности > 1) возможны два варианта. Если такое оборудование успешно справляется с работой и перегрузка не сказывается отрицательно на качестве вырабатываемой продукции и не создает аварийной ситуации, то есть смысл эксплуатировать его с перегрузкой. В этом случае не требуется инвестиционных вложений для приобретения и установки дополнительного оборудования с целью увеличения его мощности, оборудование скорее себя окупит, и вероятность его морального износа сводится к минимуму. Кроме того, снижается относительная сумма налога на имущество. Если такой путь нереален, то необходимо добавить оборудование для ликвидации " узких мест" в потоке с целью увеличения мощности или заменить его новым, более производительным. Это связано с дополнительными инвестиционными вложениями, а также наличием свободной производственной площади на участке.

Далее исследуется степень использования производственных мощностей организации в целом. Под производственной мощностью организации подразумевается максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства. Степень использования производственных мощностей характеризуется следующими коэффициентами:

• Общий коэффициент = Фактический или плановый объем

производства продукции за год / Среднегодовая производственная

мощность организации;

• Интенсивный коэффициент = Среднесуточный выпуск продукции / Среднесуточная производственная мощность;

• Экстенсивный коэффициент = Фактический или плановый фонд

Рабочего времени / Расчетный фонд рабочего времени, принятый при определении производственной мощности.

Изучаются динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины их изменения, такие, как ввод в действие новых и реконструкция действующих производств, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.